Очевидно, Ребров как-то пытался настроить команду на серьезную борьбу, да и мы предупреждали вот в этом материале, что преодолевать сопротивление обновленных, омоложенных, но сверхмотивированных, "накормленных сырым мясом", как сказал Ярмоленко команд, будет сложно. Но, ни то, ни другое не сработало. Динамо вышло на поле с вальяжным настроением, уселось под дерево и начало ждать пока "ворона" откроет рот, и сыр сам упадет к ногам.

Но ворона была еще та. Тужилась, пыжилась, но сыр держала. Уйдем от иносказательности. Черноморец организованно и своевременно перекрывал все зоны — благо Динамо и не старалось поставить перед одесситами сложные задачи. Так 2+2, не более.

Таким образом: в борьбе, подкатах и малом количестве креатива прошел первый тайм. Всего три удара в створ ворот, зато какой подкат в режима "Афганистан" исполнил Филимонов против Хачериди! В это время где-то заплакал реслер.

Не известно, как бы сложился матч, если бы в начале второго тайма Динамо не забило быстрый мяч. Ярмоленко шикарно вывел Гусева один на один пасом из центра поля и Олег Анатолиевич, как любят в последнее время называть ветерана, не оплошал.

Это был Рубикон, перейдя который Динамо смяло Черноморец. Сказать, что киевляне стали действовать сильнее — нет, но Черноморец прекрасно понимал, что шансов уже мало и не особо дергался. Впрочем, если говорить о "плюсах" одесситов, то кроме высокого уровня организации игры в защите можно выделить неплохую форму Балашов. Видели, как он Хачериди между прокинул? Не будем, правда, забывать о "травме бедра из-за которой Хачериди пропустит две недели", наверное, именно она помешала Жене вовремя сдвинуть ноги и не попасть на двадцать копеек.

Интересно, как выход Евгения понравился Фоменко?

Закончился матч символическим моментом. На 76-й минуте забил Теодорчик. Вышедший в основе Мбокани показал что-то невнятное, побродил по полю с унылым лицом, не реализовал выход один на один и сел на скамейку. Вместо него вышел Теодорчик и еще раз расставил точки над «і» в дискуссии "Кто должен выходить в основе". Гол его вышел корявым, трудовым лучше сказать, но стал следствием присущей форварду напористости. Трудовой гол, трудовая победа. И сегодня Шахтеру снова придется догонять ушедших в отрыв киевлян.

Александр Озирный, Football.ua

Черноморец — Динамо 0:2

Голы: Гусев, 50, Теодорчик, 76

Черноморец: Мартыщук — Кутас (Васин, 79), Георги, Крнета, Слинкин — Филимонов (Луценко, 66), Кабаев (Гречишкин, 46), Петько — Данченко, Балашов — Диденко

Динамо: Шовковский — Вида, Силва, Хачериди, Антунеш — Сидорчук, Гармаш (Чумак, 70), Буяльский — Гусев (Калитвинцев, 81), Ярмоленко — Мбокани (Теодорчик, 68)

Предупреждения: Кабаев, Филимонов, Кутас, Мартыщук, Луценко — Сидорчук, Буяльский