Ребров дал возможность сыграть некоторым футболистам, которые получают меньше игровой практики: Рыбка, Петрович (как центрбек), Макаренко, Буяльский. У Черноморца на поле не оказалось Калитвинцева, которому Динамо запретило играть.

Факт отсутствия Калитвинцева существенно повлиял на игру одесситов — не на тактику, а на ее воплощение в жизнь. С первых минут одесситы показали, что будут активно прессинговать киевлян и стараться выбегать в атаку. Без быстрого крайка Калитвинцева это получалось хуже, чем с ним. В Пяти уроках прошлого тура мой коллега Глеб Корниенко критиковал отсутствие класса у игроков Черноморца. Класса им, конечно, не хватает, но организация игры в очередной раз оказалась на приличном уровне.

Черноморец активно оборонялся и первый удар по воротам Динамо состоялся лишь на 43-й минуте, который, правда, стал голевым. Все время до этого удары игроков Динамо приходились либо в защитников, либо мимо ворот. Да и, откровенно говоря, ударов таких было не так много: Гонсалес (11-я минута), Ярмоленко (22-я) — в защитников, Петрович (17-я) — головой рядом со штангой.

Гол киевлян произошел следующим образом: Данило Силва и Ярмоленко разобрались на правом фланге с оппонентами. Андрей прострелил, а Гонсалес замкнул. Слинкина, который и играл на этом фланге, поменял в перерыве Калитов.

Уже на первой минуте второго тайма Динамо заработало право на пенальти. Петько вроде как нарушил правила против Ярмоленко и арбитр указал на 11 метров. Честно говоря, арбитр перестарался — особых поводов назначать пенальти не было. Ярмоленко реализовал. Седьмой гол Андрея в чемпионате.

Динамо продолжало владеть инициативой, но игра по-прежнему не изобиловала моментами. По сути, до конца матча команды создали по два таких. В средине тайма Коркишко получил возможность ударить из пределов штрафной, и Рыбке пришлось играть ногами, чтобы нейтрализовать угрозу. Второй их момент стал голевым. И снова в деле Коркишко. Его удар Рыбка отбил, а первым на добивании оказался Ковалец, который вышел на замену.

Динамо однажды должно было забивать после фланговой передачи Ярмоленко, но Гонсалес ударил в перекладину. Это мог быть его второй мяч. А мог быть и третий. После удара Тедорочика Гонсалелс вместе с Гуевым бросились на добивание, но не смогли протолкнуть мяч.

Черноморец, несмотря на поражение, показал себя с хорошей стороны, хотя и видно, что команде не хватает опытных игроков — хотя бы по одному в каждую линию. Динамо попыталось победить "малой кровью" и им, по сути, это удалось — хоть и не без нервов.

Александр Озирный, Football.ua

Динамо - Черноморец 2:1
Голы: Гонсалес, 43, Ярмоленко, 47 (пен) — Ковалец, 87

Динамо: Рыбка, Макаренко, Петрович, Драгович, Силва, Велозу (Гармаш, 60), Рыбалка, Буяльский, Гонсалес, Кравец (Теодорчик, 60), Ярмоленко (Гусев, 72)

Черноморец: Безрук, Петько, Мартыненко, Гадрани, Слинкин (Калитов, 46), Куценко (Ковалец, 67), Филимонов, Данченко, Коркишко, Смирнов, Кабаев (Переверза, 80)

Предупреждения: Мартыненко, Петько, Гадрани, Филимонов, Драгович

На 90+2 минуте удален Гадрани (вторая желтая)