Долгое время единственным впечатлением о матче во Львове была ужасная жара. Возможно, в некоторых других городах Украины градусник показывал еще более впечатляющие числа, но там не игрался поединок Премьер-лиги. На стадионе Украины на момент начала матча было свыше 30 градусов.

Весь первый тайм команды боролись с природой. Разумеется, в такой ситуации было глупо рассчитывать на высокие скорости и качественные командные действия. Даже шанс на ошибку был минимальным, ведь для этого нужно вынуждать соперника их совершать.

В первом тайме соперники провели минимальное количество атак, не больше пяти раз ударили по воротам друг друга и создали лишь несколько шансов, которые могут называться голевыми моментами.

Карпаты старались дорожить мячом и лишний раз его не отдавать просто в борьбу. Однако Сталь не спешила прессинговать и раскрываться. А уж о каком прессинге может идти речь.

Из интересных моментов первого тайма можно вспомнить прежде всего отмененный гол Гоменюка. Он отреагировал на неудачный ввод Мысака от ворот и плохую передачу в ответ от Гитченко. Арбитр матча Иванов увидел в том эпизоде нарушение правил ввода мяча, якобы Гитченко сыграл в пределах штрафной площади.

Хотя больше атаковали Карпат лучший голевой момент был у Стали. Все тот же Гоменюк поборолся в штрафной после вбрасывания аута, Васин пробивал из убойной позиции, но попал прямо в Гитченко. Пусть это не самый яркий голевой шанс, но у хозяев по ходу первого тайма и таких не было.

Такое впечатление, что весь перерыв Игор Йовичевич то и делал, что поливал своих подопечных холодной водой. Во втором тайме Карпаты заиграли совершенно иначе. Игроки хозяев стали действовать заметно быстрее при переходе из обороны в атаку, начали отдавать острые передачи, что регулярно приводили к остроте.

Состав Карпат на матч предполагал именно такую игру, учитывая наличие в опорной зоне Голодюка и очередной дебют в команде вернувшегося из Днепра и не перешедшего в Легию Ксенза. Голодюк и Карноза постоянно отдавали острые передачи на Страшкевича, Кожанова и Ксенза, которые оказывались на ударных позициях.

Не прошло и минуты после возобновления игры, как Карноза вывел Ксенза один на один, но тому не позволил отличиться Панькив. Да и вообще моменты Карпат во втором тайме можно очень долго пересчитывать. В нескольких случаях просто невероятную реакцию демонстрировал Панькив, порой не лучшие решения принимал активный Страшкевич, а иногда мяч просто отказывался идти в ворота, как после удара головой в штангу Пластуна.

Если в первом тайме Сталь хорошо отвечала на атаки соперника, то после перерыва играла в основном на своей половине поля. Главная проблема команды Владимира Мазяра состояла в том, что они и в атаку не ходили, и в обороне проваливались. Нулевая ничья по итогам первого тайма была логичным результатом, тогда как второй только случайно мог завершиться вничью.

Возможно, Сталь бы и выстояла, а Карпаты снова говорили о везении, но ближе к концу матча случился решающий эпизод. Страшкевич снова нашел пространство в штрафной соперника после паса из глубины и простреливал к воротам — мяч попал в руку стелившемуся в подкате Пшеничных. Для арбитра это стало поводом для пенальти, который мастерским ударом реализовал Карноза.

Второй тур кряду Сталь пропускает решающий мяч после пенальти за игру рукой (днепродзержинцы наверняка могут называть их спорными), а Карпаты таки добились трудной минимальной победы.

Игорь Бойко, Football.ua

Карпаты — Сталь 1:0
Гол: Карноза, 87 (с пенальти)

Карпаты: Мысак — Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич — Даушвили, Голодюк — Ксенз (Кравец, 82), Страшкевич (Гуцуляк, 90+1), Карноза, Кожанов (Швед, 70)

Сталь: Панькив — Адамюк, Барановский, Пшеничных, Воронин — Каленчук, Карасюк — Котляр (Путраш, 72), Кулач, Васин — Гоменюк (Поступаленко, 51; Будник, 71)

Предупреждения: Каленчук, Барановский, Будник, Воронин