Вот, к примеру, уже в первые минуты после назначения принесли позитив. Наши северные олени "братья" успели зашквариться, что всегда приятно.

А теперь серьезно

Если вы наберете в гугле "афоризмы о красноречии" и зайдете по первой же ссылке, афоризмом, который попадется вам первым на глаза, будет "Слово — самое сильное оружие человека". Если отталкиваться от него, то да — Андрей Шевченко полностью безоружен. Один мой коллега считает, что таким сделали его годы пребывания в Италии, мол, сложно ему после долгих лет общения на английском и итальянском, вновь заговорить на родном для него языке. Поэтому многие сомневаются, что Андрей Шевченко в силу своих минимальных ораторских способностей сможет донести до игроков тактические хитрости. Но переживать тут явно не стоит — Олег Блохин тоже далеко не оратор. Его "Камон плей" и "Будем разбираться" — уже давно мем, что не помешало ему оставаться самым успешным тренером СбУ. И разгадка тут довольно проста.

Тренер сборной — это далеко не тренер клубной команды, где нужно быть и стратегом и хорошо разбираться в тактике. В сборной это все, если и не лишнее, то не принципиальное, точно. Априори нельзя за пару недель игроков из разных клубов склеить в команду, отработать, наиграть комбинации. Поэтому и время на это тратить не стоит. Максимум, что нужно — пара коронных связок. Вон греки в свое время умели две вещи — ставить автобус и подавать стандарты и выиграли чемпионат Европы. Более того, хороший и вовремя сказанный мат в играх сборной очень часто эффективнее правильно выбранной тактики. Потому что игры сборной и подготовительный период к турнирам — это спринтерская дистанция — тут главное рывок, эмоциональный заряд.

Если вы хотите узнать будет ли Андрей Шевченко эффективен как тренер сборной — для начала проверьте его словарный запас в сфере обесценной лексики, а различия между схемами 4-2-3-1 и 3-5-2 оставьте на потом, либо же и вовсе не трогайте. Все равно этим будет заниматься Рауль Рианчо. Он будет делать ровно то же, что делал и при Сергее Реброве в Динамо, без испанца два последних чемпионства были бы под большим сомнением. Короче говоря, вспомните сборную образца 2006-го года — там все было идеально: Олег Блохин вовремя и смачно матерился, а Семен Альтман ходил с ноутбуком и рассказывал кому из игроков куда бежать. Перед тем, сверившись с гороскопом.

Поэтому аргумент — Шевченко не умеет красиво и умно разговаривать и не сможет объяснить тактическое задание на игру — не актуален.

Какие у вас еще претензии к Андрею Николаевичу? Не захотел отвечать на вопросы на пресс-конференции? Так это ж не прессуха была, а брифинг — неужели не ясно?

 

Да сам факт, что Шевченко знает разницу между пресс-конференцией и брифингом — уже настраивает на оптимистический лад. К тому же Фоменко тоже не отвечал, а когда отвечал, то лучше бы не отвечал. И ничего — отработал четыре года.

Вам не нравится, что тренером сборной назначили кума президента ФФУ? Ну, вы даете! У нас президент страны — кум генерального прокурора. И даже "тот, кому сложно подобрать достойный эпитет" Иво Бобул — кум второго президента Украины Леонида Кучмы.

Вот к ним и цепляйтесь. Дайте Андрею поработать, в конце концов.

Возможно вам не хочется, чтобы Андрей Шевченко, после славной игровой карьеры, по примеру Блохина зашкварился (простите, что повторяюсь)? Так он уже давно успел это сделать:

- Шевченко агитировал в 2004-м за Януковича;

- в 2010-м за Геннадия Кернеса;

- а в 2012-м шел в политику с Наталией Королевской.

Вы считаете, что плохой результат сборной в отборе к ЧМ-2018 — это хуже?

Впрочем, главный плюс назначения Андрея Николаевича следующий. ЧМ-2018 пройдет в России и в случае попадания на него сборной Украины по спортивным показателям — не избежать раскола общества по признаку "ехать/не ехать". Похоже, Андрей Павелко в силу своей любви к разрешению конфликтных ситуаций мирным путем...

 

...собрался решить и этот вопрос по-мирному. И нам хорошо — споров меньше, и Андрею, как с гуся вода — "еще молодой, не хватило опыта". Хороших причин, чтобы оправдать любую неудачу у нас всегда — с головой.

 

Александр Озирный, Football.ua