Шахтер: о многогранности

Конечно, в который раз ключевым фактором, принесшим победу Горнякам, стало индивидуальное мастерство футболистов: выход из-под прессинга, контроль мяча, обводки один в один – было заметно, что на поле есть исполнители, создающие разницу, и все они – в оранжево-черных футболках. Но тяжело обойти стороной тот факт, что Паулу Фонсека вчистую обыграл Сергея Реброва.

Португалец за время работы в Шахтере ошибался действительно много, и не только в отдельно взятых поединках, а даже с выбором стратегии развития команды. Однако в пятницу Горняки обыграли Динамо еще и за счет тактической выучки, порядка, дисциплинированности и отлаженной командной работы на оборону. Подобных матчей при Мирче Луческу практически не было – его команда если и выигрывала по ходу матча, то брала свое практически всегда за счет атак и добивала соперников по чемпионату. В этот же вечер Шахтер идеально сыграл именно в обороне, не позволив киевлянам создать что-либо у своих ворот (и даже бить в их сторону).

И такое исполнение должно принести болельщикам еще больше удовольствия, учитывая приближающуюся Лигу чемпионов. В ней нужно подстраиваться под соперника, варьируя модель собственной игры, гораздо чаще, чем в чемпионате, где всегда нужно играть с позиции силы и много атаковать позиционно.

Рано говорить о чем-то глобальном, но отчетный матч продемонстрировал многогранность Шахтера, в котором, оказывается, даже Бернард готов выполнять огромнейший объем черновой работы ради командного успеха (Анатолий Волков).

Волынь: нужна или нет?

Свою пресс-конференцию после матча с Карпатами Виталий Кварцяный закончил шикарным спичем: "Мы предоставляем хорошие отели, есть отличные поля и для дубля, и для юниоров. Нужно все продумать, а не просто действовать по регламенту. Если мы не нужны, то будем играть не в Лиге Пари-Матч. Надеюсь, ФФУ примет правильное решение по развитию украинского футбола… Говорю своим игрокам, что Волынь будет в Премьер-лиге, уверен в этом на 99%". 

Удивительно, но президент и в то же время главный тренер Волыни твердо уверен, что Волынь нужна Премьер-лиге, потому что предоставляет гостям хорошие отели, и у клуба есть хорошие поля для юношей. Однако Кварцяный почему-то не говорит о долгах перед бывшими футболистами, которые и сделали нынешнюю команду неконкурентоспособной на уровне Премьер-лиги, и о долгах нынешних, которые в ближайшем будущем могут сделать команду еще слабее. В условиях трансферного бана и почти наверняка его продления на летнее межсезонье, Премьер-лиге нужно искусственно нужно сохранить в элите заведомо самый слабый клуб с точки зрения и менеджмента, и игры первой команды? Кому это нужно, кроме самой Волыни?

С турнирной точки зрения чемпионат для луцкого коллектива закончился, ибо отыграть восемь очков отставания от Карпат он просто не способен в сегодняшнем виде. Представить, при каких обстоятельствах Волынь может все же остаться в Премьер-лиге, вылетев из нее с турнирной точки зрения, достаточно трудно еще и потому, что в предыдущий раз функционеры спасали клуб, нарушая регламент, и наверняка пожалели об этом, учитывая, что все свои обещания клуб нарушил и снова погрузился в долги. И на эти процессы, как и на комплектацию команды, тренер повлиять никак не может. И именно такая Волынь не нужна элитному дивизиону. Хотя очевидно, что, если бы Кварцяный мог подписывать свободных агентов хотя бы прошлой зимой, не говоря уже о лете 2016-ого, команда сейчас точно не вылетела бы (Анатолий Волков).

Александрия прервала безвыигрышную серию, Олимпик — продолжил

После поражения от Черноморца Владимир Шаран был расстроен (по крайней мере, визуально) больше, чем от всех остальных неудач. Во-первых, этот матч стал шестым подряд без побед — кто бы мог подумать, что Александрия так «просядет» в результатах после феерической победы над Волынью 6:0. Во-вторых, Александрия в этих матчах играла не безнадежно и в некоторых матчах могла рассчитывать на более приемлемый результат. В-третьих, матч с Черноморцем проходил в Александрии и был той самой игрой «за шесть очков» — по факту победу Черноморец догнал Александрию в турнирной таблице.

Другое дело, что и Олимпик имел схожие проблемы — у них было пять матчей без побед. В принципе, нельзя эти серии воспринимать так же, как и при старой формуле проведения чемпионата, поскольку команды лишены возможности набирать очки с командами из нижней части турнирной таблицы.

Было понятно, что на игру команды выйдут сверхмотивированными. Санжар удивил, оставив на скамейке Поступаленко и Гриня, не было в запасе даже Матяжа. А в основе оказались Хомутов и Сергийчук. Оба ожиданий не оправдали — на 62-й минуте Санжар провел двойную замену — вместо Сергийчука и Хомутова вышли... Поступаленко и Гринь. Впрочем, нельзя говорить, что Олимпик был плох. Как и Александрия в своих предыдущих матчах, команда Санжара играла неплохо, шла вперед, создавал моменты не меньше, чем Алекандрия, но в итоге хозяева свою безвыигрышную серию прервали, а гости продолжили. Теперь уже после игры расстроенным был Санжар: "Очень обидно, что они забили с офсайда, а наш гол из этого же положения отменили". И с ним сложно не согласиться.

Интересно, что в следующем туре Олимпик будет встречаться с Зарей, у которой тоже нарисовалась не самая приятная серия — четыре матча без побед. (Александр Озирный)

Днепр — Ворскла: старики против молодежи

Вопрос тут, конечно же, не в физическом возрасте, а в душевном состоянии. Ворскла продолжает мучиться, играет очень натужно. Днепр же наоборот действует азартно, несмотря на постоянные проблемы со снятием очков. Михайленко надо отдать должное — он отлично настраивает игроков, кажется, чем больше у Днепра проблем, тем с большим желанием команды выходит на поле.

Пример Михайленко показывает, что даже в условиях глубочайшего кризиса есть смысл стараться и работать над собой, вытаскивая самого себя из болота за волосы подобно барону Мюнхгаузену, если собираешься чего-то добиться в своей профессии. Можно, конечно, выбрать и другой вариант: жаловаться на обстоятельства, на плохую формулу чемпионата, невыплаченные зарплаты, но вряд ли это приведет к позитивному результату.

На послематчевой пресс-конференции журналист задал Василию Сачко вопрос: "Как вам удается мотивировать игроков в ситуации, когда из-за схемы чемпионата вашей команде ничего и не нужно?". Вопрос честно говоря странный, ведь в восьми последних матчах Ворскла побеждала лишь однажды, а четыре из этих матчей пришлись на второй этап чемпионата, где среди соперников Ворсклы нет ни Динамо, ни Шахтера, ни Зари, а это говорит как раз об обратном — Сачко не может настроить команду. Впрочем, он довольно честно об этом и говорит: "Кто-то меня не услышал, кто-то что-то не понял. Наша задача — определиться до конца чемпионата, с кем можно продолжать работать".

Впрочем, как тренерскому штабу нужно задуматься с кем из футболистов работать дальше, так и руководству полтавской Ворсклы тоже не мешало бы задуматься — есть ли смысл продолжать дальше работать с нынешним тренерским штабом. (Александр Озирный)

Интрига в борьбе за третье место оживает

В философствованиях на тему о правильности новой формулы чемпионата, в первую очередь нужно думать о том, как создать интригу в «аутсайдерской» группе, потому как в «чемпионской» все в порядке. Кроме непосредственно самой борьбы за чемпионство. Впрочем, Заря, Александрия, Олимпик и Черноморец «зарубой» между собой частично компенсируют этот недостаток.

Перед стартом второго этапа преимущество Зари перед Олимпиком было шесть очков и, учитывая общий более высокий уровень луганчан, мало кто сомневался, что третье место они удержат довольно спокойно. Но серия без побед и неожиданное поражение в 26 туре от Черноморца привели к тому, что за шесть туров до конца чемпионата Заря опережает ближайших преследователей на четыре очка, а это уже интрига. Тем более, что Черноморец вообще выдал феерическую серию из трех побед подряд над Шахтером, Александрией и Зарей. При этом все матчи одесситы провели не дома.

Уже в следующем туре Заря сыграет с Олимпиком и, глядя на нынешнюю форму луганчан, результат этого матча далеко не очевиден. Перед Александрией, Олимпиком и Черноморцем открываются интересные перспективы. Для любого из этой тройки стать «бронзовым призером» будет настоящим прорывом, ради которого стоит выложиться по полной. (Александр Озирный)