Динамо: Мякушко и Петрович — минус?

Матч Металлист — Динамо был абсолютно неважен для обеих команд с точки зрения турнирного значения. Впрочем, для целой группы игроков Динамо эта игра, вполне возможно, стала определяющей для дальнейшей карьеры. По итогам игры против бывших дублеров Металлиста разбавленных парочкой опытных игроков можно предположить напротив чьих фамилий тренерский штаб Динамо поставил плюс или минус.

Интереснее всего размышлять о второй категории. Если судить конкретно по Металлисту, то своим шансом не воспользовались Мякушко и Петрович. Молодой украинец из-за слишком большого желания себя проявить постоянно лез в ненужные обводки, проявлял излишнюю решительность. Казалось, что Мякушко до конца так и не понял: его потенциал для первой команды будут оценивать не по количеству успешного дриблинга, а по вкладу в командную игру.

Еще сложнее ситуация с Радославом Петровичем. Изначально серба брали, как альтернативу Сергею Рыбалке в опорной зоне. Достаточно быстро стало понятно, что эту функцию экс-игрок Блекберна не потянет, а потому единственной его опцией стало место в центре защиты. Но даже на фоне скупой атаки Металлиста Петрович не впечатлил: ошибался в передачах, допустил несколько позиционных помарок. Что делать с Радославом теперь и с его щедрым пятилетним контракт — совершенно неясно.

В общем, очень полезной с информационной точки зрения получилась игра для тренерского штаба Динамо (Глеб Корниенко).

Говерла: прощаться с позором

Посреди прошлой недели Глава комитета по этике и честной игре ФФУ Игорь Кочетов заявил, что четыре последних матча ужгородской команды были с фиксированным результатом, и материалы по этим поединкам переданы в прокуратуру. И вот в этот момент Говерла проводит, вполне возможно, свой последний матч либо в истории, либо, по меньшей мере, в Премьер-лиге. Есть шанс сыграть достойно, попрощаться со своими болельщиками, и, хотя бы, этот самый последний матч сыграть так, чтобы после него свои же не кричали в спину "ганьба"!. Чего уж там – на такой важный матч пожаловал даже главный тренер Говерлы. Правда, уже в перерыве Вячеслава Грозного отвезли в больницу. То ли наставник учуял, что пахнет 0:10 и решил уехать подальше от позора прямо посреди матча, то ли ему действительно стало плохо от такой игры в исполнении его команды. Странно, но привычно эмоциональный Грозный в первом тайме даже не поднимался со своего места на скамейке…

В итоге, Говерла, снова сыграв так, как будто ей срочно нужно загрузиться в 4-5 голов, наверняка заставит господина Кочетова передать в прокуратуру материалы по еще одному, пятому, матчу. В одной из футбольных телепередач этот поединок даже не обсуждали. Назвали счет, и резюмировали: "Футбола там не было, говорить не о чем". Очень хотелось бы, чтобы Говерла таки попрощалась с Премьер-лигой этим матчем. Другое дело, что сами футболисты решили сделать это с позором. Но это останется на их совести, и, надеюсь, отобразится на их репутации (Анатолий Волков).

Сталь: как обжегся ван дер Меер

После проигранного матча против Металлиста голландский тренер решил сказать все, что думает, без излишней толерантности и вежливости: "Металлист играет в антифутбол… люди ходят на стадион не для того, чтобы смотреть такой футбол, когда одна команда только тянет время и выбивает мяч… Металлист играл молодыми ребятами и с новым тренером? И поэтому не нужно играть в футбол? Заработали одно очко – и достаточно. Тогда не нужно играть в футбол".

На самом деле ван дер Меер во многом был прав – харьковчане действительно сыграли максимально просто, и наблюдать за такими действиями с точки зрения болельщика или телезрителя достаточно сложно. Но тогда голландец не учел объективные объяснения таким действиям соперника. Плюс, тогда еще он либо не знал, либо забыл: порой его, вроде как обученная играть в атакующий футбол, команда может выдать такой матч, что Металлист на Метеоре на фоне этого выглядит едва ли не Барселоной. Нужно отдать должное ван дер Мееру за то, что после ужаснейшего матча против Черноморца он нашел в себе силы признать: "… Сегодня мы ничего не показали на поле, это была даже не игра. Мы все делали неправильно, даже не могли отдать пас на 2 метра партнеру, так что только одна команда сегодня заслуживала победы – это Черноморец". Но голландцу на будущее все же нужно быть осторожнее с высказываниями в адрес других команд. По крайней мере до тех пор, пока его подопечные не научаться играть в атакующий и искрометный футбол на регулярной основе (Анатолий Волков).

Олимпик — претендент на зону еврокубков в следующем сезоне

Дончане из тех команд, где платят мало, но стабильно. Это стало причиной того, что сюда потянулись добротные футболисты, не претендующие на сверхконтракты, но умеющие играть на уровне достаточно для того, чтобы полностью отрабатывать свои деньги. Кадрово команда Санжара одна из самых стабильных, а скамейка ее запасных одна из самых глубоких. Практически на каждую позицию есть альтернатива, а потеря даже самых важных игроков по типу Мохи не заканчивалась неожиданными потерями очков. То есть, если команда и теряла очки, то это не было связанно с резким ухудшением игры из-за отсутствия кого-то из ведущих игроков. То, что в команде нет явных лидеров, показал и уход лучшего бомбардира команды Кадимяна зимой. Когда пришла весна, Олимпик без Кадимяна играть хуже не стал, его место безболезненно занял Матяж

Этим летом Олимпик вряд ли понесет серьезные кадровые потери — его состав не переполнен игроками, которые будут востребованы в других командах. Более того, в связи с исчезновением некоторых клубов на рынке появится большое число качественных футболистов, готовых за небольшие деньги усилить состав Олимпика.

Главный козырь Олимпика — тренерская работа и, если Санжар останется (а он останется), то в следующем сезоне мы можем ожидать стабилизации игры команды и даже некоторого ее улучшения. В матче с Днепром Олимпик показал (преимущественно во втором тайме), что эта команда хорошо обучена прессинговать и убегать в быстрые атаки. Учитывая специфику нашего чемпионата этого более, чем достаточно, чтобы претендовать на что-то серьезное. Александрия — яркий тому пример (Александр Озирный).

Диденко рано записали в тренеры

Год назад казалось, что Анатолий Диденко постепенно завершает карьеру. 32-летнего (на тот момент!) форварда в Черноморце записали в играющие тренера. В те времена Диденко дал объемное интервью Football.ua, рассказывал о том, что не горит желанием переходить на тренерскую работу, а новый статус — скорее инициатива руководства клуба, чем самого футболиста.

Возможно, на этой почве Диденко покинул Черноморец, где, кстати, до сих пор существуют большие проблемы с позицией страйкера, и перебрался в Волынь. Как показал последний матч сезона против Говерлы Анатолию до сих пор рано в тренеры. Не отличавшийся никогда серьезной техникой Диденко благодаря опыту и спокойствию легко и просто разбирался с необстрелянными защитниками соперника.

Учитывая, что у половины команд Премьер-лиги есть проблемы с позицией центрального нападающего экс-играющий тренер Черноморца может стать летом вполне востребованной фигуре на рынке свободных агентов. Даже, несмотря на возраст, который традиционно блокирует игроков старше 30 лет от серьезных предложений.

Возможно, Диденко останется в Волыни, чтоб стать дядькой в малолетней второлиговой команде. В любом случае, тренерскую карьеру Анатолию начинать еще рано (Глеб Корниенко).