О мотивации перед матчем чемпионата Украины после игр за сборную Бразилии: "Наша главная цель – стать чемпионами Украины! В первую очередь, я игрок Шахтера, это моя команда! А это, поверьте, всегда сверхмотивирует! Поэтому мы все максимально готовимся и надеемся, что все получится так, как мы хотим.

Иногда нам не хватает внимательности. И дело здесь вовсе не в мотивации. Просто иногда мы думаем, что матч практически завершен и победа за нами, но не тут-то было. Такое случается в футболе. Именно поэтому и важна концентрация до последних секунд поединка".

О неприятных воспоминаниях от последнего матча с Ильичевцем (в последнем матче между командами Адриано потерял сознание): "Скажу так: у меня нет ни злости, ни желания отомстить. Единственно чего хочу – добиться победы в игре с мариупольцами. Больше никаких особенных чувств я не испытываю. Кстати, то, что произошло в прошлом матче, – еще один повод для мотивации на воскресную встречу.
 
Как я уже не раз повторял, команды, которые играют против Шахтера, всегда пытаются максимально выложиться на поле, чтобы забрать у нас очки. И этот поединок не станет исключением. Но и мы будем играть только на победу, ведь сейчас для нас очень важны каждые три очка".