Если судить по заявлениям обеих команд накануне старта чемпионата Украины, то в отчетном матче встречались два претендента на попадание в еврокубки в этом сезоне. И руководство "Арсенала", и высшие чины донецкого "Металлурга" в открытую говорили о своем намерении ввязаться в борьбу за 3-4 места, но, одно дело говорить…

Первый тайм этого противостояния показал совсем обратное. И если в игре "Металлурга" был заметен прогресс, то "Канонирам" в этом направлении еще нужно работать и работать. В первой половине игры команда Джоса Дардена не дала не единого шанса для беспокойства своим немногочисленным болельщикам.

Сосредоточившись на обороне, донетчане проводили опасные и быстрые контратаки, но вовсе не они стали поводом для первого гола "Металлурга" в этом чемпионате. После двух грубейших ошибок Хомина и Беньо, мяч оказался у Александра Косырина, которому оставалось лишь перекинуть снаряд через катившегося под него Реву.

Игру команды Александра Заварова в центре поля пытались сделать три футболиста, два из которых еще в прошлом чемпионате спасали алчевскую "Сталь" от вылета в первую лигу. Но, ни Жоземару, ни Эссоле не хватало мастерства. Несколько раз со стандартных положений ворота пытался поразить Закарлюка, но Дишленкович в этих случаях был на высоте.

Задание своему клубу мог облегчить Эмма Окодува, наизусть изучивший своего соперника за время проведенное в Киеве, но удар нигерийца с "точки" пришелся выше ворот. Совсем непонятно, что в этот вечер делал на поле бывший "горняк". Сложилось такое впечатление, будто гости играли в меньшинстве… Но составы уравнялись под занавес первого тайма. За фол последней надежды с поля в раздевалку был отправлен Распопов, который к тому же десятью минутами ранее и привез пенальти в свои ворота, сыграв в штрафной рукой.

Видно в перерыве Заваров устроил настоящую взбучку своим игрокам, только этим можно объяснить в корне изменившуюся игру киевлян во второй половине игры. Выпустив свежие силы (в лице бывшего нападающего "Металлурга" Георгия Деметрадзе и еще одного "сталевара" Бито), хозяева начали с завидным постоянством создавать у противоположных ворот голевые ситуации.

Закарлюка проверил на прочность перекладину ворот Дишленковича, а несколькими минутами позже уже и сам серб был не в силах остановить реактивного Бито, который промчался по левому флангу и прострелил в штрафную. Мяч, отскочив от ног голкипера "Металлурга", парашютом опускался в ворота и Жоземару оставалось лишь его сопроводить.

Буквально тут же Эссола, благодаря индивидуальным действиям, мог выводить хозяев вперед, но, оказавшись перед пустыми воротами, не смог переиграть голкипера соперника. Наказание за такую расточительность было неминуемо. После подачи с левого фланга Косырин с нескольких метров головой расстрелял ворота. А уже под занавес встречи бывший одессит оформил хет-трик, протаранив защитные редуты "Канониров" и сильным ударом вогнав мяч в сетку, сняв все вопросы о победителе.