"Хотелось бы отметить, что ушедший год для запорожского Металлурга был годом становления. В новом году с новыми силами наш футбольный клуб будет активно развиваться и стремиться к победам", — сказал Шевчук.
 
О выступлениях Металлурга в чемпионате:
 
"Охарактеризовать, как удовлетворительное, к сожалению, я не могу. И дело не в игре, дело в результатах, которые показывает команда. Я считаю, что всего две победы за весь календарный год для запорожского Металлурга это непозволительно. Как, я уже говорил, прошедший год, можно назвать годом становления! В 2013 году мы улучшили многие аспекты деятельности и работы клуба. Как всегда отлично работает наша детская школа. Что же касается первой команды, мы сделаем все для того, чтобы были положительные результаты".
 
О финансировании:
 
"На данный момент, как и в течение года проблем с финансированием не возникало. Руководство клуба четко осознает свои задачи и делает все необходимое для того, чтобы команда ни в чем не нуждалась. На данный момент мы одна из немногих команд Премьер-лиги, в которой нет никакой задолженности по заработной плате, команда проведет два подготовительных сбора за границей, на игры не ездит поездом, а летает самолетом. Все сферы жизнедеятельности клуба финансируется в полном объеме. На данный момент никаких проблем внутри команды не существует".
 
О детско-юношеской школе Металлурга:
 
"Успехи связаны, в первую очередь, с профессионализмом тренеров детско-юношеской академии и с условиями подготовки. Для каждой возрастной категории у нас отдельные поля разных размеров. Ежегодно на базе проводятся международные турниры, где ребята имеют шанс сыграть со своими сверстниками из других клубов. Кроме того клуб участвует во многих соревнованиях, которые организуют другие клубы, что также является необходимым для их профессионального роста".
 
О смене Сергея Пучкова на Олега Тарана:
 
"Как говорит старая футбольная мудрость: "Игра игрой, а счет на табло". Именно данное обстоятельство и вынудило нас сменить главного тренера".
 
О планах команды на подготовительный период:
 
"Подготовку к весенней части чемпионата Украины команда начнет в Запорожье, после чего 20 января отправится на два учебно-тренировочных сбора в Турцию".
 
О приобретениях и потерях:
 
"На данный момент ведется активная селекционная работа по поиску новых футболистов. Мы хотим подойти к этому вопросу рационально и взвешенно, хочется, чтобы будущие новички не сидели на скамейке запасных, а действительно усилили клуб.
 
Кто покинет команду? На данный момент контракт закончился у Жуниора, у Монахова. Матеус отправился на просмотр в Казахстан".