Александр Бабич не мог рассчитывать в этом матче на Старикова – по сути, незаменимого нападающего команды в последних матчах. И тренер одесситов решил сыграть вовсе без номинального нападающего (хотя на скамейке был тот же Яворский).

В итоге, именно благодаря насыщенному центру поля, хозяева с первых минут навязали Днепру свой футбол, а именитые гости за первый тайм создали всего один момент у ворот Боровика. А в целом гости выглядели весьма убого: первая более-менее осмысленная комбинация в больше, чем три передачи, у подопечных Маркевича случилась на 20 минуте. А единственный острый момент возник после стандарта: навес – удар Селезнева в одно касание головой – Боровик отбивает мяч ногой. В общем, складывалось впечатление, что в Одессу приехал не гранд украинского футбола, а команда, которая находится ниже Черноморца в турнирной таблице, или вовсе – коллектив первой лиги. Экспериментальный треугольник в центре поля Чеберячко – Гама – Безус начисто проиграл середину поля, а Безус и вовсе выпал из игры, лишь несколько раз попав в эпицентр внимания: после неточного удара через себя и в локальных эпизодах с борьбой в центре поля. Матеус и Лучкевич точно так же были отрезаны от партнеров. А все выходы из атаки строились на длинных передачах от Папы Гуйе и Дугласа (последний выдал ужасный тайм, заработав к его середине желтую карточку и создав голевой момент… для Черноморца).

Одесситы же умело выходили из обороны в атаки за счет коротких и средних передач. У команды Бабича была скорость, подключение защитников в атаки, удачных индивидуальный дриблинг игроков, острота и главное – голевые моменты. За 45 минут хозяева могли забить трижды: на третьей минуте Бойко выручил после штрафного в исполнении Коркишко, на одиннадцатой — после удара головой Гадрани, а после того, как по мячу в простом эпизоде не попал Дуглас, Куценко был обязан выводить свою команду вперед, но попал в перекладину. Больше моментов в первой половине встрече не было, но очевидно было другое: если Маркевич ничего не поменяет кардинально – в этом матче Днепру вряд ли удалось бы зацепиться даже за очки.

И гости после перерыва заметно прибавил. Но, увы, не настолько, чтобы выиграть этот матч. Да, подопечные Маркевича смогли прижать соперника к его воротам, а замены тренера (выход Чигринского в опорную зону и Зозули в атаку) оживили игру команды. Тем не менее, как итог всех усилий Днепра – единственный голевой момент. Правда, из разряда стопроцентных: после навеса с углового Дуглас угодили в перекладину (Боровик ошибся на выходе), а после добивания по пустым воротам Матоса хозяев спас Слинкин. В остальном же инициативой владел Днепр, но моряки очень надежно играли в защите, а Боровик – в воротах. Теперь уже у команды Бабича мало получалось в атаке, и центр поля был проигран.

С минуты 70-ой соперники начали играть на встречных курсах. Правда, было заметно, что футболистов Черноморца покидали силы, поэтому брак в простых передачах только увеличивался. А в последние минут десять Днепр перешел на финальный штурм ворот Боровика, но кроме момента Гамы с ударом из острого угла вспомнить нечего.

Анатолий Волков, Football.ua

 

Черноморец — Днепр 0:0

Черноморец: Боровик, Гадрани, Мартыненко, Слинкин, Калитвинцев, Смирнов, Филимонов, Куценко (Ковалец, 86), Кабаев (Переверза, 44), Коркишко, Данченко (Петько, 88)

Днепр: Бойко, Чеберячко (Зозуля, 62), Томечак, Дуглас, Гуйе, Лео Матос, Безус, Гама, Лучкевич (Чигринский, 46), Селезньов, Матеус (Данило, 78)

Предупреждения: Дуглас, Слинкин, Смирнов, Чеберячко, Калитвинцев, Безус, Селезнев, Лео Матос