5. Мирча Луческу (Шахтер) — 7 баллов*

Если вы рьяный болельщик Шахтера, то можете смело верить, что ваша команда в одиночку бьется против всей Украины. И даже не стоит разбираться, что три из четырех своих поражений Горняки получили от Зари, донецкого Металлурга и второго состава Днепра.

Если вы рьяный ненавистник Шахтера, то можете сказать целую кучу неприятных слов.

А вот обычные наблюдатели все же отметят, что нынешний сезон для Шахтера не мог получиться легким в связи с вынужденным отъездом из родного города. По ходу сезона Мирче Луческу пришлось столкнуться с рядом проблем, начиная с отлучки ряда бразильцев буквально за три дня до игры за Суперкубок против Динамо. Да и в конце сезона у некоторых бразильцев уже не было желания играть за команду в преддверии возможного ухода. Тем не менее Шахтеру удалось закончить сезон на втором месте. Хотя все могло быть еще хуже.

4. Игор Йовичевич (Карпаты) — 9 баллов

Хорват Йовичевич для Карпат уже давно стал своим. Он уверенно говорит на украинском языке и даже перед матчами исполняет гимн нашей страны. В Карпатах он играл, работал на разных должностях от директора по трансферам до тренера команды 19-летних (причем именно в таком необычном порядке). В итоге, он получил шанс потренировать первую команду.

Вряд ли выступление Карпат по итогам сезона можно называть успешным в плане результат, пусть даже с теми очками, которые у клуба отобрали. Однако работа тренера определяется и другими факторами: игра и прогресс исполнителей. И с тем, и с другим у Йовичевича полный порядок.

Даже самые проблемные клубы чемпионата Украины получали возможность усиливать состав, а вот Карпаты весь сезон провели с единственным нападающим в заявке, хотя сам Йовичевич сразу после своего прихода наигрывал едва ли не схему 4-4-2. В такой непростой ситуации оставалось только доверять молодые, многие из которых действительно превратились в важных игроков основы: Мирошниченко, Швед, Клец, Чачуа. 

3. Мирон Маркевич (Днепр) — 13 баллов

Поменял Мирон Маркевич Металлист на Днепр, и все равно его команда к финишу пришла на заколдованном третьем месте. Днепр не прыгнул выше головы в чемпионате, но и не опустился ниже положенного. Возможно, в случае раннего вылета из Лиги Европы команда более сосредоточено действовала в чемпионате и могла побороться хотя бы за второе место с Шахтером. Но это уже не проверить.

Маркевич не стал переделывать команду по любимым образцам своей игры, все-таки у нынешнего Днепра просто нет в центре поля исполнителей для организации тотального контроля мяча. Маркевич разумно подошел к данному вопросу, сохранил лучшие качества команды Рамоса и сделал некоторые свои изменения.

А его опыт и класс ни для кого не секрет.

2. Сергей Ребров (Динамо) — 20 баллов

Если закрыть глаза на многие обстоятельства и говорить пафосными фразами, то первый полноценный сезон Сергея Реброва в Динамо будет звучать: "Пришел, увидел, победил".

Пусть изменились до неузнаваемости недавно крепкие Металлист и Черноморец, Днепр сделал ставку на Лигу Европы, а Шахтер, по его же мнению, сыграл все матчи в гостях, чемпионство Динамо нельзя недооценивать. К тому же сам факт прогресса киевлян нельзя отрицать, особенно после четвертого места в прошлом сезоне и полутора лет правления Олега Блохина.

Под руководством Реброва Динамо добилось заметного прогресса не только в плане результатов, игра команды стала намного более четкой и продуманной. А это уже точно заслуга тренера, а не влияние внешних обстоятельств.

1. Юрий Вернидуб (Заря) — 22 балла

Можно не соглашаться со вторым итоговым местом Сергея Реброва в нашем рейтинге, но будет также неправильно спорить, что Юрий Вернидуб не заслужил победы. Ребров просто привел Динамо в порядок, вынудил игроков показывать их привычный уровень, а Вернидуб вел команду к такому успеху много лет. С тех пор как принял Зарю после своего бывшего босса Анатолия Чанцева на 15-м месте в таблице в качестве главного претендента на вылет.

Как и у большинства других команд, у Зари были кадровые проблемы, связанные с потерей ведущих игроков, вынужденным переездом и задержками по зарплате. Однако на выступление команды это совершенно не сказывалось. Вернидубу удалось создать в Заре атмосферу единства и понимания.

У луганчан не обошлось без проблем с результатами, были неприятные поражения вроде матчей с Ильичевцем или Олимпиком, но команда всегда находила в себе силы подняться. Три года назад у нас на сайте выходил текст про Зарю с названием "Команда с яйцами". С тех пор ничего не поменялось.

Игорь Бойко, Football.ua

* — метод определения лучших достаточно простой. Пять постоянных сотрудников отдела украинского футбола (Игорь Бойко, Анатолий Волков, Глеб Корниенко, Александр Озирный, Максим Сухенко) выбрали каждый пятерку лучших, после чего каждый тренер получил количество баллов от пяти до одного.