Заря: с Днепром без центра поля

На дающего послематчевое флэш-интервью Руслана Ротаня было жалко смотреть. По ходу встречи он допустил грубую ошибку, которую не постеснялся признать после финального свистка, но выложился больше чем на 100% (162 ТТД, из которых 127 удачных). В таких случаях действительно не знаешь, кого вообще можно упрекать в поражении.

И ведь не скажешь, что Днепр сыграл плохо. Да, это был не лучший их матч, однако в целом сыгран он был на приличном уровне. Но, как признался после финального свистка Хуанде Рамос, "доминировали мы, постоянно шли вперед, создавали моменты, но разминулись с воротами".

В футболе действительно бывает такое, что команда бьет в створ чужих ворот дважды, а забивает три мяча. Луганчане построили свою игру на контратаках, умышленно отрезав себя от комбинационной игры в центре поля, где у днепропетровцев очень насыщенный и агрессивный кулак в лице того-таки Ротаня, Канкавы и Жулиано.

Именно поэтому в графике распределения передач (см. скрин) лидерами оказались связки вратаря Постранского с форвардом Данило (11 передач) и левофланговый дуэт Игнатьевич-Хомченовский (14 передач). Именно поэтому за весь матч Заря выполнила только 230 точных передач, тогда как один Ротань — 84. А счет на табло.

Волынь: как лидеры "наиграли"

Игру Сергея Симинина в стартовых двух турах нельзя было не отметить: и с Динамо, и с Таврией капитан луцкой команды был великолепен. Своим агрессивным стилем игры он буквально со стартовых минут запугивает соперников до такой степени, что те боятся банально разворачиваться с мячом к чужим воротам. При этом сам Сергей исхитрился сыграть в двух матчах без карточек...

Однако с Металлургом его, как говорится, сорвало. Уже на первой минуте Симинин сфолил в своей штрафной на Штурко, привезя одиннадцатиметровый, который в последствии был успешно реализован Годиным. На 12-й минуте необязательная желтая, затем грубый фол на Шевчуке, нецензурная брань в адрес Даньковского. Это был уже перебор. Но если не пошло, то что же тут поделаешь: 10 удачных ТТД за полчаса, только одно выигранное единоборство, ни одного удачного отбора и перехвата.

Не совсем понятно отыграла и другая звезда Волыни — Бикфалви. Эрик, наверное, наиболее технически одаренный игрок команды, однако с каждым матчем он берет на себя все больше и больше. К огромному количеству потерь он нас уже приучил (в этом матче — 32), теперь же он пришел к тому, что начал играть в одиночку. Десять ударов от одного исполнителя за матч — такое увидишь нечасто. А когда до ворот из них долетают только три, и вратарь по большому счету особо не тревожится...

Шахтер: хорошо, когда есть лидеры

Мирча Луческу от матча к матчу продолжает говорить, что новичкам его команды нужно время, чтобы освоиться к новым требованиям и к новому чемпионату. Спорить со столь опытным специалистом в этом деле нет смысла, но темпы этого прогресса для удачного выступления в Лиге чемпионов, наверное, нужно ускорить. Потому что лидеры на себе команду в каждом поединке не вытянут.

Матч с Черноморцем, который вышел не в сильнейшем составе, действительно дался Горнякам тяжело. Фред, сверкнувший в матче за Суперкубок, как потерялся на поле с первых минут, так о себе и не напомнил до перерыва, не лучшее впечатление оставляла игра Исмаили непосредственно в обороне.

Тогда-то лидеры и сказали свое везкое слово. Ракицкий и Срна на двоих выполнили почти три сотни ТТД, к тому же отдали восемь обостряющих передач! Защитники! Старался изо всех сил и Алекс Тейшейра, приспосабливающися к новой для себя роли (всего 16% брака и 10 выигранных единоборств из 16-ти), удачно сыграл и Дуглас Коста, один из ударов которого в итоге и принес Шахтеру победу.

Динамо: неубедительный Ярмоленко и вливающийся Тремулинас

130 километр, основной состав Динамо, основной состав сборной страны, капитанская повязка. О подобном развитии карьеры Андрей Ярмоленко, наверное, и сам не мог мечтать. И если раньше спады в его игровой форме замечались редко, так как даже не в лучших кондициях он нередко был сильнейшим игроком на поле в своей команде, то сейчас Ярмоленко нужно прибавлять.

Игорь Бойко своим сегодняшним текстом попал в "яблочко": Ярмоленко действительно нужно доказывать свою важность в новом коллективе Блохина. В первых двух турах он не впечатлил, но тогда основное внимание было приковано к притирающимся к новым реалиям звездным новичкам. Когда же у них начало что-то получаться, оказалось, что на их фоне 10-й номер Динамо может уходить в тень (см. сравнительную таблицу).
Против...
ТТД/
Удачные
Передачи/
Точные
Обводки
Удачные
Един-тва/
Выигр
Обост и Остр
Передачи/
Точные
Участие
в атаках
Потери
Волынь 80/54 41/34 4/2 25/11 3/2 51 19
Говерла 91/54 49/35 6/4 23/9 4/2 63 21
Севас-поль 51/34 34/29 3/1 9/2 1/0 31 9


Откровенно говоря, по матчу с Севастополем в атаке больше Андрея понравился даже новый фланговый защитник Бенуа Тремулинас. Француз внешне легко освоился на поле Олимпийского в первом для себя матче и сразу дал понять, что может приносить пользу. За семьдесят сыгранных минут он выполнил 83 ТТД (22% брака — меньше только у Селина, Хачериди и Велозу) пять передач в чужую штрафную, отдал три острые передачи (пусть все и оказались неточными) и поучаствовал в 33-х атаках.

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий харьковского Металлиста Марко Девич.

1) Марко Девич (Металлист) — 498.
2) Евгений Боровик (Арсенал) — 434.
3) Джордже Лазич (Металлург Д) — 371.
4) Дуглас Коста (Шахтер) — 324.
5) Максим Шацких (Арсенал) — 318.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Боровик — Данило Силва, Чижов, Хачериди, Вангели — Велозу, Мкртчян — Дуглас Коста, Голодюк, Лазич — Девич

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Карпаты — 24 (11), Ворскла — 20 (4)... Ильичевец — 9 (4), Заря — 5 (2).

Передачи (точные): Шахтер — 696 (585), Днепр — 623 (522)... Заря — 323 (230), Волынь — 320 (247).
 
Атаки: Днепр — 113, Шахтер — 109... Заря — 64, Черноморец — 59.

Фолы: Ильичевец — 29, Заря — 26... Днепр — 12, Карпаты — 11.
 
Потери: Днепр — 136, Заря — 125... Динамо — 100, Севастополь — 97

Перехваты: Черноморец — 69, Говерла — 58... Шахтер 24, Днепр — 22.

Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Эрик Бикфалви — 10 (3), Ярослав Ракицкий — 7 (2), Младен Бартулович — 6 (5).
 
... передач (точных): Дарио Срна — 121 (88), Руслан Ротань — 97 (84), Ярослав Ракицкий — 78 (66).

... обостряющих и острых передач (точных): Кристиан Вильягра — 6 (4), Марко Девич — 6 (2), Ярослав Ракицкий — 4 (4), Дарио Срна — 4 (3).

... удачных обводок: Рубен Гомес — 12, Торнике Окриашвили, Марсио Азеведо — 8.
 
... удачных отборов: Рубен Гомес, Андрей Хомин — 7, Андрей Нестеров — 6.,
 
... удачных единоборств:
Тони Шунич — 25, Рубен Гомес — 24, Виталий Вернидуб, Николай Морозюк — 23.
 
... фолов:
Данило де Оливейра — 8, Иван Ордец — 7, Александр Романчук, Сотириос Балафас — 6.
 
... фолов на нем: Николай Морозюк — 7, Антон Шевчук, Хосе Соса, Торнике Окриашвили, Сито Риейра, Олег Голодюк — 6.
 
... подборов: Руслан Ротань, Владислав Причиненко, Неманья Рнич — 18.
 
... перехватов: Виталий Лисицкий — 14, Пабло Фонтанелло — 13, Петр Ковальчук — 12.

 ... потерь: Эрик Бикфалви — 32, Дарио Срна — 30, Данило де Оливейра — 29.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football