Абсолютно все свои матчи Черноморец строит по схожей схеме — оборона плюс упор на быстрых крайков — Коркишко и Калитвинцева. Правда, в этот раз Коркишко играл на острие, а справа вышел Татарков. В целом, состав Черноморца был не очень понятен — некоторые игроки выходили откровенно не на своих позициях.

Впрочем, этот матч — не тот случай, где есть смысл говорить о тактике, расстановке и тому подобных вещах, потому что все уперлось в более элементарную вещь — Ворскла быстро забила, а команды по типу Черноморца, которые строят свою игру на контратаках, в таких случаях теряются и мало, что могут предложить сопернику.

Ворскла забила уже на третьей минуте — Ткачук пришел на угловой и забил головой.  Буквально сразу же Боровик тащит удар Шиндера — два гола в первые пять минут встречи сделали бы продолжение этой игры бессмысленным.

Но Черноморец в свою очередь тоже мог забивать и возобновить интригу — Коркишко под углом ворвался в штрафную, но бесхитростно пробил в Непогодова. По сути, это был последний момент в этом матче для одесситов. Дальше, все, что создавалось — создавалось полтавчанами.

Один на один выскакивал Хлебас, издали бил Бартулович и Громов — все это тащил Боровик. Во втором тайме ему даже пришлось вытягивать из-под перекладины навес Ткачука, который неожиданно стал ударом. Количество моментов в итоге переросло в качество — Ребенок с фланга прорвался в штрафную, под углом пробил, но Боровик отбил. К сожалению, прямо на Коломойца, которого не успели накрыть защитники.

В оставшиеся 15 минут игра проходила в спокойном темпе. Один полумомент создали одесситы — Калитвинцев неплохо пробил, но не попал в ворота.

При всей неоднозначности игры Ворсклы, нужно признать, что команда Сачко в этом году проиграла лишь однажды — Шахтеру. А так: две победы, две ничьи и техническая победа над Металлургом. Ворсклу уже точно можно поздравлять с выходом в еврокубки.

Александр Озирный, Football.ua

Ворскла — Черноморец 2:0

Голы: Ткачук, 2, Коломоец, 78

Ворскла: Непогодов, Сапай, Даллку, Дитятьев, Пердута, Громов, Скляр, А.Ткачук, Бартулович (Ребенок, 59), Шиндер (Коломоец, 46), Хлебас (Чеснаков, 80)

Черноморец: Боровик, Петько (Переверза, 54), Хочолава, Мартыненко, Азацкий, Мендес (Ковалец, 46), Кабаев, Смирнов, Калитвинцев, Коркишко, Татарков (Барилко, 81)

Предупреждения: Ткачук, Сапай, Коломоец, Скляр, Даллку — Коркишко