Не нужен Шахтеру

История Руслана Малиновского может быть историей о том, как киевское Динамо в очередной раз упустило талантливого игрока. Очередной такой историей. Но может быть и историей о том, как то же самое чуть не сделал Шахтер.

"Динамо предлагало мне трижды в неделю ездить на тренировки из Житомира, но  мои родители не зарабатывали столько, чтобы тратить такие деньги на переезды". Так Малиновский оказался в Шахтере, которому, к тому же, больше симпатизировал. Но и Шахтер чуть не упустил талантливого футболиста. После окончания Академии Руслану не предложили остаться в структуре Шахтера — даже в третьей команде. Собственно его не оказалось даже в заявке Шахтера на финальную пульку ДЮФЛ среди игроков 1993 г.р. Последним матчем на детском уровне за Шахтера для него стала игра с Металлистом (5:1) в июне 2010-го. В том сезоне в ДЮФЛ феерили Кулач, Загорулько и Чурко...

Следующие полгода Руслан играл в чемпионате Житомирской области. Кстати, вместе со старшим братом Александром (1985 г.р.). Еще в прошлом году Александр Малиновский играл в чемпионате Житомирской области. Пиком для Малиновского-старшего были игры за житомирское Полесье в сезоне 2004/2005 на уровне первой лиги.

Обратно в Шахтер

Позвонить Малиновскому Патрика фон Лиувена заставила сложная ситуация — из дубля Шахтера много людей ушло в Ильичевец, а из Шахтера-3 – в дубль, и уже весной 2011-го Малиновский играл за Горняков во второй лиге. Как рассказывает сам Руслан, получал в районе 800 грн, зато была возможность играть и соответствующая инфраструктура для полноценных занятий футболом: поля, тренажерный зал, бассейн, экипировка, питание. Кстати, эта же причина помогла вернуться в Шахтер и Сергею Болбату, которого "списали" в донецкий Олимпик.

Пять голов в шести матчах – и в Севастополь

Полтора сезона Малиновский провел во второй лиге, а, когда стартовал сезон 2012/2013, получил приглашение от Севастополя, который тогда как раз возглавил Олег Кононов. Вполне возможно, что Малиновский и дальше играл бы за Шахтер-3, но уж больно весело он начал сезон во второй лиге — пять мячей в шести матчах. После этого и последовало приглашение от Севастополя, который тогда собрал серьезную команду для выхода в Премьер-лигу.

Сложно сказать, насколько полезным было для Малиновского пребывание в Севастополе, ведь играл он совсем мало. Поначалу Кононов был оптимистично настроен касательно Руслана: "Мы его брали под первую команду и у него все для этого есть. Только нужно время, нужен опыт и работа, работа, работа". Но 377 минут и один гол за сезон — вряд ли это то, на что рассчитывал Малиновский.

Гол в ворота Стали

 

Очевидно, самое серьезное ТТД, какое он совершил, играя за Севастополь — знакомство с будущей женой Роксаной.

После выхода Севастополя в высшую лигу Малиновский рассчитывал побороться за место в основе, но на летних сборах сломал палец, а когда восстановился, Кононов уже ушел. Геннадий Орбу, несмотря на то, что он из Шахтера, шансов Малиновскому не давал и тот доиграл 2013-й год в молодежном первенстве.

Читайте также. Малиновский: "После Кононова в Севастополе на меня уже никто не рассчитывал... "

Заря, Генк, сборная

Это был последний год, когда маятник карьеры Малиновского качался туда-сюда. Получив приглашение от Юрия Вернидуба и, пройдя зимние сборы с Зарей, Малиновский стартонул в 2014-ом году просто прекрасно — забил три мяча и впоследствии стал важным игроком основного состава. Дальше был переход в Генк, вызов в сборную Украины и дебют в ней. Но это уже известная часть карьеры Руслана.

А я напоследок предлагаю вам насладиться лучшими голами Малиновского.

Проголосуйте 👇