Харьков - Днепр 1:2
Голы: Березовчук, 62 - Рибейро, 17 (автогол), Назаренко, 64

Харьков: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Комарницкий, Городов, Гунчак, Чеберячко, Смалько (Пихур, 70), Белый (Самборский, 46), Рибейро, Платон

Днепр: Старцев, Грицай, Шершун, Свидерский, Шелаев, Самодин (Канкава, 65), А. Воробей (Шахов, 90+2), Русол, Андриенко, Кравченко (Лепа, 78), Назаренко

Предупреждения: Платон, 58, Федецкий, 80, Пихур, 81, Соколенко, 90, Березовчук, 90+1 - Самодин, 39, Шелаев, 86

Удаление: Шершун, 58

Два разных тайма в исполнении "Харькова" и "Днепра" увидели зрители субботним вечером. До перерыва активничали только гости: хозяева нечасто пересекали центр поля, не говоря уже об ударах по воротам. Пару раз попытался приложиться издали Гунчак, го на домашней поляне у героя одесского матча явно сбился прицел. Забот у Старцева не было - немногочисленные харьковские выстрелы оказались холостыми.

Днепряне, несмотря на ощутимое территориальное преимущество, в чужую штрафную также проникали считанные разы. Но в команде Протасова весьма неплохо обстоят дела со "стандартами". Розыгрыш одного из них и привел к первому изменению счета на табло. При этом гостям здорово подсобил Рибейро: выиграв после подачи углового верховую борьбу у Русола, бразилец головой замкнул подачу Кравченко и переправил мяч в левый угол своих ворот.

Автор голевого паса до перерыва еще дважды потревожил Худжамова ударами из-за пределов штрафной (и вообще, на счету Кравченко 4 из 7 прицельных выстрелов гостей в этом матче). Однако в обоих случаях голкипер "Харькова" правильно занимал позицию и мячи ловил.

Сценарий второго тайма писался другим автором. С выходом на поле Самборского у харьковчан, наконец, заработал правый фланг. Свежеиспеченный папаша (за день до матча у Владимира родился сын), как заведенный, носился по полю, заразив своей активностью партнеров по команде. И днепряне дрогнули. Для начала в центральном круге не к месту зафолился Шершун: в борьбе за мяч Богдан дал Платону локтем по лицу. Подобные фолы нынче караются строго, а потому центральный защитник "Днепра", увидев перед собой красный свет, отправился в раздевалку еще до истечения часа игры.

На реализацию численного перевеса у харьковчан ушло меньше пяти минут: вышедший на замену Федецкий пасом с правого фланга отыскал в центре штрафной Березовчука, и капитан "Харькова" мастерски поразил правый от Старцева верхний угол.

Впрочем, недолго музыка играла... Спустя пару минут "Днепр" вновь был впереди. Хозяева правил имели неосторожность нарушить правила метрах в пяти от штрафной, притом прямо по центру ворот. Сколько таких голов забил Назаренко, он вам и сам не скажет - все разве упомнишь? Но теперь на счету Сергея стало одним реализованным "стандартом" больше. На его удар в левую "девятку" Худжамов мог среагировать разве что обреченным взглядом...

И что с того, что удар этот в исполнении "Днепра" был единственным, пришедшимся в створ ворот во втором тайме?.. Команда Протасова берет три очка и выходит в лидеры чемпионата.

Николай Брынза, специально для Football.ua