Лео Матос снова в основе Днепра

Приблудившуюся ко двору собачонку все гонят ногами. Она там совсем не нужна. С самого начала сезона Лео Матос пытается доказать свою важность для Днепра. Летом бразилец стал первым трансфером Мирона Маркевича в Днепре, его нахваливали и ждали усиления игры за счет скорости.

В летний отрезок сезона Лео Матос был игроком основы, регулярно выходил не только в чемпионате Украины, но и в еврокубковых матчах против Копенгагена и Хайдука. После игры с Ворсклой 31 августа Леонардо попал в большую немилость тренерского штаба. С тех пор и до зимней паузы он сыграл во всех турнирах только 45 кубковых минут против Волыни, став регулярным игроком молодежной команды.

Стало понятно, что Маркевич не видит бразильца в составе, но он не стал искать себе новые варианты ни в начале зимы, ни перед возобновлением сезона после того, как совсем мало тренировался с первой командой. Непонятно, как он вообще не оказался в Волыни.

И тут в один прекрасный момент Лео Матос оказался крайне необходим команде. Перед ответным матчем Лиги Европы у команды практически совсем не осталось игроков, многие зимние новички просто не заявлены на турнир. Закрывать позицию правого защитника был вызван Матос. Он наигрывался в матче против запорожского Металлурга, и с тех пор отыграл все поединки без замен.

Единоразовая акция по использованию Лео Матоса получила новое развитие после побега Эжидио. В команде не осталось левых защитников, которым бы Маркевич доверял, и сейчас основным на этой позиции стал именно Леонардо. Он отыграл 90 минут против Черноморца в Кубке Украины, но настоящей проверкой была игра против Ворсклы.

Конечно, по части эффективности в атаке и простому умению играть левого защитника он уступает и Стриничу, и Эжидио, но в данной ситуации важно просто найти человека, способного закрыть проблемную позицию. Против Ворсклы бразилец стал лучшим в команде по эффективности в борьбе, не допускал серьезных ошибок в обороне и даже отдал голевую передачу на Селезнева. Не зря сидел. (Игорь Бойко)

Не надо было переоценивать Олимпик

Когда вы смотрите с удивлением на весенние результаты донецкой команды в контексте их осенних результатов, то проблема не в том, что эта самая команда начала резко разочаровывать, а, пожалуй, в том, что вы были о ней слишком высокого мнения.

В команде Санжара не было и не будет, по крайней мере, в ближайшие годы, никого и ничего особенного. Олимпик – это классический середняк, тяготеющий к группе аутсайдеров, нежели к группе команд, которые борются за место в зоне Лиги Европы. Бюджет, состав, менеджмент, тренер – все говорит именно об этом, а то, что было с Олимпиком в первом круге – сказка, которая повторится не скоро.

Говерла доказала, что Олимпик должен потихоньку привыкать к статусу вечного аутсайдера, и регулярно терпеть превосходство соперника, так как состав каждой из команд лиги, кроме Ильичевца, как минимум, не слабее состава Олимпика. Здесь нет звезд, коими, возможно, кто-то считает Моху или Шерифа – это рядовые исполнители уровня именно середняка УПЛ. У Олимпика не было, и нет ровным счетом ничего, чтобы замахнуться на четвертое-пятое место. Хватит переоценивать эту команду. (Анатолий Волков)

Зона Лиги Европы — Металлург Д вне борьбы

Руководство донецкого Металлурга по привычке декларировало задачей на сезон попадание в зону Лигу Европы. Понятно, что статус футбольных беженцев не добавлял шансов команде Пятенко. Ближе к середине сезона пропало и руководство: ни ободряющих комментариев, ни рассказов о том, что «команда на правильном пути». Не совсем понятно, кто руководит клубом сейчас и есть ли у этого предприятия какое-то будущее.

И даже с учетом этих факторов, нельзя не обойтись без претензий к Владимиру Пятенко. Проиграв Металлисту, его команда потеряла фактические шансы на место в пятерке: и это при хорошем подборе игроков, при качественном нападающем, при регулярном получении зарплаты. Пятенко получил второй шанс заявить о своем тренерской потенциале и, кажется, опять им не воспользуется.

Металлург показывает вовсе не отвратный, а временами очень смотрибельный футбол, но при этом умудряется быть ближе к Говерле, чем к Заре. В матче против Металлиста Металлург имел шансы на победу, но кому это интересно, если в итоге все закончилось минимальным проигрышем главному конкуренту. С Мораесом, Морозюком, Александре и Лазичем в составе Металлург забил всего трижды в четырех весенних матчах — большой минус Пятенко даже с учетом всех оправдательных моментов. (Глеб Корниенко)

Карпаты: игра есть, класса нет

Львовяне так мощно начали поединок, что разговоры о существенном падении уровня украинского футбола из-за большого количества молодых украинцев казались просто желанием сгущать краски всепропальщиков. Быстрая мобильная игра в одно-два касания смотрелась на одном дыхании. Металлург старался отвечать тем же, но было видно, что Йовичевич поработал над командной игрой основательнее.

Вполне закономерно Карпаты забили. Металлург попробовал пойти в атаку активней, но был осажен парой резвых контратак. В тот момент показалось, что сейчас гости разорвут хозяев. Тем более что Металлург при Чанцеве много играет на оборону и как они собирались отыгрываться против соперника, у которого "пошло", было непонятно.

Развязка случилась в том стиле, в каком она случается с командами, у которых есть игра, но нет класса. Глупый пенальти (мяч попал в руку) так расстроил гостей, что они практически стоя пропустила сразу же второй. 78-я и 80-я минуты превратили выигрывающую, отлично играющую команду в избитого старшаками мальчика.

Но есть тут и позитив. Говорят: есть игра, будет и результат. Это как раз про Карпаты. Команда показала классную, свежую игру с тем самым огоньком в глазах. Теперь остается лишь наигрывать опыт. Благо, в нынешнем чемпионате это можно делать без последствий. (Александр Озирный)

Отсутствие Шевченко усложняет жизнь

После травмы Никиты Шевченко немало проблем Зари приходят с "поста №1". Казалось, луганчане безболезненно возместят потерю основного кипера – в резерве был Сантини, пришел Худжамов, подавал надежды выходец из дубля Полтавцев. Но, увы. В пяти весенних матчах (четыре в Премьер-лиге, один – в Кубке Украины) Юрий Вернидуб использовал уже трех голкиперов, а в целом команда пропустила шесть мячей, пять из которых смело можно назвать "вратарскими".

Три из них привез Полтавцев (в матче с Олимпиком – неудачно отбил мяч перед собой, с Динамо – заработал пенальти, с Ильичевцем – неоправданно пошел на выход), один – Худжамов (сказалось отсутствие взаимопонимания с защитниками, когда Рустам не вышел на простую подачу с углового), еще один случился из-за несогласованности в действиях Сантини и Виталия Вернидуба (в поединке с Волынью). В результате Заря стала пропускать больше (осенью луганчане в среднем пропускали 1,1 мяч за игру, весной – 1,2), а из четырех матчей с более слабыми соперниками лишь один сыграла "на ноль". (Максим Сухенко)