— По поводу Чигринского — перед первым сбором он искал команду, будучи еще игроком Шахтера, де-юре принадлежал клубу. Сейчас объявлено, что он свободный агент. Кто стал инициатором этого финального хода?

— Я хочу поблагодарить Диму за годы в Шахтере, за победы, которых мы добивались совместными силами и пожелать ему удачи. Надеюсь, все те планы, которые он построил на будущее, удастся воплотить в жизнь. Последнее время его замучили травмы, он никак не мог восстановиться.

На первый сбор он не полетел — мы вместе искали ему клуб, упор делался на европейский вектор. Сейчас трансферное окно закрывается — в связи с этим Дима попросил, чтоб мы его отпустили. Так как он получил статус свободного агента сейчас, до закрытия трансферного окна, он будет иметь возможность перейти в европейский клуб и в феврале, и весной. Мы пошли навстречу ему.

— Осенью казалось, что он набирает форму, Луческу его хвалил. Что-то изменилось в конце года?

— Опять то же самое: травмы, травмы. Не очень серьезные, мелкие, но они не позволяли ему набрать хорошую форму. Может быть, ему действительно стоит сменить обстановку. Когда в одном месте сидишь, ничего не получается, то это очень давит, даже подсознательно.

— Как известно, зарплата у Чигринского всегда была одна из самых высоких в клубе. В связи с этим, не пытался ли Шахтер сдать игрока в аренду за последние пару лет или, возможно, пересмотреть условия контракта в сторону понижения либо же прямой зависимости от количества проведенного времени?

— Нет, условия не пересматривали. По контракту все было выполнено до конца. Поиском новой команды начали совместно заниматься пару месяцев назад. До этого не было задачи отдать Чигринского в аренду. Надеялись, что, может быть, получится, но, видите, не вышло.

— Судя по неофициальной информации, вы сейчас должны сидеть на телефоне и вести разговор с Лондоном о трансфере Дугласа Косты в Челси. Ведутся ли эти переговоры в последние часы перед европейским трансферным дедлайном?

— Вы можете на фотографиях с официального сайта посмотреть — Дуглас в Шахтере, никакого медосмотра в Лондоне, как писали. И я на телефоне не сижу тоже.

— Переход Сейду Думбия в Рому окончательно закрыл вариант с продажей Луиса Адриано в Рим?

— Не знаю планов Ромы и не могу сказать, как повлиял приход в команду Думбия на их интересы. Как я уже говорил на днях, наша задача — сохранить состав на 95-99 процентов. Больше добавить ничего не могу. Надеюсь, что никаких изменений в последний день окна не будет.

— Агент Максима Малышева заявлял, что один из украинских топ-клубов сделал ему предложение о трансфере. В Шахтер приходила пропозиция по этому футболисту?

— Нет. Может быть, там есть какая-то неофициальная договоренность, но к нам никто не обращался.

Глеб Корниенко, Football.ua