После первых пяти туров Ворскла шла без поражений. Правда, и побед тоже не было — полтавчане стартовали с пяти подряд ничьих. Что характерно, среди этих ничьих были совершенно разные: и с Говерлой, и с Шахтером, и с запорожским Металлургом, и с Днепром. Все пять туров полтавские болельщики не могли понять, что собой представляет их команда. Наконец, после пятого тура Ворсклу качнуло в сторону побед, и команда Сачко выдала три виктории подряд, показав, что собирается претендовать на еврокубки.

Да, по-другому и быть не могло — полтавчане одна из самых стабильных команд с точки зрения финансов, хотя во второй половине осени разговоры о задержках зарплаты стали звучать все чаще. В частности Станислав Богуш говорил о трех-четырех месяцах. Но главный тренер команды Василий Сачко не видел в этом большой проблемы: "...сегодня команда Ворскла живет и дышит полноценно. Созданы хорошие условия для работы, база, поля соответствуют уровню. Да, есть финансовые задержки, но это дело временное, и вопрос касается не только футбола. На предприятиях, заводах, шахтах не платят зарплату. Ребята относятся к этому с пониманием, надеждой и верой. Слова, которые говорит нам президент, выполняются. Уверен, что в ближайшее время задолженность будет сокращаться, и мы будем шагать дальше".

Первое поражение полтавчане потерпели лишь в десятом туре от киевского Динамо. Это неприятное событие полтавчане встретили на шестом месте, но до Днепра, который был третьим, было не так уж и далеко — пять очков.

Следующие три матча Ворскла должны была провести на выезде, причем проходных соперников не было: Карпаты, Александрия, Волынь. В результате — победа над Карпатами (3:1), ничья с Александрией (1:1) и поражение от Волыни (1:2).

На этот момент было уже четко видно, что Ворскла значительно комфортнее чувствует себя в выездных матчах, где имеет возможность контратаковать, используя свои великолепные фланги: Симинин, Сапай, Турсунов, Бартулович. Дома полтавчане добыли три победы, но все они были над аутсайдерами и все — минимальные. Зато на выезде поражение от Волыни было (и осталось) единственным. Этот вывод подтвердили и два последних матча. Ворскла на контратаках разорвала одного из своих конкурентов — Днепр (2:0) на его поле, но в последней игре уступила дома еще одному конкуренту — Заре (0:2). Правда, после этого поражения называть Зарю и Ворсклу конкурентами — не правильно. Слишком уж большая разница в набранных очках — девять.

Самым ярким свидетельством того, что Ворскла — выездная команда является тот факт, что в домашних матчах разница забитых и пропущенных у полтавчан — минус три, а в выездных — плюс четыре мяча.

Вообще Ворскла очень старалась быть аккуратной в защите, но при этом им не удалось мало пропустить — всего три "сухих" матча они провели, два из которых на выезде. Полтавчане — средняя команда по всем показателям — шестая в итоговой таблице, шестая по забитым мячам, шестая по пропущенным.

Из персоналий выделим пятерых:

- Антона Шиндера, как лучшего бомбардира команды — 5 мячей. Правда, забивать Антон начал уже поздней осенью. Вплоть до ноября на его счету был всего один мяч, но потом Шиндера прорвало, и он забил четыре мяча в течение ноября.

- Олега Баранника, как главного джокера команды. Олег принял участие в 14 матчах, в 12-ти из которых выходил на замену. При этом Баранник забил три мяча, которые помогли полтавчанам набрать очко в игре с Шахтером и победить на выезде Карпаты.

- Младена Бартуловича, как лучшего ассистента. На его счету семь голевых передач.

- Сергея Симинина, как лидера по количеству времени проведенного на поле — 1350 минут.

- Яна Вичного, как человека, которому пришлось пережить самый большой стресс. Богуш и Непогодов были травмированы. Их подменял молодой Александр Ткаченко, а в запасе сидел еще более молодой — Ян Вичный — 1997-го года рождения. На 74-й минуте ему пришлось выходить на замену в матче с киевским Динамо после того как травмировался Ткаченко. Правда, на тот момент Динамо побеждало 4:0, было настроено благодушно и особо кипера не тревожило.

Александр Озирный, Football.ua