Время пребывания в Рио-де-Жанейро подошло к концу, и рано утром украинская делегация отправилась в аэропорт Галеау, откуда чартерным рейсом вылетела в Салвадор. Парадокс, Салвадор находится севернее и восточнее Рио, а значит солнце до него доходит раньше, но время здесь отстает от Cidade Maravilhosa на один час. 

Салвадор — столица штата Баия. Уроженец этих краев, величайший бразильский писатель Жоржи Амаду, утверждал, что Бразилия родилась именно здесь. Салвадор был столицей португальской колонии до переноса ее в Рио-де-Жанейро, а позже штат Баия стал главным в мира производителем кофе, который экспортировали на весь мир. Нехватку рабочей силы для плантаций компенсировали рабами, и это ощущается и до сих пор по цвету кожи населения. 

Именно в Салвадоре развивалось действие самого известного романа Амаду — "Капитаны песка" о жизни беспризорных подростков. Фильм по мотивам книги с названием "Генералы песчаных карьеров" попал даже в советский прокат и запомнился трогательной мелодией, а недавно вышла новая экранизация, режиссером которой стала внучка писателя.

Заселился Шахтер в гостиницу Novotel, находящуюся в паре минут езды от аэропорта. Вокруг очень много фавел, и неудивительно, что гостиница находится под охраной. Во время чемпионата мира в ней останавливалась сборная США. 

На этот раз утренней тренировки не было, а на вечернюю команда отправилась прямо на стадион Фонте Нова, где завтра и сыграет против местной Баии. Кстати, сама Баия по прибытии Шахтера как раз заканчивала тренировку. 

Это перестроенная арена, заново открытая в 2013 году перед Кубком Конфедераций, а в 2014-м, само собой, принимала матчи чемпионата мира. В самом ярком и запоминающемся из них Голландия сняла корону с Испании, разбив на тот момент мировых чемпионов 5:1.

Арена выглядит неплохо, современно, но без изысков. За правыми воротами видно разобранная трибуна — сейчас то место используется для установки сцены. Имеет круглую форму, три яруса зеленой расцветки, все трибуны накрыты крышей.

Нам рассказали, что на четверг продано около семи тысяч билетов, но зрителей нужно ожидать в раза три больше. Билеты, кстати, по украинским меркам стоят совсем недешево от 15 реалов до 140 (примерно от 100 до 900 грн).

Говорят, в Салвадоре мало местных телеканалов, якобы здесь больше популярно радио, но журналистов с камерами у бровки можно было насчитать около десяти. Для тренировки — это немало. Мирча Луческу в Бразилии относится к журналистам лояльно, и позволяет наблюдать за тренировками все время.

Занятия проходили по стандартной схеме — разминка, пробежка, работа с мячом. Полевые игроки работали над длинными передачами. Пятов, Каниболоцкий и Сарнавский занимались упражнениями под руководством Томислава Рогича и Дмитрия Шуткова, причем на те воротах, в которые свой великолепный гол испанцам забил Робин ван Перси.

После этого команда разделилась на две группы и провела двусторонку. Завершила занятия отработкой ударом после подач с флангов.

Время одних тренировок подошло к концу. Уже в пятницу начинается цикл из пяти матчей за десять дней. 

Евгений Блажко из Салвадора, Football.ua