Больше всего...

...матчей: Александру Тудосе — 13 (1125 минут), Руслан Степанюк — 13 (587 минут).

...голов: Максим Шацких — 3.

...голевых передач: Максим Фещук — 2.

Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua (сыграно как минимум половина матчей): Сергей Мякушко — 6,1, Максим Шацких, Максим Коваль — 5,9.

Оптимальный состав: Коваль — Люлька, Ягодинскис, Акакпо, Хомин — Тудосе, Полянский — Мякушко, Шацких, Герасимюк — Фещук

Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 5

Еще одна команда, которую по ходу сезона сопровождали постоянные разговоры о плохом состоянии финансов. Грозный даже сказал, что другие команды при таких раскладах и на поле бы не вышли. При этом играла команда неплохо.

Грозный, как это у него водится, начал сезон с кардинальной перестройки команды, пригласив очередную порцию молодых талантов. Такой себе день сурка. Каждое полугодие начинается с одного и того же — необходимости набирать новую команду. Правда, дело тут не в Грозном. У Севидова было так же.

Первую победу ужгородцы добыли лишь в 12-м туре, но и предыдущие матчи не вызывают у болельщиков команды желания сгореть от стыда. Практически во всех матчах Говерла давала бой. Лишь два разгромных поражения — от Динамо и Шахтера — потерпели подопечные Грозного. В остальных — либо ничьи, либо поражения в один мяч.

Касательно перспектив на весну, вряд ли Говерла поднимется кардинально выше (может на ступеньку-другую), а вот вылет очень даже грозит. Карпаты под конец сезона набрали оборотов и весной наверняка будут выглядеть еще лучше. Чего не скажешь о Говерле, которая половину состава, предположительно, растеряет.

MVP

Конечно, проще всего было бы сюда вписать Максима Шацких — именно он тот, кто отвечает в Говерле за креатив, дисциплину, атмосферу в раздевалке. К тому же он лучший бомбардир и первый по системе "гол+пас". Но, думаю, стоит легким авансом отдать титул Сергею Мякушко. Парень пришел в Говерлу по ходу сезона, и первый матч сыграл в шестом туре. Всего на его счету восемь матчей, с помощью которых он сумел впечатлить Реброва до такой степени, что тот позвал его на сборы с первой командой Динамо. Забил два мяча и отдал голевой пас.

Достижения

- Матч с Днепром. Команда в первом тайме показала, что такое организованная оборона, а во втором порадовала контратаками. Тот редкий случай, когда ничьей на поле претендента на чемпионство радоваться не надо. Вспомните, как Каверин попал в штангу. Нужно было побеждать.

- Целый ряд игроков получил игровую практику в элитном дивизионе под руководством тренера, специализирующегося на работе с молодежью. Да и те, кто, казалось бы, откровенно скис, как тот же Каверин, тоже вспомнили, что многое могут.

- Забить в домашних матчах всего три мяча и при этом не быть в зоне вылета — это разве не достижение?

Поражения

- Дома команда забил только три мяча в семи матчах — меньше всех в лиге. Правда нужно упомянуть и о КПД этих мячей. Благодаря им Говерла набрала четыре очка. Еще три дали нулевые ничьи. Ужгородцам однозначно нужно что-то делать с домашней результативностью.

- Потеря Сергея Кузнецова однозначно повлияла на результативность команды. Говерла осталась фактически без центрфорварда — ни Шацких, ни Фещук на эту роль в полной мере не подходят. Взяли Бурдужана, но играть он начал лишь с девятого тура и так и не успел "раскачаться" — ни одного гола, ни одного ассиста. Зато желтая карточка есть.

Тренер

Вячеслава Грозного мы уже хвалили много раз за умение работать с молодыми, способность быстро и на ровном месте построить команду. Похвалим еще и за крутой тактический ход в игре с Днепром. Опорник Тудосе сел на скамейку, а Каверин вышел на поле, и Говерла чуть не разорвала Днепр на контратаках. Вернее, разорвала, но забить смогла лишь раз, довольствовавшись ничьей.

Большая часть команды Грозного состоит из арендованных игроков (11 человек) и вполне возможно, что этой зимой многих из них он не досчитается. Но тренер выкрутится и из этой ситуации — сколько их уже было за тренерскую карьеру!

Селекция

Игроки в Говерлу и из Говерлы ходят табунами. Фактически, команда, которая играла в прошлом чемпионате, почти в полном составе ушла и был произведен новый набор. Той самой "вишенкой на торте" стал Максим Коваль, который ради игровой практики согласился поехать даже в лагерь потенциального аутсайдера.

Плохо в селекции Говерлы то, что некоторые из тех, кто в конце первого круга был лицом команды, пришли в Говерлу по ходу сезона. Например, Алексей Полянский впервые сыграл только шестом туре, как и Мякушко. Бурдужан вообще в девятом. То есть команда создавалась с чистого листа и на ходу. С другой стороны, хорошо, что они вообще появились.

Из тех, кто ушел, можно сожалеть и говорить как об абсурдном случае о Виталии Буяльском. Один из лидеров прошлосезонной Говерлы вернулся в Динамо, чтобы продолжить играть за дубль. Странное решение киевского клуба.

Лучший матч

Днепр — Говерла 1:1

На выезде с Днепром. О нем мы уже неоднократно писали. Как альтернатива — первый тайм домашнего матча с донецким Металлургом. Правда, во втором тайме Говерла "сдулась", испортив положительное впечатление от первого тайма.

Худший матч

Говерла — Олимпик 0:1

В игре против донецкого Олимпика Говерла оказалась жертвой стереотипов. Команда Грозного, очевидно, готовилась к плотной защите со стороны дончан, но те в первом тайме запрессинговали ужгородцев на их половине поля, буквально заставляя тех выносить мяч. Контригры у Говерлы никакой не получалось. Более того, даже, когда во втором тайме гости "сели" ужгородцы так ничего и не смогли придумать с их защитой. Беспомощность — самое подходящее слова для Говерлы образца 30 августа с 17:00 по 19:00.