Напомним, ранее стало известно, что полузащитник Металлиста Александр Нойок находится на просмотре в Шахтере из Солигорска. Однако, теперь с переходом в новый клуб возникла задержка.

"Еще до начала турецкого сбора Металлиста мне стало известно о том, что есть сразу несколько вариантов продолжения карьеры, включая Шахтер из Солигорска. Подумав, я отдал предпочтение белорусскому клубу", — сказал Нойок в интервью Sport Arena.

"Шахтер — солидная команда со стабильным финансовым положением, постоянно играет в еврокубках. Навел я справки о команде и у Васи Кобина, который не так давно играл в Солигорске".

"Изначально разговор был о заключении контракта. Но возникли вопросы с открепительными документами из Металлиста. Поэтому я провел несколько тренировок в команде, узнал обстановку в коллективе изнутри и принял участие в одном контрольном спарринге. Сегодня я вернусь в Украину, чтобы в Харькове решить вопросы по документам с руководством Металлиста".

"Мне администраторы Шахтера сказали, что клуб направлял на меня такой запрос. И, вроде бы, из Металлиста был получен положительный ответ на разрешение об отъезде на просмотр".

"Ну какой там трансфер? Я полтора года не получал зарплату. Надеюсь на порядочность руководства Металлиста в лице спортивного директора клуба Александра Владимировича Бойцана. Верю, что мне удастся созвониться с ним и встретиться в Харькове. Впрочем, пока это мне еще не удалось. Но я не отчаиваюсь. Очень хочу без скандалов и каких-то там проблем спокойно забрать из клуба свои документы и заниматься своим будущим".

"Я собственными глазами увидел, что коллектив в Солигорске отличный и цели перед ним стоят самые серьезные. К тому же финансирование команды на хорошем уровне, а это немаловажно. Я трачу свое здоровье на футбольном поле и вполне справедливо хочу за это нормальную оплату, а не задолженности и неясность с будущим".

"Я был знаком со Старгордским, который выступает в команде, только, скажем так, заочно. Через Сергея Погорелого. Приехав в Шахтер, мы с Артемом сразу же хорошо поладили. Впрочем, повторюсь, проблем у меня не возникло ни с кем из команды".

"Кобина до сих пор вспоминают. И что интересно: каждое воспоминание сопровождается самой искренней улыбкой. По-видимому, Вася успел оставить о себе в команде и клубе самые хорошие воспоминания".

"Сожалеть о трансфере в Металиист? На тот момент я переходил в большую команду, хороший клуб, который был на счету не только в Украине, а и в Европе. У меня были определенные амбиции, я мечтал их воплотить в жизнь именно в Харькове".

"Впрочем, так получилось, что своего шанса как такового я не дождался. В 2014 году появилась возможность отправиться в аренду в донецкий Металлург. Когда я спустя год вернулся в Металлист, то тут уже все было по-другому: имелись финансовые трудности и команда уже не представляла собой грозную силу".

"В Металлурге я был в аренде, но заработную плату, согласно договору, я должен был получать именно в Харькове. И я ее не получал".

"Отыграв первую часть текущего сезона, я понял, что надо менять обстановку. Вы сами видите, что творится в стране: стабильности нет нигде, а ее очень хочется. Хотя бы ясности с ближайшим будущим, а значит, адекватной и положенной по юридическим документам оплаты своего труда. Разве это из разряда чего-то сверхъестественного? Мне кажется, что нет".

"Надеюсь, все будет хорошо, ведь все ребята, кто до меня принимали решение расстаться с Металлистом, получали документы на руки без каких-либо задержек и вопросов. Мне не хотелось бы стать исключением из этого правила. Я действительно хочу покинуть Металлист… Сказал вот "покинуть Металлист", и сердце буквально кровью обливается от таких слов. В Харькове была шикарная команда, болельщики у Металлиста просто превосходные, да и сам город мне очень нравится.

"Почему ухожу только сейчас? В лучшее веришь до последнего. Естественно, и мне хотелось бы, чтобы в Металлисте все нормализовалось. Я ждал. Надеялся и ждал. Думал, возобновятся выплаты и долги будут погашаться. Но этого не происходит".