Самая большая интрига — вокруг стартового состава донецкого Шахтера. Обойма игроков в распоряжении Луческу ограничена и не совсем сбалансированная. Где-то есть возможность для маневра (например, касаемо игроков группы атаки), где-то такой возможности нет — в первую очередь, в центре полузащиты. Малышев и Степаненко играют в ритме АПЛ, в последнем матче отдыхал Тарас (ну, как отдыхал — в середине второго тайма все равно вышел), а потому можно предположить, что сейчас передохнет Максим.

Также, вероятно, получит отдых Коваленко, хотя, вполне возможно, он будет переведен в глубь поля, как раз на место Малышева. Очевидно одно: Луческу опять проведет широкую ротацию. Тем более, нынешний Черноморец — соперник не самый мощный, а потому помешать Шахтеру может только одно: полная концентрация на полуфинале Лиги Европы. Когда все мысли о Севильи — даже команда Александра Бабича может доставить проблемы.

Тем более, кое-какой контратакующий потенциал у одесситов имеется: например, Калитвинцев может сочинить гол на ровном месте. Также могут оперативно убежать в контрнаступление Коркишко и Кабаев. В общем, гипотетические возможности у Черноморца есть: такие, которые на бумаге выглядят перспективно.

Другой вопрос, что защита Моряков слегка пугает, даже несмотря на два сухих весенних матча. Против слабых в атаке Карпат и Говерлы Черноморец сумел сыграть на ноль, но в матчах против команд с немного более сильным атакующим потенциалом — минимум два пропущенных. Атака Шахтера в ротационном виде (с Бернардом, Немом, Гладким), как правило, выглядит похуже, чем основной вариант, но, во-первых, возможно именно эта группа талантливых игроков, наконец, сыграется между собой; во-вторых, их класс достаточно высок для того, чтоб разобрать на запчасти оборону Черноморца.

В общем, шанс одесситов — в контратаках. Бабич, скорей всего, прекрасно понимает, что его команда не настолько организованна и мастеровита, чтоб рассчитывать всерьез на 0:0 против Шахтера. Стало быть, нужно пытаться искать счастье в атаке — так, как это пару недель назад сделала Сталь.

Ориентировочные составы: 

Черноморец: Боровик – Петько, Хочолава, Мартыненко, Матеус– Филимонов, Смирнов – Калитвинцев, Ковалец, Кабаев – Хобленко

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Кривцов, Шевчук — Степаненко, Дентиньо — Нем, Коваленко, Бернард — Гладкий.

Травмированные: Гадрани (Черноморец) — Азеведо (Шахтер). 
 
footballпрогноз 1:3
Глеб Корниенко, Football.ua