Перед началом сезона бразилец перешел в немецкий Дуйсбург, но особой пользы новичку бундеслиги не принес. В восьми матчах, которых он выходил на поле бразилец забил только один гол.

"Аилтон подписал контракт с нашим клубом сроком на 2 года, - заявил спортивный директор Металлурга Вардан Исраелян официальному сайту клуба. - Столь именитый и опытный футболист, безусловно, должен принести нашей команде немало пользы".

"Ярко выраженный бомбардир, который в каждой команде был ведущим футболистом. 122 забитых мяча бразильца в различных европейских чемпионатах говорят сами за себя".

Правда, последний раз свои качества забивалы Аилтон демонстрировал в сезоне 2004/2005, когда выступал в Шальке, а мировой славы добился во времена выступлений за Вердер, с которым становился чемпионом Германии, был лучшим бомбардиром бундеслиги и лучшим футболистом местного чемпионата.

После Шальке его карьера пошла по наклонной: Бешикташ, Гамбург, Црвена Звезда, Грасхоппер, Дуйсбург. Ни в одной из этих команд возложенных на него надежд бразилец не оправдывал.

"Мы надеемся, что и в Металлурге Аилтон станет одним из лидеров нашей команды и поможет молодым игрокам, которые рядом с ним станут быстрее прогрессировать".