Прямая трансляция на 2+2.

Днепр сейчас пребывает посреди невероятно трудного отрезка. Формально команда Мирона Маркевича ведет борьбу за победу во всех трех турнирах, и в ближайшие недели будет играть только против серьезных соперников. Заря выглядит в этом списке с Наполи, Динамо и Шахтером наиболее слабым соперником, но с историей противостояний двух команд все не так просто. Днепр не умеет играть против команды Юрия Вернидуба.

В прошлые недели Маркевич ставил основных игроков на матчи еврокубков, тогда как в чемпионате Украины играли молодые ребята и резервисты. Однако это было до двух кряду ничьих Шахтера, которые позволили Днепру выйти на второе место в чемпионате. Сам Маркевич не раз говорил, что внутренний чемпионат для него всегда на первом месте, но результат первого матча дарит большие шансы Днепру сыграть в финале Лиги Европы.

Днепр много работал в Неаполе, наверняка таким же энергоемким будет и ответный поединок. Так что Маркевичу просто ничего не остается, придется вновь играть резервным составом. Гнаться за несколькими зайцами одновременно всегда проблематично.

Если раньше Юрий Вернидуб играл практически одним составом, то сейчас все 18-20 игроков первой команды получают игровую практику. Этот факт делает выбор состава на каждый матч трудным занятием. Ротации не поддаются разве только 4-5 игроков из костяка команды. Так что сегодня также не так просто предсказывать состав.

К примеру, в прошлом туре по разным причинам не играли Пилявский и Хомченовский, в перерыве был заменен Гордиенко. Даже интересно, какой состав выберет Вернидуб на этот матч.

 

Травмированные: Зозуля, Мазух, Мандзюк, Кравченко, Чигринский — Худжамов

Дисквалифицированные: нет

Слова

Сергей Рафаилов, гендир Зари:

"За последние годы у нашего соперника есть лучший шанс попасть в Лигу Чемпионов. Я думаю, они будут грызть землю, чтобы получить право выступать в этом престижнейшем турнире. Кроме того, основной обидчик в последние годы Днепра — это Заря. При том, вне зависимости от нашего турнирного положения. Думаю, матч против нас для Днепра не менее принципиален, чем встреча с Наполи. Я разговаривал с Юрием Вернидубом и хотел, чтобы он донес это до игроков. То, что было в прошлом и позапрошлом году, нужно всё это забыть. Мы для них как красная тряпка. Однажды Руслан Ротань сказал, что мы для них, как Барселона, поэтому нас ожидает принципиальнейший матч. Для Днепра он, наверное, даже принципиальнее, чем встреча с Шахтером. Тем ценнее будет хорошая игра футболистов для них самих".

История противостояния

Всего сыграно 27 матчей: +15=6-6 46:21
На поле Днепра: +7=5-1 28:10

Последний матч на поле Днепра (27.07.2013): Днепр — Заря — 1:3 (Матеус, 37 – Чеберячко-автогол, 4, Чайковский, 56, Данило, 78).

Заря одно из 2-х своих самых крупных поражений в чемпионатах потерпела от Днепра — 0:6 (21.04.1995 г.).

Проигрышная серия Днепра во встречах с  Зарей длится 3 матча, мячи 2:8.

Интересные факты

Домашняя голевая серия Днепра против Заря длится 10 игр – 22 мяча.

Голевая серия Зари на поле Днепра длится 6 игр – 9 мячей.

Днепр может потерпеть 170-е поражение  в чемпионатах.

Заря может одержать 30-ю гостевую победу в чемпионатах.

Днепр последний раз проигрывал в чемпионате как раз с Зарей – 1:2 (06.12.2014 г.).

Текущая беспроигрышная в чемпионате серия Днепра длится 8 игр: +7=1-0 19:1.

Ворота Днепра остаются «сухими» в чемпионате в течении 437 минут.

10-й гол в чемпионатах может забить Валерий Федорчук.

Баланс 10 игр Днепра при судействе Анатолия Абдулы: +5=2-3 14:11.

Баланс 9 игр Зари при судействе Анатолия Абдулы: +5=2-2 16:7.

footballпрогноз 2:2