В материале Безразличный, Неумелый, Примитивные был рецепт и был прогноз.

Рецепт: Этой структуре (ФК Металлист) нужны хорошие обновки. Клубу – новый президент, команде – новый тренер.

Прогноз: Увольнять его (Рахаева), естественно, не будут.

Рахаева все же уволили. И это хорошо. Севидов за время своей тренерской карьеры доказал, что уровень его квалификации выше. Тут вопросов нет. Есть вопрос: зачем это Севидову? Мало кто из нас пойдет работать туда, где будет много обязанностей и мало зарплаты. Или вообще ее не будет. Не заразился ли Севидов чем-то от одного "великого эксперта", сидя с ним за одним столом? Смею вас уверить – нет. Он прекрасно знает, что он делает.

Тренер, получивший прекрасный опыт работы в клубе, где не платят, вряд ли наступит еще раз на те же грабли. Он прекрасно понимает, на что он подписывается: несвоевременные выплаты зарплат игрокам, которые на этом фоне будут скандалить, бойкотировать, которых нужно будет как-то тренировать и мотивировать на игры.

И, тем не менее, Севидов с удовольствием идет работать на это далеко не перспективное место: без карьерного роста, премий за перевыполнение и возможно с перспективой получать зарплату за февраль в июне. В чем же "плюс" этого места работы? А вот в чем.

Это как вести свой блог бесплатно в расчете на то, что твой талант оценят, предложат работу и начнут платить. Это практически по Кийосаки: "Хотите стать богатым? Научитесь работать бесплатно". Именно в этом вопрос: работать, практиковаться, приобретать и оттачивать навыки. А еще не давать о себе забыть.

Как-то Вадим Евтушенко, отвечая на мой вопрос в интервью для журнала Футбол Style, сказал: "Нужно постоянно быть на виду, постоянно работать, держать себя в форме. Иначе год-два паузы и о тебе могут забыть, ведь сзади подпирают молодые, талантливые тренеры".

Это правильно. И так будут поступать все тренеры. Стоит Нильсу начать дудеть в дудочку, как тренеры, словно крысы (простите за сравнение), будут идти за ним, куда бы он ни позвал. Даже в места, где легко утонуть. У них просто сейчас нет выбора.

Александр Озирный, Football.ua