Шахтер и Зико в эти дни очень часто пересекаются. Легендарный футболист был на первой тренировке донецкого клуба, где тепло поприветствовал Луческу, затем во второй день тихонько, сидя на ступеньках, просто наблюдал за работой команды, а во вторник он приехал прямо на пляж, где проводит свои утренние занятия Шахтер.

Приехал звездный гость не сам, а с детьми из созданной им школы Zico10. Этот проект он открыл в 2008 году, сейчас он работает по всей Бразилии и имеет много подразделений, но, пожалуй, самая основная цель – помочь детям и подросткам развиваться не только физически, но и дать возможности социального роста. Программа работает также с детьми из фавел, и сегодня на пляж приехали именно они.

После тренировки игроки Шахтера вручили детям футболки, как уже и принято, но также сыграли с ними в футбол на песке. Кроме того, к игре подключался и Мирча Луческу. 

Получил футболку с десятым номером и своей фамилией на спине и сам Зико. Заодно сказал украинским журналистам, что не против был бы сейчас перейти в Шахтер, если бы, конечно, эликсиром молодости мог вернуть те годы. Он не отказывал в просьбах сфотографироваться, а также играл в волейбол.

Сразу после окончания тренировки представители Шахтера во главе с гендиректором Сергеем Палкиным отправились на могилу Майкона и возложили там цветы. 

От отеля Radisson до кладбища пришлось ехать час с лишним, по дороге было очень много фавел. Проезжали даже мимо тех, где Фернадо Мейреллес и Катя Лунд снимали свой легендарный фильм "Город бога", роли в котором исполнили жители этих самых фавел. Может быть, влияние фильма принесло перемены, но именно эти места из окна автобуса не показались эталоном ужасов. В отличие от других фавел. Кстати, Город бога или Cidade de Deus – это название района в Рио.

Пятый вечер подряд вечерняя тренировка проходила в Центре футбола Зико, и здесь во второй раз за сегодня и в четвертый раз вообще за бразильское турне пути Шахтера и самого Зико пересеклись. И, скорее всего, не в последний.

Тренировка началась с поздравлений Тайсону – ему во вторник исполнилось 27 лет.

Дуглас Коста и Бернард, которые первые три дня турне были не в команде, начинали вечер с индивидуальных пробежек, но потом присоединились к основной группе, когда пришла очередь работать с мячом. 

Особенно интересно было понаблюдать за двусторонкой. Как оказалось, физическое состояние и Дугласа, и Бернарда уже вполне соответствовало уровню остальной команды. Более того, Бернарду удалось забить один из голов – выйдя один на один, он красиво перебросил Каниболоцкого. Из других взятий ворот стоит отметить прекрасный удар Луиса Адриано из-за пределов штрафной зоны в дальний угол, который Пятов вряд ли имел шансы парировать.

После завершения тренировки Дентиньо отделился от партнеров, чтобы поиграться с сыном, которого родственники привели понаблюдать за тренировкой отца (вероятно, такая возможность выпала впервые в жизни Бруно Лукаса). Малышу только два с лишним года, а по мячу он уже бьет уверенно. Типичный бразилец.

Евгений Блажко из Рио-де-Жанейро, Football.ua