Первые восемь дней Шахтер провел в двух бывших столицах страны – Рио-де-Жанейро и Салвадоре, — а на девятый пожаловал в столицу нынешнюю – город Бразилиа.

Бразилиа на фоне Рио и Салвадора – это словно другая страна. В этом городе практически нет ничего общего с первыми двумя местами дислокации: здесь отсутствуют фавелы, а размещение проезжих частей и домов размечено под линейку, как разделение штатов в Америке. Город выстроен с нуля еще в 50-60-х годах, выглядит вполне современно и сейчас, засажен зеленью, но лишен бразильского колорита. С туристической точки зрения не слишком привлекателен своей искусственностью, но местные жителя вряд ли об этом жалеют, потому что Бразилиа – один из самых богатых городов страны.

Точно в середине города расположен Национальный стадион Манэ Гарринчи, который принял семь матчей чемпионата мира. Например, здесь в четвертьфинале Аргентина с трудом дожала Бельгию (1:0), а бразильцы в матче за третье место сгорели Нидерландам (0:3).

Шахтер по прилету заселился в огромный отель Melia, который расположен всего лишь в километре от футбольной арены. Уезд из Салвадора вернул украинскую делегацию в прежний часовой пояс, к которому привыкли в Рио – здесь время на четыре часа отстает от киевского.

Но, несмотря на близость большого стадиона, команда Мирчи Луческу отправилась тренироваться не на него, а вообще в соседний городок под названием Гама. Занятия начались около без двадцати минут восьмого вечера на стадионе Estadio Bezerrao. Тут как раз закончили играть местная Гама и литовский Жальгирис. Клуб из низших дивизионов Бразилии обыграл чемпиона Литвы со счетом 2:0.

Футболисты Шахтера уже привыкли, что за их тренировками следят много глаз – журналисты и несколько десятков любителей футбола, которые после окончания занятий снова ринулись к игрокам за фотографиями.

Работа команды длилась менее обычного из-за более позднего начала ее начала – чуть больше часа. Она мало чем отличалась от предыдущих: пробежка, разминка и большой упор на работу с мячом. Снова старателен был Руслан Малиновский: он забил один из голов в двусторонке и потом при отработке ударов из-за пределов штрафной зоны, поразив дальний угол ворот Богдана Сарнавского.

Вечером в отель приехал экс-игрок Шахтера Эдуардо да Силва, который сейчас играет за Фламенго. Он тепло поздоровался с бывшим партнером не только по клубу, но и сборной Дарио Срной, затем обменялись футболками.

"Я очень доволен тем, что Шахтер решил приехать в Бразилию, но еще больше обрадовался, когда узнал, что он будет играть против Фламенго. Буду ли я радоваться, если забью Шахтеру? Забить будет сложно, но радоваться не буду, ведь это просто товарищеский матч", — ответил Эдуардо на вопросы украинских журналистов.

Эдуардо, приехавший в сопровождении менеджера Фламенго Родриго Каэтано, после разговора с Срной поужинал с Мирчей Луческу и отправился назад в расположение своей нынешней команды.

Организаторы заявляют, что на матч Granada Cup Шахтер – Фламенго уже продано 25 тысяч билетов, всего же ожидается присутствие около 40 тысяч зрителей. Город Бразилиа и огромный Национальный стадион Манэ Гарринчи после чемпионата мира не избалован качественным футболом, и организаторы рассчитывает, что этот фактор сыграет им на руку и заманит людей на громкую вывеску. Если ожидания оправдаются, то выручка будет тоже немалой, ведь цены на билеты колеблются от 25 до 150 долларов – значительно дороже, чем на матч Баия — Шахтер.

Евгений Блажко из Бразилии, Football.ua