"На выходных побывали дома, увидели родных, а потом прилетели в Испанию. Тренируемся, как обычно. Единственное, здесь очень сильный ветер. Это немного "сбивает" подготовку, потому что сложно рассчитать траекторию полета мяча. Отличие от бразильского сбора? Нет такой жары, то есть погодные условия лучше для тренировок. А в самих занятиях, в атмосфере никаких изменений", — цитирует Степаненко официальный сайт Шахтера.

"Приближается время официальных игр. Впереди за десять дней у нас будет пять спаррингов. Думаю, тренер позволит ребятам сыграть по 90 минут, для того чтобы они могли в полной мере войти в режим официальных поединков".

"Тяжело сказать, на сколько процентов Шахтер готов к официальным играм. Все приходит постепенно. Через игры набирается форма в большинстве случаев, и лучше, чтобы было именно так. Ты чувствуешь позицию, нагрузку. Главное, чтобы мы на все 100 процентов были готовы к встрече с Баварией".

"Была у Баварии игра с Вольфсбургом, мюнхенцы уступили 1:4. Кто хотел, смотрел этот матч. К сожалению, у меня в номере нет канала, по которому шла трансляция. Но обзор этого матча я посмотрел. А так Мистер во время общения с командой находит слова, начинает нас подводить к Баварии, но конкретный разбор пока не начинали. После испанского сбора как раз останется неделя до поединка Лиги чемпионов. Думаю, тогда уже мы будем детально разбирать игру соперника".