Пару лет назад, когда эта команда только поднялась из первой лиги в высший дивизион, мало кто мог предположить, что еще один донецкий клуб надолго задержится в УПЛ. Но команда Романа Санжара смогла превзойти все ожидания и не только сохранить прописку, но и закрепиться в верхней части таблицы.

В течение двух сезонов в вышке вокруг Олимпика ходило немало неприятных разговоров. Дескать, клуб по уши замешан в договорных матчах и разгромные поражения – свидетельство игр на контору. Но, несмотря на это, команда продолжала делать свое дело и исправно набирать очки. Вопреки ожиданиям, скромный клуб местами сумел продемонстрировать содержательную игру даже против лидеров чемпионата. Но такое явление было большой редкостью. Разница в классе между игроками Олимпика и их визави из Шахтера и Динамо давала о себе знать. 

Однако в текущем сезоне ситуация в корне изменилась. Донетчане наконец-то начали демонстрировать определенную стабильность и в стартовых восьми турах набрали 13 очков. Для сравнения: за 26 туров в сезоне 2015/2016 подопечные Романа Санжара набрали 25 очков, а годом ранее на балл больше. То есть, за неполный первый круг нынешнего розыгрыша УПЛ бело-синие насобирали половину урожая итоговых очков в двух последних сезонах.

Хотя начало нынешнего сезона для донецкой команды успешным уж никак не назовешь – звонкая оплеуха от Зари в первом туре (0:3) и ничья с довольно ослабленной Волынью (2:2). Впрочем, руководство клуба сумело изыскать кадровые резервы и усилить состав опытными свободными агентами. Уже по ходу сезона к команде присоединились опытный Андрей Богданов и один из главных талантов академии Шахтера последних лет – Сергей Гринь. И если второй только постепенно адаптируется к новым реалиям, то первый стал настоящим лидером коллектива. На счету опорного хава уже четыре матча и столько же голов в текущем чемпионате. Три из них пришлись в ворота Днепра. К слову, самая яркая победа Олимпика не только в УПЛ, но, наверное, и во всей истории клуба...

Кстати, матч с Днепром в 7-м туре стал показательным не только благодаря неожиданной и крупной победе команды Санжара. Эта игра для "олимпийцев" стала вторым домашним матчем в Сумах. И поддержать временных хозяев стадиона "Юбилейный" собралось чуть более 7 тысяч зрителей. Возможно, именно такой бойкой фанатской поддержки футболистам и не хватало. В тот вечер на поле был совсем другой Олимпик. А после матча зрители долго аплодировали игроками за зрелище и яркую победу. И не забывали попросить футболки на память.

Помимо удачной селекции и новых болельщиков, среди причин внезапного успеха донетчан стоит отметить и стабильность в составе и тренерском штабе. Роман Санжар вывел команду в высший дивизион и продолжал работать с ней, проходя сквозь огонь, воду и медные трубы. В конце концов, как гласит народная мудрость: если долго мучиться, что-нибудь получится. Очевидно, нынешнее турнирное положение молодого клуба – яркое подтверждение этому тезису.

Но самые главные испытания у донецкой команды только впереди. В ближайшем туре им предстоит помериться силами с действующим чемпионом страны – Динамо. После этого дуэли с Ворсклой и Шахтером. А затем – второй матч в текущем чемпионате против Зари. Но давайте о ближайшем. К поединку против киевлян дружина Романа Санжара подходит в приподнятом настроении – трехмачевая победная серия гонит игроков вперед и вселяет желание продлить успешную полосу. Динамо же, напротив, трижды подряд проиграло, и именно сейчас от подопечных Реброва ждут ответной реакции. В предстоящем матче успех аутсайдерам этого противостояния (да простят футболисты и тренеры, но на сегодняшний день реалии как раз таковы) могут обеспечить три фактора.

1.    Трибуны. Если на поединок с кардинально изменившимся Днепром в Сумах пришло посмотреть более семи тысяч зрителей, то матч против Динамо должен собрать куда более численную аудиторию. Правда, совсем не факт, что все пришедшие на стадион болельщики будут поддерживать именно Олимпик. Но в том, что в Сумах будет царить по-настоящему футбольная атмосфера – сомнений нет абсолютно никаких.

2.    Проблемы Динамо. Некоторые СМИ на этой неделе распустили слух, мол, матч против донецкого клуба может стать решающим для Сергея Реброва на посту главного тренера Динамо. Для того, чтобы сохранить свою должность, 42-летний специалист должен вернуться в Киев со щитом, а не наоборот. С другой стороны, президент клуба Игорь Суркис четко дал понять, что полностью доверяет Реброву и готов ждать результатов. Вместе с тем, босс столичного клуба, в отличие от главного тренера, не опровергает наличие игрового кризиса. Тем не менее, Динамо нестабильно, а это – шанс для Олимпика.

3.    Мотивация игроков. Здесь стоит отметить, что в составе донетчан выступают сразу несколько игроков, прошедших школу Динамо. Речь идет о ТемуреПарцвании, Кирилле Петрове, Владимире Лысенко и Андрее Богданове. Все они уже имеют за плечами неплохой опыт выступлений на высшем уровне + хорошую мотивацию доказать руководству некогда родного клуба, что их списали совершенно зря. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что руководство Олимпика пообещало команде солидные премиальные в случае победы. Стимул довольно хороший, неправда ли?

Безусловно, поединок Олимпик — Динамо на данный момент – самый интригующий в 9-м туре УПЛ. Остается надеяться, что Сумы получат праздник футбола, а не комок разочарования и гнусный осадок внутри по финальному свистку. А футболисты на поле приложат все усилия, чтобы порадовать публику зрелищной игрой, а не разборками с арбитрами или между собой…

Football.ua