В начале мая 2001 года Антонио Карлос Заго со своей женой и дочкой отмечал в одном из ресторанов Рима Первое причастие дочери своего друга. Вечером Рома должна была лететь в Турин, на матч с Ювентусом, потому футболист не задержался допоздна. Когда он шел к своему автомобилю, Заго догнали несколько ультрас Лацио. "Я хочу плюнуть тебе в лицо", — закричал один из них, началась потасовка. Товарищи Заго пришли на помощь бразильцу, но все равно пришлось вызвать скорую – несколько ощутимых ударов по лицу он получил.
 
Спустя несколько дней жена Антонио Карлоса разоткровенничалась в интервью и заявила, что хочет уехать из Италии. Заго пытался ее отговорить: "Конечно, в Бразилии много проблем, но там никогда не произошло бы подобное. Наша дочь до сих пор напугана, нам необходимо подумать о будущем. Если бы мы жили в другой стране, то уже переехали бы. Но я очень люблю Италию и местный футбол".
 
Что же стало причиной столь бурного недовольства со стороны поклонников Орлов? Они напали на Заго лишь потому, что он играл за Рому? Вовсе нет. В ноябре 1999 года в дерби, которое Волки выиграли с разгромным счетом 4:1, Заго плюнул в лицо Диего Симеоне. Ему просто решили отомстить.
Антонио Карлос, который, по мнению тифози, все сделал правильно и поставил на место зарвавшегося Симеоне, стал одним из кумиров поклонников джалло-росси. "Заго: плюет огнем, как дракон", — такими фразами встречали защитника на трибунах. Уже в следующем сезоне Волки стали сильнейшей командой Италии. Сейчас, спустя 13 лет, вспоминая чемпионскую Рому Фабио Капелло, в первую очередь говорят о нападающих Тотти, Монтелле, Батистуте. Могут упомянуть Кафу и Эмерсона, Вальтера Самуэля и Алдаира. Об Антонио Карлосе, возможно, скажут немногие, но настоящие поклонники Ромы точно не обойдут его стороной. В столице "Терминатор" провел пять лет и на протяжении трех с половиной сезонов был основным защитником команды.
 
Инициатором приглашения Заго был чешский специалист Зденек Земан. В январе 1998 года Рома выложила за опытного 28-летнего футболиста 7,2 миллиарда лир. К тому времени Антонио Карлос уже успел сменить три команды на родине (Сан Паулу, Палмейрас и Коринтианс), попробовать свои силы в Испании (Альбасете) и Японии (Касива Рейсол). Даже вызывался в сборную, но в молодости.
 
Дебютный матч Заго за Рому завершился удалением, однако это никак не повлияло на место бразильца в планах Земана. В паре с соотечественником Алдаиром он закрепился в центре обороны Волков, а после появления на тренерской скамье Фабио Капелло и перехода на игру в три защитника также не утратил места в основе. К бразильскому дуэту присоединился аргентинец Вальтер Самуэль, и это трио стало непроходимым барьером на пути соперников рвущейся к чемпионству Ромы.
 
В 1999 году Антонио Карлос вновь был вызван в национальную команду и стал одним из игроков, поднявших над головой Копа Америка – Селесао добыли победу в турнире, проходившем в Парагвае. Последние матч за сборную Бразилии Заго провел в 2002-м, остановившись на отметке в 37 игр и три гола.
 
К слову, забивал Заго мало даже для защитника. За пять лет в Роме он отличился лишь один раз – в мае 2000 года огорчил Кристиана Аббьяти, головой замкнув навес Маркоса Ассунсао со штрафного. От поражения Милан спасся уже под конец матча, когда Андрей Шевченко реализовал пенальти.
 
 
Появление в команде Кристиана Пануччи и прогресс Джонатана Зебина пошатнули позиции Заго. После драки с ультрас он уговорил жену остаться в Италии, но летом 2002 года все-таки попрощался с Ромой. Место Антонио Карлоса в составе занял мощный грек Трайянос Деллас, а бразилец отправился в турецкий Бешикташ, где и познакомился с Мирчей Луческу.
 
В составе Орлов было достаточно южноамериканцев – Оскар Кордоба, Роналдо Гуйяро, Амарал, потому на адаптацию много времени не понадобилось. Дебютный сезон в Турции завершился для Заго триумфом – Бешикташ выиграл национальное первенство. Отыграв в Европе еще год, 35-летний футболист вернулся в Бразилию и вскоре завершил карьеру. Напоследок Заго попал на страницы прессы с обвинением в расизме, когда ударил локтем игрока Жувентуде Жеованио, но Антонио Карлос быстро принес извинения и об инциденте забыли.
 
Повесив бутсы на гвоздь, Заго не стал брать паузу – он занял должность технического директора Коринтианса, однако продержался на ней всего год. Антонио Карлос был уволен после того, как сделал исключение для Роналдо и позволил тому прибыть в расположение команды в шесть утра. Более того, сам Заго отдыхал вместе со знаменитым футболистом в одном из ночных заведений.
 
С тренерской карьерой также долгое время не складывалось. Сан-Каэтано, Палмейрас, Гремио Баруери, Моги Мирим, Вила Нова, Аудакс Сан Паоло – ни с одной из команд Заго не добился особого успеха, причем во многих проработал всего несколько месяцев. Так, из Палмейраса, к примеру, он был уволен после того, как поссорился и едва не подрался с бывшим игроком Спартака и ПСВ Робертом. В общем, спокойнее, чем в бытность футболистом, бразилец не стал – разве что не плевался.
 
По ходу прошлого сезона Заго оставил попытки сделать себя имя в качестве главного тренера и вернулся в Рому – его вновь позвал Зденек Земан, предложивший бразильцу войти в штаб Волков. Чех продержался в клубе недолго, но Антонио Карлос доработал сезон, помогая Аурелио Андреаццоли. Бразилец, к слову, был одним из тех, кто пророчил Маркиньосу великое будущее в итальянском футболе – с ним Заго было знаком еще с тех пор, пока работал в Коринтиансе. Однако молодого защитника продали в ПСЖ, а Андреаццоли сменил Руди Гарсия, который привез в Рим своих помощников.
 
Новая страница в карьере чемпиона Серии А 2001 года – донецкий Шахтер. "Думаю, здесь будет даже легче, чем в Роме. Потому что практически со всем тренерским штабом Шахтера я уже знаком. Я сюда приехал с огромным желанием. Очень жду момента, когда начну работать. Это важно для меня, — говорит Заго. – Я четырежды выигрывал чемпионат Бразилии, становился чемпионом в Италии и Турции. Думаю, что для профессионала, специалиста очень важным является умение мечтать. Почему бы не помечтать о победе в Лиге чемпионов? Так и должно быть!"
 
Юрий Шевченко, Football.ua