С одногодками король, а как вышел с профессионалами поиграть, так и затерялся, а может, и вообще пропал. Одним из тех, кого считают юной звездой украинского футбола и будущим национальной сборной Украины, является игрок «Карпат» Игорь Худобяк. Хоть его команда  пока и не демонстрирует высоких результатов, Игорь бесспорный лидер на поле. «Болельщик» узнал у футболиста некоторые факты из личной и спортивной жизни.

– Игорь, ты уж извини, но не спросить не могу. Как команда переживает последние неудачи в чемпионате? Как вы психологически это все переносите? Отошли уже после разгрома от «Черноморца»?

– Безусловно, в моральном плане нам сейчас довольно тяжело. Сами не понимаем, почему ничего не клеится, но на тренировках все ребята работают с полной отдачей. Тренировочный процесс идет как обычно.

– Почему вам не удается забить уже на протяжении пяти игр. Что случилось с реализацией?

– Меня тоже этот вопрос интересует. Вроде создаем моменты, боремся, бьем по воротам, а мяч все никак не летит в сетку. Надеюсь, вскоре прорвет.

– Такой интересный факт удалось заметить перед игрой с «моряками»: ваша команда имела в своем активе 13 очков и занимала, как ни странно, 13-е место. Не считаешь ли ты, что поражение может быть связано еще и с неким злым роком?

– Честно говоря, я в такие вещи не верю. Если команда уступает противнику, то это видно по игре и обязательно скажется на результате.

– Считаешь, по делу проигрываете?

– Думаю, да. Искать кого-то виноватого в наших неудачах не хотелось бы. На поле играют 11 на 11, и побеждает сильнейший.

– Игорь, расскажи, как складывался твой путь в большой футбол? Было ли это твоим желанием, или куда все ребята шли, туда и ты?

– Сам я из Ивано-Франковска. Там и начал в ДЮСШ «Прикарпатье». После школы пошел в «Черногору» (Ивано-Франковск), где отыграл два года. После чего пригласили попробовать свои силы в «Спартак» (Ивано-Франковск). Там я отыграл еще год, забил, по-моему, восемь мячей и много чего стало получаться. Наверное, поэтому и получил приглашение от «Карпат».

– Значит, ты по своему желанию, добровольно, решил стать футболистом, родители не подталкивали?

– Ну нельзя так сказать, что родительской заслуги в моих достижениях нет. Наоборот, когда я был совсем маленький, папа часто водил меня на футбол, рассказывал правила. Потому еще с детства я запомнил ту атмосферу, которая царила на трибунах, и уже тогда у меня понемногу зарождалась любовь к футболу.

– Родители нормально реагировали на то, что их сын подолгу пропадает на тренировках, приходит уставший, недосыпает? Мама, наверное, говорила: «Все, это была твоя последняя тренировка»?

– Всякое бывало. Вы прекрасно знаете мам. Она за своего ребенка готова все отдать и пойти на любые жертвы. Так было и у меня. Футбол игра контактная, не обходилось без травм, крови и других неприятных вещей. Сам-то ты понимаешь, что это в порядке вещей, а вот родителям это объяснять нелегко. Но как видите, я футболист «Карпат», а значит, те испытание мы вместе с родителями прошли. Хотя было пару моментов, когда я и сам хотел все закончить, но страдания и боли всегда переносил в себе, думаю, таким образом закалял характер.

– Не обидно было, когда ты, убитый и уставший, идешь с тренировки домой, еле волоча ноги, а твои сверстники с девчонками идут на дискотеки?

– Все надо делать с умом. Конечно, некая зависть была, но очень маленькая. Если я футболист, это не означает, что не могу сходить на дискотеку. Наоборот, именно там и познакомился с Ирой (жена).

– Игорь, вот ты на поле трудяга. Выполняешь большой объем черновой работы. Тебя это устраивает, ты и в жизни такой трудолюбивый или просто выполняешь установку тренера?


– Конечно, выполняю установку. Если есть много работы, ее обязательно надо сделать. Отработать впереди и сзади постоянно приходиться. Нельзя полагаться на одних защитников. Если хочешь добиться положительного результата, то нужно всем защищаться и также по возможности и атаковать. Не могут форварды в одиночку забивать, им нужны пасы и так далее. Защитники в свою очередь нуждаются в помощи средней линии и форвардов. Нужна постоянная поддержка друг друга, иначе ничего не будет.

– Вот сколько лет подряд тебя называют одним из самых талантливых, самых перспективных молодых футболистов, а в национальную сборную Украины не зовут. Как ты можешь это прокомментировать?

– Сложно сказать, если честно. Если не вызывают, значит, в сборной есть кому играть. Значит, еще просто не дорос до уровня национальной команды.

– Но ведь в сборной играют люди, которые не показывают приличного уровня игры или вообще исчерпали себя, а их все равно вызывают и, более того, ставят в основу. Не считаешь, что в сборной ты б не затерялся?

– Не привык комментировать действия других футболистов. Буду говорить только о себе. Я молодой и у меня все впереди, постараюсь своей игрой доказать, что могу играть в сборной, а там как Бог даст. Что же происходит сейчас, мне тяжело судить. Поживем – увидим.

– Хотелось бы затронуть вопрос и о личной жизни. Ни для кого не секрет, что ты женился. Как пришел в голову такой оригинальный вариант с футбольным матчем, прямо после которого ты отправился оформлять отношения?


– Да ничего оригинального здесь нет. Гости ждали в ресторане, а мы с Ирой отправились на футбол. В любом случае без ребят бы не начали. Отыграли, по машинам, и праздновать.

– Что переменилось в самом Игоре Худобяке после свадьбы?

– В принципе, ничего не изменилось. Мы и до этого жили вместе. Просто официально оформили наши отношения, вот и все.

– Знаю, что жена училась на факультете иностранных языков. Тебя немного учит?

– Чуть-чуть учит, но я, конечно же, знаю намного меньше, чем она.

– Не жалуется, что мужа долго нет после тренировок, в период сборов?


– Бывает и такое, но Ира следит за моими матчами, ходит на стадион, поддерживает, иногда даже на выездные матчи едет.

– Как распределили обязанности. Ты все в дом, а она по дому?

– Мы молодые и ясно, что хочется больше времени проводить вместе, потому стараемся со всеми сложностями бороться вдвоем.

– А в приготовлении еды все ложиться на плечи Иры?

– Я люблю утром завтрак сделать, ну а Ира уже готовит обед и ужин.

– Полагаю, что, как и у всех футболистов, ты предпочитаешь раздельное питание?


– Вы абсолютно правы. Я так приучил и маму, вот и теперь, когда живем с Ирой вместе, сперва подается гарнир, а уже после мясо.

– Что больше всего предпочитаешь из еды? Что жена готовит такого, что хотелось бы есть всегда?

– Много блюд, и трудно выделить что-то одно. Пожалуй, спагетти с сыром и сырные палочки.

– А из сладкого?

– О, для меня это запретное.

– Режим не позволяет?

– У нас с этим очень строго. Съешь лишнего, а потом на тренировках приходится очень долго сбрасывать. Лучше вообще не есть все эти пирожные да торты.

– С родителями Иры ладишь?

– Тут без всяких проблем. Полный порядок, как говорят. Не жалуюсь.

– Игорь, с кем из команды у тебя самые хорошие отношения, с кем взаимопонимание на сто процентов?

– Думаю, что с Федоривом, так как он действует на моей бровке, и понимаем друг друга с полуслова, и с Мартыщуком так как мы вместе из «Спартака» пришли в «Карпаты».

– Чем любишь заниматься в свободное время?


– Рыбалку очень люблю. Когда есть свободное время, обязательно еду домой на Днестр, и все, наверное. Не хватает времени на большее.

– Ты являешься кумиром для львовских фанов, а кто для тебя был кумиром в юном возрасте, и кто сейчас?

– Из современных я бы выделил Криштиану Роналду. Очень быстрый, настырный игрок, с хорошей скоростью, а в детстве нравился Джордж Веа, нападающий из «Милана».

– За какого европейского гранда мечтаешь сыграть. Наверное, есть же такая мысль на будущее?

– А у кого ее нет. Не стану скрывать, что моя мечта – лондонский «Арсенал». Невероятная команда, быстрая, взрывная. Фантастический футбол демонстрирует.

– Напоследок хотелось бы пожелать только побед «Карпатам». Все мы надеемся, что кризис, который затянулся, пройдет, и вы, как и прежде, будете радовать своих многочисленных поклонников.

– Спасибо. Будем стараться.