Самый ходовой товар в Рио-де-Жанейро – пресная вода. Температура колеблется от +30 до +40, при которых жажда становится наиболее актуальным чувством. Воду тут продают везде, но больше всего вызывают удивление парни, которые ходят с бутылочками прямо по проезжей части между автомобилями и предлагают водителям и пассажирам за деньги (от  пяти реалов) избавиться от лишних мучений.

Но с этим городом пришло время попрощаться – в среду Шахтер тут находился последний день.

Утренняя тренировка проходила в фитнесс-зале, а также в бассейне. На двоих игроков – Дугласа Косту и Бернарда – Луческу то ли продолжает сердиться за опоздание, то ли просто считает, что их кондиции пока не дотягивают до остальных, а потому отправил на кросс. 

Вечером команда в шестой и в последний раз поехала в Центр футбола Зико, где снова удалось встретить легендарного футболиста, который никогда не отказывается сфотографироваться, а желающих всегда много.

Игроков Шахтера в этот вечер ждал стандартный набор: разминка, а затем работа с мячом. Сначала разделились на четыре группы: вратари, как обычно, работали с Томиславом Рогичем и Дмитрием Шутковым отдельно, а остальные под руководством помощников Луческу отрабатывали передачи.

Бернард и Коста теперь уже никак не отделялись от общей группы, а работали наравне остальными.

Во второй части команда играла нечто похожее на двусторонку, только не на всю ширину поля. Хороший гол в ворота Пятова забил Алекс Тейшейра – после передачи Бернарда он низовым ударом с линии штрафной зоны забил мяч в левый угол.

В третьей – та же двусторонка, только на полполя. Задействованы были не все игроки: состав постоянно менялся, а те, кто в этот момент не играл – выполнял пробежки.

Над полем в среду постоянно кружили птицы – те, которые не встречаются в Украине, потому нам, неспециалистам, сложно их определить, но, по всей видимости, очень популярные в Бразилии. Одна из них оказалась очень крикливой, заставив обратить на себя внимание Мирчи Луческу. К просьбе тренера она прислушалась и улетела.

Удалось увидеть игру Зико вживую – на соседнем поле шел свой матч. Оказалось, что из известных футболистов прошлого там был не только он, а и Жуниор – еще одна легенда Фламенго, у которого 70 матчей и девять голов за сборную Бразилии. Как и Зико, он был частью легендарной команды Теле Сантаны – она в 80-х так и не смогла выиграть чемпионат мира, но за прекрасную игру к ней с любовью относятся и через 30 лет. Подобные матчи Зико и Жуниор проводят каждую среду.

В четверг утром Шахтер вылетает в Салвадор, а в пятницу там проведет первый матч – против Баии.

Евгений Блажко из Рио-де-Жанейро, Football.ua