Ильичевец

 
Тренер: Николай Павлов
 
Николай Павлов для всего украинского футбола особенный тренер, что уж говорить про Ильичевец, где Павлов настоящая легенда. В свой первый год после возвращения в Мариуполь Павлов помог Ильичевцу сделать качественный шаг в развитии. Команда перестала вести борьбу за выживание, поднялась в середину таблицы, а ее многочисленные молодые игроки стали заметно прогрессировать.
 
Лето получилось для Ильичевца далеко не идеальным, ушло несколько игроков, создававших серьезную конкуренцию, а на их место прибыла новая партия молодых исполнителей. Впрочем, ставка на молодежь уже стала символом нынешнего Ильичевца, поэтому вряд ли стоит удивляться отсутствию серьезных имен среди новичков.
 
Снова будет эксплуатироваться умение Павлова работать с молодыми игроками, открывать их лучшие качества. Однако сам наставник наверняка не против всего этого.
Звезда: Рустам Худжамов
 
Прошлый год голкипер мариупольцев провел просто великолепно. Он стал одним из лучших вратарей чемпионата и одним из лучших игроков команды в сезоне (по некоторым версиям – первым в обеих номинациях), а также вернулся в обойму сборной Украины.
 
Накануне нового сезона партнеры и вовсе выразили Худжамову огромное доверие, выбрав его капитаном команды. Наверняка по своим лидерским качествам Худжамов не слишком хорош, но в Ильичевце захотели, чтобы их выводил на поле человек, способный держать удар и своими действиями завести команду. Тут Худжамов как раз подходит по всем параметрам.
 
Молодая надежда: Дмитрий Мишнев
 
Учитывая крепкую руку Шахтера на пульсе трансферной политики Ильичевца, появление в команде молодого исполнителя не из стана Горняков может стать большим событием. Летом Шахтер отправил в Мариуполь очередную партию игроков: Чурко, Тотовицкий, Кулач, но воспитанник мариупольцев Дмитрий Мишнев имеет не меньше шансов побороться за место в основе.
 
Мишнев уже подтягивался в основу по ходу прошлого сезона, хотя так ни разу за первую команду не сыграл. Сейчас он снова прошел всю подготовку с мариупольцами, что позволяет рассчитывать на доверие со стороны Павлова. Хотя он и не из Шахтера.
 
Топ-новичок: Вячеслав Чурко
 
Среди интересующихся молодежным футболом имя Вячеслава Чурко давно на слуху. В юном возрасте он показал себя с наилучшей стороны, постоянно вызывался в сборную Украины, был одним из лучших игроков в своем возрасте.
 
Впрочем, профессиональная карьера уже 20-летнего Чурко складывается пока не так радужно, как этого ждали. Вторую часть прошлого сезона он провел в основном составе Говерлы, но в основном выходил на замену или менялся по ходу встречи. 
 
В тепличных условиях Ильичевца и с Павловым в роли наставника Чурко имеет все шансы прогрессировать. У него есть определенные качества, которые самое время интенсивно развивать, иначе потом будет трудно продолжать свою карьеру на высоком уровне.
 
Проблемная позиция: -
 
Казалось, у каждой команды есть проблемные моменты, а любой тренер никогда не будет полностью доволен составом своей команды. Относительно Ильичевца с этим можно спорить.
 
Причина в том самом доверии молодым исполнителям и универсализме игроков Павлова. В другой команде молодые Чурко и Тотовицкий в качестве замены основным крайним хавбекам не выглядели бы серьезно, но Павлов позволяет молодым чувствовать себя частью команды. 20-летние Ордец и Емельянов весной стали полноценными игроками основы.
 
В обороне не так много игроков, но всегда можно туда перевести Полянского, Шевчука, Яворского.
 
Оптимальный состав: Худжамов – Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев – Емельянов, Полянский – Федотов, Окриашвили, Шевчук – Фомин
 
Что хотят: выступить не хуже прошлого сезона
 
Что могут: выступить не хуже прошлого сезона
 
Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): 9-е место

Заря

 
Тренер: Юрий Вернидуб
 
После возвращения в высший дивизион украинского футбола Заря сменила много тренеров. Можно говорить, что в лице Юрия Вернидуба луганчане нашли подходящий вариант. Сперва Заря под его руководством спаслась от вылета, а в прошлом сезоне преодолела барьер 11-го места в таблице.
 
Вернидуба и манеру игру его команды нельзя называть творческими. В то же время Заря под стать своему наставнику играет в простой и честный футбол. Это хорошая неуступчивая команда, которая при определенных обстоятельствах может дать бой любому противнику. Свои лучшие качества команда переняла как раз от своего наставника.
 
Звезда: Никола Игнатьевич
 
Обычно в украинском футболе скептически относятся к возрастным легионерам. Почему-то принято подписывать игроков на перспективу, хотя при этом редко кому (особенно из середняков и ниже) удается их вырастить для своего пользования или выгодно продать.
 
Левый защитник Игнатьевич немало поиграл в разных странах до появления в Заре, ему уже было под 30. Однако для команды Юрия Вернидуба он стал практически незаменимым исполнителем не только в обороне, но и во время атакующих действий. Нынешняя Заря известна своей командной игрой, но в определении состава на тот или иной матч первым всегда будет Игнатьевич.
 
Молодая надежда: Иван Петряк
 
Прошлое первенство среди молодежных команд выиграла Заря. Иван Петряк хоть и больше играл за команду Владимира Микитина, практически все время тренировался с основной команды, ждал своего шанса.
 
Чаще всего молодые игроки получают возможность показать себя во время подготовительных сборов. Наверняка Вернидуб особо следит и за Петряком во время летнего межсезонья. Среди всего состава чемпионской молодежной команды Зари именно Петряка выделяли тренеры и специалисты. Возможно, даже со старта нынешнего сезона ему будет предоставлен серьезный шанс проявить себя, хотя конкуренция в лице Хомченовского, Худзика, Каменюки уж очень серьезная.
 
Топ-новичок, Проблемная позиция:: -
 
Пока что Заря формально не приобрела ни одного нового игрока. Однако уже и продление сотрудничества с Чайковским и Данило выглядит хорошим усилением. Оба игрока неплохо провели прошлый сезон в составе луганчан, важно было их сохранить в команде.
 
Да и в составе Зари сейчас достаточно исполнителей на каждую позицию, так что переживать действительно нечего.
 
Оптимальный состав: Сантини – Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич – Грицай, Галюза – Каменюка, Любенович, Данило – Боли
 
Что хотят: место в десятке
 
Что могут: место в десятке
 
Что получат: 10-е место
 

Днепр

 
Тренер: Хуанде Рамос
 
Испанский наставник работает в Днепре уже не первый год. В текущем чемпионате от него ждут наконец серьезных результатов, а не просто повторения четвертого места.
 
Прошлый чемпионат мог стать переломным для Днепра и лично для Рамоса. Долгое время днепряне шли в списке соискателей путевки в Лигу чемпионов, уступив только в третьей части чемпионата. По сравнению с предыдущими сезонами Рамосу удалось наладить командную игру и некоторое время добиваться результата. 
 
Новый сезон точно станет ключевым для Днепра Рамоса, ведь у испанца заканчивается контракт как раз летом 2014-го. Никто не сомневался, что это хороший специалист, он добивался успехов на прежних местах работы. Однако с Днепром пока получается не все.
Звезда: Руслана Ротань
 
Бесспорный лидер команды, способный вести ее за собой. По части эффективности действий ему в составе днепрян нет равных. А добавить сюда еще и психологический фактор его присутствия на поле, то получается просто незаменимый человек на поле для Днепра.
 
Молодая надежда: Андрей Близниченко
 
Воспитанника запорожского Металлурга сравнивают с Евгением Коноплянкой. Близниченко уже давно на слуху, от него ждут больших свершений уже в самом ближайшем будущем. Понятное дело, пока молодой вингер ездит только на подготовительные сборы и выходит в контрольных матчах, а в официальной встрече за Днепр ни разу не сыграл. Но ведь никто и не говорит, что Близниченко уже в первом туре нового чемпионата ворвется в основной состав. Хотя для этого у него есть все качества, нужно только лишь работать и получить доверие тренера.
 
Топ-новичок: Сергей Политыло
 
Один из лучших центральных полузащитников прошлого чемпионата Украины Политыло свой шанс перейти на новый уровень таки получил. Говорили, что за ним пристально следил Металлист, но в итоге он достался Днепру.
 
Центр полузащиты у Хуанде Рамоса далеко не самая проблемная позиция. Там играет капитан днепрян Ротань, есть Кравченко, Канкава, Жулиано и молодой Бабенко. Рамос из тех тренеров, которые на каждый следующий матч придумывают новый вариант состава, поэтому у Политыло обязательно будет игровая практика.
 
Впрочем, в Днепре наверняка рассчитывают не просто на роль одного из, Политыло может составить очень серьезный треугольник в середине поля с Ротанем и Жулиано.
 
Проблемная позиция: Евгений Коноплянка
 
Коноплянка, бесспорно, отличный игрок, который имеет выдающиеся как для украинского футболиста задатки. Впрочем, этот его статус сильно мешал в последнем сезоне и самому Коноплянке, и Днепру. Вокруг него строилась игра команды, атаки часто шли через его фланг. Однако только два забитых мяча и считанное количество голевых передач говорят о том, что сезон для Коноплянки получился не самым удачным (возможно, худшим в карьере),
 
Хронические проблемы со спиной и серьезное сопротивление соперников практически ничего не позволяли ему сделать. Команда регулярно играла на него, а должного эффекта это не давало.
 
Потенциально Коноплянка является главной звездой Днепра, но в прошлом сезоне его помощь была не слишком существенной. Для достижения успеха нужно решать эту проблему. И не обязательно речь идет о продаже игрока.
 
Оптимальный состав: Бойко – Мандзюк, Дуглас, Мазух, Стринич – Ротань, Жулиано – Матеус, Селезнев, Коноплянка – Зозуля
 
Что хотят: двигаться вверх по таблице
 
Что могут: подняться минимум в тройку
 
Что получат: 4-е место
 

Динамо

 
Тренер: Олег Блохин
 
Какие оправдания третьему месту Динамо не искал бы Олег Блохин на протяжении всего прошлого сезона, он все равно входит в число двух главных виновников такого выступления команды. Если сейчас сделать промежуточные выводы о его работе, то отыскать позитивные моменты будет непросто.
 
Сейчас давление со стороны общественности будет еще более серьезным, ведь уже никаким временем на создание команды не прикроешься (например, через шесть лет можно будет говорить, мол, он работает семь лет, а Луческу уже почти два десятка). 
 
Говорить о хороших и плохих качествах Блохина нет особого смысла. Со сборной Украины он работал достаточно неплохо, но на клубном уровне пока получается не идеально.
 
Звезда: Андрей Ярмоленко
 
С каждым годом Ярмоленко все больше прогрессирует, сейчас он безусловный лидер киевлян. В межсезонье динамовцы пригласили нескольких серьезных исполнителей в линию атаки, однако все равно больше всего ждут от Ярмоленко.
 
Молодая надежда: Дуду
 
После решающего матча прошлого сезона с Металлистом не осталось никаких сомнений по поводу отношения Олега Блохина к Дуду. Тогда бразилец, пропустивший несколько месяцев подготовки и практически всю весеннюю часть сезона, неожиданно для всех вышел в основе, но предсказуемо провалил игру.
 
Да и вообще Блохина всегда был высокого мнения о качествах бразильского вингера, он ему всегда доверял и наверняка в новом сезоне ситуация не поменяется. Пора уже и Дуду оправдывать возложенное на него доверие.
 
Топ-новичок: Джермейн Ленс
 
Основной игрок сборной Нидерландов – это уже сам по себе высокий статус. За Ленса лучше любых слов говорят его статистические показали в голландском чемпионате, где он в последние годы был невероятно успешен. Если ему удастся как минимум сохранить прежний уровень игры, то для Динамо он станет серьезным усилением.
 
Проблемная позиция: центр обороны
 
Тут все до банального просто – за спиной Хачериди и Виды нет ни одного номинального центрального защитника, перевод Данило Силвы, Селина или Вукоевича это крайние случаи, а не запасной план.
 
Оптимальный состав: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Вида, Тремулинас – Гармаш, Аруна – Ленс, Бельханда, Ярмоленко – Мбокани
 
Что хотят: чемпионство
 
Что могут: при определенных раскладах чемпионство
 
Что получат: 2-е место
 
Игорь Бойко, Football.ua