В последнее время ходило много слухов о том, что Говерла может не играть в следующем розыгрыше Премьер-лиге, а сегодня стало известно, что клуб таки не смог получить необходимый аттестат на участие.

Сегодня, "в связи с информацией, которая в последнее время появляется во СМИ и носит заказной характер" и "не менее удивительными и поспешными решениями отдельных органов ФФУ",  Говерла опубликовала на своем сайте обращение, касаемо дальнейшей судьбы клуба.

"Руководство клуба делает все возможное для стабилизации ситуации в Говерле. Для нас непонятны утверждения, что клуб является финансово несостоятельным и не отвечает финансовым критериям получения аттестата для участия в Премьер-лиге в следующем сезоне.

На данный момент задолженность перед футболистами, которые играют за Говерлу в сезоне 2015/2016, является минимальной не только для нашего чемпионата, но и по требованиям ФИФА и УЕФА касательно минимальной задолженности.

Клуб признает долги, которые сформировались в тяжелое для Говерлы и отечественного футбола в целом времена. В свою очередь, владельцы клуба гарантируют способность погасить эти долги. Необходимо отметить, что речь идет лишь о погашении фактической задолженности клуба перед футболистами и другими сотрудниками.

Для этого Говерла предлагает каждому кредитору несколько вариантов расчета. Клуб придерживается принципиальной и непоколебимой позиции касательно непризнания решений некоторых футбольных инстанций по поводу выплат необоснованных компенсаций, которые не соответствуют здравому смыслу. В большинстве случаев суммы задолженностей значительно превышают фактические суммы, которые клуб был должен на момент разрыва контрактов. Эти суммы появляются из-за решений, принятых по инициативе и при непосредственном участии недобросовестных агентов и других посредников".

Несмотря на это, при поддержке основных инвесторов Клуба ведется работа по согласованию графиков погашения задолженностей. Более того, по уже подписанным соглашениям начаты выплаты. Целью этих действий является получение клубом аттестата на следующий сезон. Для ее достижения клуб использует исключительно законные методы – переговорную защиту своих прав в арбитражных инстанциях. Эта позиция является принципиальной для всего коллектива ФК Говерла. Руководство клуба осуждает и не допускает любые проявления коррупции как на футбольном поле так и в кабинетах ФФУ и УПЛ.

Уже сегодня, подобные соглашения заключены и выполняются перед рядом футболистов, фамилии которых не раз звучали в СМИ. Среди них — Тодоров Святослав, Балафас Сотириус, Балашов Виталий, Надь Александр, Пуканыч Адриан, Тащи Борис и другие.

Подытоживая вышесказанное, Клуб призывает футболистов и других сотрудников к сотрудничеству, и согласованию графиков погашения задолженностей в ближайшем будущем.

Клуб считает необходимым отметить, что в случае неподписания мировых соглашений, и несогласования графиков реструктуризации со всеми футболистами и сотрудниками в двухнедельный срок, инвесторы будут вынуждены отказаться от дальнейшего финансирования. Клуб начнет процедуру банкротства и фактически прекратит свое существование".