Андрей Новак (Александрия)

Воспитанник футбольной школы Карпат лишь однажды попал в нашу символическую сборную — в третьем туре, когда Александрия играла с Шахтером. Это был мощный матч в исполнении Андрея. "После игры можно сделать ютуб-нарезку эффектных сейвов голкипера Александрии. Именно благодаря его чудесным спасениям, Александрия держалась на плаву вплоть до финального свистка, что едва не подарило команде ничью", — так мы аргументировали тогда свой выбор в его пользу. Но не только благодаря этому матчу Новак стал лучшим вратарем месяца. В шести матчах он пропустил девять мячей, но при этом пять из них от Динамо в первом туре и два от Ворсклы во втором. В следующих двух матчах Новак пропустил по одному от Шахтера и Зари (обратите внимание на сложность календаря), а потом выдал два "сухих" матча.

Дарио Срна (Шахтер)

Хорват, даже находясь в почтенном возрасте, все равно на голову сильнее всех остальных правых защитников чемпионата Украины и им нужно прыгнуть реально выше головы, чтобы обойти Дарио. В условиях, когда игроки Шахтера были в состоянии сыгрывания (из-за новой тактической схемы) и не могли выдавать ту игру, которую от них ждали — к примеру, Тайсон находится явно не в лучших кондициях, Бернард быстро и надолго сломался, не стало на острие атаки ярко выраженного бомбардира, лишь Марлос да Срна делали для атаки Шахтера больше остальных. Первый был фактически мозговым центром команды, излучал по максимуму креатив, а второй продолжил не только выполнять капитанские функции в плане поднятия морально-волевых качеств команды, но и "шарашил" фланговые передачи с завидной регулярностью. На сегодняшний момент он — лучший ассистент Шахтера с четырьмя голевыми передачами.

Алексей Дитятьев (Ворскла)

Из новичка в прошлом сезоне, Дитятьев превратился в основного центрбека Ворсклы. Он отыграл во всех матчах, а Пилявский и Чеснаков были поочередно его напарниками, сыграв по три матча в центре защиты. По сути, провальными для Ворсклы с точки зрения защиты был только один матч (речь только о чемпионате, о Локомотиве мы помним!) — на выезде с Александрией. Команда Шарана неожиданно выбрала атакующую тактику на матч. Для Ворсклы такой подход оказался неожиданным и команда Сачко пропустила трижды. Во всех остальных матчах полтавчане в защите выглядела более чем уверенно — три "сухих" матча и еще в двух по одному пропущенному мячу.

Ярослав Ракицкий (Шахтер)

В первых официальных матчах Шахтера новый главный тренер команды делал акцент на пару защитников Ордец-Кривцов. Пошли разговоры о том, что у Фонсеки и Ярослава — конфликт, а сестра Ракицкого даже написала пост в соцсети, что Фонсека начал разваливать команду. Не известно, как бы сложилась дальнейшая судьба Ракицкого, если бы Ордец и Кривцов играли на хорошем уровне. Но это было не так — ребята прилично наошибались и вынудили тренера снова сделать акцент на опыт — именно вокруг Ярослава строятся сейчас поиски второго центрбека. Место Ракицкого не подвергается сомнению. Выйдя на поле Ракицкий сразу показал, что все осталось при нем: и дальний пас, и хороший удар, и умение читать игру, действуя на опережение.

Алексей Довгий (Сталь)

Пока рано говорить, что Алексей Довгий нашел себя на новой позиции — слишком мало времени он на ней играет, но нужно отдать должное воспитаннику киевского Динамо, те три матча, которые он на ней провел прошли очень успешно. Особенно, учитывая тот факт, что в соперниках у Стали были Динамо, Ворскла и Шахтер. Довгий сумел закрыть таких ребят, как Гонсалес и Марлос. В последнем матче на скамейке запасных уже сидел основной левый защитник каменской команды Сергей Воронин, но не факт, что именно он будет в дальнейшем играть на позиции левого защитника — Довгий, похоже, прижился там. Тем более, что на его родной позиции в опорной зоне прекрасно действуют Максим Каленчук и Роман Карасюк.

Максим Каленчук (Сталь)

В паре опорников Стали Карасюк-Каленчук последний больше играет на атаку, а первый является чистым опорником — эта пара дважды попадала в нашу сборную тура и еще один раз Каленчук был там отдельно от напарника. Эти двое невероятно работоспособны, много отбирают и перехватывают, а Каленчук своей фишкой сделал регулярные рейды в атаку. В том числе не боялся он это делать и в матче с Шахтером и Динамо. Кстати, можете посмотреть, как благодаря одному из таких проходов в матче с Волынью, удаление заработал Артем Шабанов.

Фред (Шахтер)

Многие уже сейчас сравнивают его с Фернандиньо  по уровню влияния на игру Шахтера, но учитывая, что на тот момент в команде было значительно больше харизматичных футболистов, то вполне возможно, что ценность Фреда для сегодняшней команды Горняков будет выше. Но в остальном — правда — Фред действительно делает все то, что делал Ферна: отбирает, отдает острые передачи из глубины, умело руководит игрой. Фактически он единственный игрок Шахтера кроме Срны, которого на данный момент невозможно равноценно заменить.

Александр Караваев (Заря)

Юрий Вернидуб как-то вполне справедливо возмущался, что Михаил Фоменко, вызывая его игроков в сборную, не дает им играть. И в принципе, замечание дельное. В условиях, когда ни у Ярмоленко, ни у Коноплянки "не шло", тот же Караваев, которого хочется брать в каждую сборную тура — не получал шанса провести полноценный матч. Новый сезон Караваев снова начал бешенно, мы держались как могли и всего лишь дважды включили его в нашу символическую сборную, хотя попаданий могло быть больше. На счету Караваева три забитых мяча, шесть футболистов заработали на нем желтые карточки. Вряд ли Андрей Шевченко будет настолько новатором, чтобы вместо расстроенного Андрея Ярмоленко выставить на поле сверхмотивированного Караваева, но тогда хочется спросить — как еще должен играть Саша, чтобы заслужить свой выход с первых минут?

Иван Петряк (Заря)

Все то же можно сказать и о Петряке. Иван, вернувшись из Шахтера, где он не смог закрепиться, начал играть еще сильнее — на его счету в чемпионате после шести туров уже два гола и четыре результативные передачи, четыре игрока получили предупреждения за фолы на нем. На днях мы узнаем, заслуживает ли такая игра места в основе сборной Украины, особенно учитывая, что Евгений Коноплянка был долгое время без игровой практики.

Юрий Коломоец (Ворскла)

Пока что этот отрезок в шесть туров — лучший для Коломойца в карьере. По одному мячу в ворота Александрии и Карпат и два в ворота Динамо. Если до игры с Динамо о Коломойце говорили в спокойных тонах, мол, забил и хорошо — а чем еще должен заниматься центрфорвард? То дубль в ворота Динамо конечно поднял волну восторгов. Впрочем, Коломоец не сделал ничего сверхьестественного — он как играл так и играет сейчас — быстрый, силовой форвард. Не факт, что эта феерия продолжится, но сейчас такая ситуация с центрфорвардами в чемпионате Украины, что четыре забитых мяча в шести матчах — это уже серьезное достижение. Многие основные форварды и за весь сезон столько не забивают.

Густаво Бланко-Лещук (Карпаты)

Львовяне угадали с приобретением аргентинца — мощный, таранный форвард, при этом техничный, отлично играющий головой и ногами. Уже сейчас на его счету три забитых мяча и две голевые передачи. Он всегда заметен, постоянно ищет момент и редко пребывает в тени. По этой причине его фамилия в матчах с участием Карпат звучит чуть ли не чаще остальных. К тому же — это только начало. С возвращением Карнозы и его острых передач перспективы Бланко-Лещука кажутся еще более светлыми и не факт, что весной 2017-го мы снова увидим его в Карпатах, а не где-нибудь повыше.

 

Александр Озирный, Football.ua