По итогам минувшего сезона Сталь финишировала на 8 месте.

"Я вижу потенциал у Стали. Мы можем расти, можем достичь большего. Но за один день или месяц ничего не делается. Возьмем, к примеру, Ворсклу. Посмотрите, как выступает команда, которая играет вместе уже три года или даже больше. Это и путевки в Лигу Европы, и высокие позиции в чемпионате. Просто на все нужно время. У нас есть прекрасная молодежь. Мы также стремимся идти по этому пути", — начал ван дер Меер.

"Ставка на украинских исполнителей? Мы все так же придерживаемся этой философии. Другой вопрос, что найти качественных украинских футболистов, соответствующих бюджету клуба, очень и очень непросто. К тому же, если есть возможность пригласить в команду качественных иностранцев, то почему ею не воспользоваться, верно? Мы очень хотим, чтобы в Стали играло как можно больше местных футболистов, чтобы они росли, прогрессировали и развивались".

"Мало голов в весенней части? Все очень просто. У нас нет хорошего нападающего. От этого такой результат в атаке. Вспомните наш проигранный матч с Днепром (0:2) в чемпионате. Мы имели чудесный момент в первом тайме, но реализовать не сумели, а потом пропустили за пять минут до перерыва. Чтобы выигрывать, нужно забивать мячи. Поэтому мы находимся в поиске хорошего форварда. Поверьте, найти такого очень непросто".

Напомним, в конце мая стало известно, что к тренерскому штабу Стали присоединился голландец Юп Галл.

"Юп – мой ассистент, тренер с огромным опытом, с которым мы советуемся по всем вопросам без исключения. Я выдвигаю свое мнение, а он – свое, и мы стремимся найти лучший вариант. И в тренировочном процессе, и в тактике, и в играх. Здоровая дискуссия. Да, я – главный тренер, но не нужно преуменьшать работу всех остальных, начиная от меня и заканчивая уборщиками в клубе. Мы – единых механизм. Все знают свою работу и выполняют ее. В этом залог успеха. Если Сталь побеждает, то выигрываем мы все. Если проигрывает, то также проигрывают все".

"Позиции, требующие усиления? В первую очередь – центральный нападающий. Селекционную работу мы ведем постоянно. Если будет возможность усилить какую-то позицию лучшими футболистами, чем уже имеем, то сделаем это".

25 июня команда отправится на учебно-тренировочный сбор в Австрию.

"На сборах акцент сделаем прежде всего на матчах. Мы хотим максимально хорошо подготовиться к старту нового сезона. Соперники у нас будут серьезные и это хорошо. Согласитесь, какой смысл подбирать команды и обыгрывать их со счетом 10:0? Из молодых футболистов со Сталью в Австрию отправятся сразу три человека. Все ребята очень талантливы и могут составить серьезную конкуренцию игрокам первой команды".

В конце интервью голландский специалист сообщил цель Стали на следующий сезон, которую перед командой поставил президент клуба Вардан Исраелян.

"Мы строим клуб, постепенно развиваемся. И чтобы делать это успешно, необходимо демонстрировать хорошие результаты. Соответственно, если мы успешно выступим, то, значит, и работу мы выполним хорошо. Президент клуба Вардан Исраелян озвучил перед командой задачу-минимум на сезон – по итогам первого этапа Лиги сезона 2016/17 финишировать в первой шестерке команд", — цитирует тренера Sport Arena.

В первом туре сезона 2016/2017 Сталь сыграет с львовскими Карпатами.