Итоги первой части сезона для Стали.

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "В следующем году у команды должны были быть отличные перспективы, но даже вокруг этой, казалось бы, стабильной команды, начались традиционные для нашей футбольной зимы хитросплетения".

Тогда, напомним, конфликт случился между недавно пришедшим в клуб Варданом Исраеляном и руководством Стали, которое и вывело команду в УПЛ. В итоге, Мазяр ушел, а на его место пришел ван дер Меер, который начал большую перестройку, о которую в середине декабря невозможно было даже представить.

Оценить цельно сезон для Стали не получится, поскольку в первой части чемпионата командой руководил Владимир Мазяр, а во второй – Эрик ван дер Меер. Стиль игры, подход к работе, тактическая стратегия развития команды под руководством двух тренеров отличалась настолько, что, по сути, в этом сезоне все мы увидели две разные Стали.

В осенней части сезона команда играла в два нападающих за счет длинных передач, высокого расположения линии полузащиты при атаках, задачей которой были подборы. В общем, при Мазяре Сталь играла достаточно примитивно, но в какой-то мере – эффективно. Днепродзержинцы крепко держались в середине турнирной таблицы, особо не радуя своих болельщиков, но и не огорчая их. С точки зрения логики, Мазяр наверняка заслужил продолжить работу с командой, но обстоятельства сложились иначе.

Ван дер Меер принял команда с громкими заявлениями о том, что раньше команда играла примитивно, но под его руководством все изменится. Во время зимних сборов футболисты Стали, в частности капитан, Каленчук, воодушевленно заявил в интервью, мол, болельщикам должна понравиться игра команды весной. Не сложно догадаться, что любому футболисту всегда приятнее и комфортнее играть в осмысленный футбол через короткие и средние передачи. Потому за все это время никто из игроков особо не жаловался на подход ван дер Меера к работе.

Но в итоге оказалось, что перестройка – дело не одного месяца. Сталь под руководством нового наставника больше буксовала, хотя изменения в игре были видны невооруженным взглядом. В целом же команда точно так же, как и при Мазяре, была крепким середняком во второй части сезона, и не более того. Точно так же было несколько ярких матчей, и немало – провальных. А итоговое место в турнирной таблице объективно отображает реальный уровень команды на протяжении всего сезона.

Место – 8.

Лучший игрок: Юрий Панькив.

Панькив в нынешнем сезоне начисто выиграл конкуренцию у сильнейшего конкурента, Бандуры, и провел сезон на стабильно высоком уровне. Конкуренцию Юрию в номинации могут составить Каленчук, который оставался капитаном и незаменимым игроков середины поля при обоих тренерах, а также лучший бомбардир команды Кулач, который защищал цвета Стали в первой части сезона.

Лучший бомбардир: Кулач – 5. Из действующих игроков: Васин, Дебелко, Лазич, Путраш – все по 2 гола.

Лучший матч: Сталь – Шахтер – 3:3.

Праздник атакующего футбола закончился результатом, в который до матча не верил никто – Сталь смогла отобрать очки у гранда. Матч, который может составить конкуренцию в этой номинации – уверенная домашняя победа в матче против Зари (2:0) на старте чемпионата.

Худший матч: Сталь – Днепр – 0:6.

Откровенно провальных матчей у Стали было много. Но счет 0:6 против Днепра, который на то время был не в лучшей форме, говорит сам за себя. В один ряд с этим матчем можно поставить и последний матч сезона против Черноморца (0:1), после которого ван дер Меер охарактеризовал игру своей команды следующий образом: "Это был даже не футбол".

Оптимальный состав в весенней части: Панькив – Латифу, Ищенко, А.Кравченко, Воронин – Дебелко, Карасюк, Г.Малакян – Лазич, Васин, Э.Малакян.

Несмотря на то, что новый тренер попытался изменить игровой стиль команды, внести серьезные изменения в состав, которые бы одним махом изменили структуру игры, у него не было возможности. Усиление было, в особенности в этом контексте можно говорить об Горе Малакяне и Лазиче. Состав команды весной выглядел стабильно, но игровых проблем было слишком много, особенно – в атаке. Ведь после ухода Кулача забивать у Стали было просто некому.

Тренер в осенней части: Владимир Мазяр.

Владимиру Мазяру не дали закончить начатое. В первой части сезона Сталь под его руководством заработала 16 очков в 16 турах, а также вышла в четвертьфинал Кубка. Под руководством Мазяра команда играла примитивно, но в то же время моментов у нее было больше за счет игры в два нападающих. Пара Гоменюк-Кулач выглядела очень боеспособно. Команда была твердым середняком, что вполне соответствовало составу команды. Правда, состав той же Александрии выглядел хуже.

Тренер в весенней части: Эрик ван дер Меер.

Голландец сходу заявил, что Сталь под его руководством будет играть в атакующий футбол через коротки и средние передачи. Лонгболлы должны были остаться в прошлом. Периодически у Стали действительно все получалось неплохо, но чаще команда все же оказывалась неспособной навязывать сопернику свой футбол. Ван дер Мееру явно не хватало исполнителей под его тактику. Что касается результатов, то при голландском специалисте команда осталась в середине турнирной таблицы, не претендуя на попадание в зону Лиги Европы. Вероятно, тренерская репутация ван дер Меер в глазах общественности все же неслабо пострадала из-за его частых и громких заявлений с самого начала работы у руля Стали.

Подробная статистика Стали в сезоне 2015/2016.