- Александр Александрович, примите поздравления с назначением. Сейчас один из основных вопросов для болельщиков – комплектация команды. Кто уходит, кто приходит…

- Пока я могу только подтвердить слова генерального директора клуба Сергея Керницкого о том, что команду покинули четыре игрока – Безотосный, Гай, Зубейко и Ковальчук. Послезавтра к команде должны присоединиться Аржанов, Назаренко и Сиваков. Что касается новичков, то на данный момент у нас на просмотре три футболиста, фамилии которых я пока назвать не могу. 

- А можете назвать их амплуа и гражданство?

- Они все украинцы. Два крайних защитника и атакующий центральный полузащитник. 

- Сколько всего игроков занимаются под вашим руководством?

- На данный момент у нас 27 футболистов, из которых три вратаря и пятерых ребят мы перевели в основу из дублирующего состава. 

- Была информация, что Назаренко может закончить карьеру.

- Тут нужно будет общаться с Сергеем. Безусловно, такой опытный футболист нашей команде необходим, но вы помните, в какую безденежную ситуацию он попал еще в Таврии. С ним будет встречаться руководство клуба, ну а я хотел бы, чтобы Сергей нам еще помог. 

- Какой у Черноморца график сборов этой зимой? Намечены ли спарринги?

- Сейчас мы работаем в Одессе до 25 января. За это время проведем две двухсторонки. С 25 января по 7 февраля проведем первый сбор в Турции. У нас там уже запланированы три даты для контрольных матчей: 31 января, 3 и 7 февраля. Первый соперник еще уточняется, а затем мы сыграем с двумя клубами из австрийской Бундеслиги. Потом мы пару дней отдохнем и проведем еще один сбор в Турции с 10 по 20 февраля. Ну а дальше до начала чемпионата будем готовиться в Одессе. 

- Приставка «и.о» к вашей должности не давит психологически?

- Нет, абсолютно ничего такого нет. Для меня это прекрасный шанс начать работу с клубом уровня премьер-лиги. Я ощущаю доверие со стороны руководства клуба, поэтому приложу все усилия для того, чтобы его оправдать.

- Наверняка, у вас свое видение футбола, нежели у Романа Григорчука. Какой вы хотите видеть будущую игру Черноморца?

- У Романа Иосифовича было много хороших наработок, поэтому в нашей работе будем их использовать. Но и, конечно, хочется привнести и свое. Хотелось бы, чтобы команда играла в более агрессивный футбол, в первую очередь за счет повышения скорости на флангах, чтобы крайние защитники чаще подключались к атакам. 

- Какую задачу перед командой поставило руководство клуба, и на что могут рассчитывать весной болельщики Черноморца?

- Сейчас основной нашей задачей является стабилизировать состав, постепенно вводя туда молодых исполнителей. Что касается задачи, то нужно смотреть на вещи реально – пока попытаемся занять место в десятке. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, и если у нас будет получаться, то и соответственно задачи будут ставиться более серьезные. В любом случае, каждый футболист, выходя на поле, против кого бы он не играл в любом турнире, он думает только о победе. Так и мы будем настраивать наших ребят в каждой игре. 

- В свое время вы начинали игровую карьеру в Днепре. Есть что-то символичное в том, что первый матч под вашим руководством Черноморец проведет в Днепропетровске на Метеоре против Ильичевца, а сразу после этого будет принимать в Кубке Украины Днепр?

- Я всегда с радостью приезжаю в Днепропетровск. Там всегда ждут приятные воспоминания. Надеюсь, что и сейчас этот город будет связывать меня только с положительными эмоциями. У нас сейчас есть время и все условия для того, чтобы хорошо подготовиться к старту весенней части чемпионата. 

Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua