По итогам прошлого тура Карпаты оказались на последнем месте в таблице. Обычно в таких случаях тренерский штаб перестает доверять молодым игрокам, делая ставку на проверенных исполнителей. Впрочем, текущий чемпионат Украины явно выпадает из числа рядовых. Стартовый состав львовян дал понять, что они не собираются отказываться от ставки на молодых исполнителей.

К примеру, только на скамейке запасных оказались бывшие игроки сборной Худобяк и Кожанов, зато в основе вновь вышли молодые парни вроде Клеца и самого молодого участника нынешнего чемпионата Украины Гуцуляка.

После матча с Черноморцем не только Виталий Кварцяный был недоволен, сами игроки нервно отреагировали на итоговый ничейный результат. Первые минуты поединка во Львове выглядели будто продолжением встречи недельной давности. Волынь действовал с азартом команды, которая во что бы то ни стало старается скорее забить победный мяч в конце поединка, чем просто активно его начать.

Главное преимущество Волыни в первой трети матча как раз и определялось агрессивностью в действиях. Нынешний состав лучан нельзя называть привычно подобранным Кварцяным под свое видение игры, но все равно даже Матей или Политыло должны стараться работать с большой долей агрессии.

До голевых моментов дело доходило редко, однако в центре поля гости переигрывали молодую связку Чачуа — Клец. В любом случае забитый мяч в исполнении Кобахидзе в середине первого тайма совершенно не удивил, Карпатам не удалось отбиться после очередного стандарта у своих ворот, и грузинский атакующий хавбек точным ударом под штангу открыл счет.

Только после забитого мяча лучане стали успокаиваться. Да и Карпатам теперь необходимо было проявлять хоть какую-то реакцию. Действительно игра выровнялась, а ближе к концу тайма преимуществом и вовсе стали владеть хозяева. Впрочем, им явно не хватало остроты в завершающей стадии атак. Потерялся на поле молодой Гуцуляк, не дали развернуться Карнозе, а Голодюк на левом фланге больше закрывает позицию, чем играет.

В конце первого тайма Карпаты имели шансы отыграться. Лучший из них был у Голодюка, который красиво пробивал издали после скидки Карнозы, однако мяч после его удара угодил в перекладину.

Все первые матчи команды Игора Йовичевича после зимней паузы проходили по одинаковому сценарию: Карпаты долго входили в матч, оказывались в роли аутсайдера, а во втором тайме пытались отыграться. С донецкиму Металлургом львовянам удалось отыграться, с Днепром для этого не хватило класса. Игра с Волынью получилось точно такой же.

Первые минуты второго тайма запомнились большим количеством замен. В перерыве было по одной, а потом сразу тренеры выпустили еще новых людей. С выходом Худобяка Карпаты стали переигрывать противника в середине поля, теперь уже острые ситуации чаще возникали у ворот гостей. Главным шансом отыграться был пенальти. После удара в перекладину Худобяка, Бабатунде подтолкнул в спину Чачуа в борьбе за подбор. Худобяк слишком уже просто пытался забить с пенальти, и его бывший партнер по Карпатам еще времен первой лиги Шуст мяч отбил.

У Волыни хорошо вошел в игру Хомченко, но больше всего остроты все равно исходило от Бикфалви, который стремился забить свой первый мяч во второй части сезона. Как и в матче против Черноморца, ему сильно не везло в завершении.

Однако все равно лучше в атаке выглядели Карпаты. А принятие решений в завершающей стадии атак оставляет желать лучшего. Сергийчук при выходе один на один имел достаточно времени для подготовки удара, но несмело попытался пробить между ног Шусту. Молодого Шведа голкипер лучан и вовсе зацепил в пределах штрафной, тот решил не падать и пробил в сторону ворот с острого угла — защитники выбили.

Карпаты могут смело говорить, что наиграли на ответный мяч. Только вот вместо этого они получили неприятную концовку. Сперва за вторую желтую карточку с поля был удален Пластун, а незадолго до финального свистка Гитченко в своей штрафной рукой остановил передачу Кобахидзе на Бикфалви. Благодаря пенальти румынский капитан лучан и забил свой первый мяч весной.

В итоге, Карпаты вновь проиграли, закрепившись на последнем месте в турнирной таблице. Тогда как Волынь явно намеревается побороться за нечто весомое.

Игорь Бойко, Football.ua

Карпаты — Волынь 0:2
Голы: Кобахидзе, 24, Бикфалви, 90+2 (с пен)

Карпаты: Мысак, Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич, Голодюк, Клец, Карноза (Худобяк, 53), Чачуа (Кожанов, 71), Гуцуляк (Швед, 46), Сергийчук

Волынь: Шуст, Парцвания, Жунич, Шабанов, Немчанинов (Полевой, 52), Политыло, Шарпар, Бикфалви, Матей (Хомченко, 46), Кобахидзе (Гуменюк, 90+2), Бабатунде

Предупреждены: Сергийчук, Пластун, Клец — Немчанинов, Бабатунде, Хомченко

Удален: Пластун, 85

На 64-й минуте Худобяк не реализовал пенальти (вратарь)