Глубина скамейки и большая вариативность состава

В прошлом туре мы все прекрасно видели чего стоят обе команды, когда на поле выходят дублеры. Шахтер уверенно справился с Черноморцем, а Динамо уступило Олимпику. Безусловно, скамейка Шахтера, даже с учетом дисквалификации Фреда — намного длиннее и, в целом, качественнее.

Того же Срну на фланге легко заменит Бутко, а кто сыграет правого латераля вместо Морозюка, в случае чего? В центре защиты у Шахтера есть четыре практически равноценных футболиста: Кучер, Кривцов, Ордец, Ракицкий, игра же центрбеков Динамо (кроме Виды) может вызвать разве что приступ паники — Кадар и Пантич не выглядят монолитом, не говоря уже о парнях типа Бурды или Очигавы. Был бы Хачериди, было бы спокойнее, да и, в конце концов, это возможность сыграть в четыре защитника с парой в центре — Вида-Хачериди. Но Жени нет…

На левом фланге у Шахтера Исмаили, который сейчас в расцвете сил и на пике получения комплиментов, а у Динамо Антунеш, игру которого только-только перестали называть безобразной. Впрочем, хорошей она пока тоже не стала.

У Шахтера впереди сыгранная и легко взаимозаменяемая тройка бразильцев: Тайсон, Бернард и Марлос, которых в виде фундамента поддерживают гений отбора Степаненко, и двужильный Коваленко, на тепловой карте которого просто нет темных мест. А у Динамо молодой Шепелев, нестабильные Сидорчук и Гармаш (а может и Рыбалка — Ребров еще не определился четко, кто основной).

У Шахтера конкуренция подтолкнула Бланко-Лещука и Феррейру забивать в каждом матче, борясь за место в основе, а у Динамо Беседин явно вырвался вперед, конкурируя с Яремчуком. То есть, по ходу игры его заменить будет не кем, если игра у Артема не пойдет. Как и на многих других позициях, у Динамо просто нет достойных альтернатив основным игрокам — сейчас Ребров не может усилить игру даже по ходу матча, не говоря уже о турнирной дистанции.

Один показательный пример. В прошлом матче с Шахтером, когда Динамо проигрывало, Ребров выпустил на поле 19-летнего Цыганкова (единственный, кто мог бы усилить игру в атаке), опорного полузащитника (Рыбалка) и центрального защитника без опыта игры на высоком уровне (Очигаву).

Зависимость Динамо от Андрея Ярмоленко

После перехода на новую схему игры и смены позиции Ярмоленко в связи с этим, игра Динамо от своего лидера стала зависеть еще больше. Андрей играет ярче, чем раньше, больше забивает, отдает, да и вообще чаще встречается с мячом. Но в данном случае это, скорее фактор, делающий игру Динамо менее предсказуемой. Играя на фланге, Ярмоленко не имел такого большого влияния на игру киевлян в связи с меньшим полем для деятельности, даже учитывая, что действовал он не как типичный фланговый хав, а в полуфланге и много времени проводил ближе к центру. Теперь же Ярмоленко играет, фактически, свободного художника, что и "сделало" его качественный рывок в последнее время. При этом, если Шахтеру удастся нейтрализовать Андрея (а заниматься этим будет в первую очередь Степаненко плюс Коваленко), то игра Динамо может предстать такой же беззубой, как и в последней встрече между этими клубами. Для Динамо принципиально важно какой Ярмоленко на поле «хороший» или «плохой».

Шахтер, в отличие от Динамо, не имеет такой привязки к конкретным игрокам. Да, Срна, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Тайсон — возможно, играют более значимую роль в команде, но замена любого из них не будет чувствоваться так, как отсутствие Ярмоленко.

Но тут есть и возможность для Реброва тактически переиграть коллегу. Поскольку Фонсека наверняка ждет Ярмоленко в центре и готовит к этому свою команду, Ребров мог бы вернуть Ярмоленко на фланг и сыграть с четырьмя защитниками. Для Динамо вернуться к старой схеме с точки зрения сыгранности ничего бы не стоило, зато существенно спутало бы карты Горнякам. Не говоря уже о том, что по ходу игры можно было бы еще раз изменить схему. Короче говоря, изменение тактики до и по ходу матча — все как завещал Валерий Лобановский.

Психологическая раскрепощенность

Шахтер уже чемпион — в команде легкая и праздничная атмосфера — главный трофей выигран. Для Динамо же победа в кубке — шанс хоть как-то исправить провальный сезон. Этот контекст и предопределит поведение команд на поле. Шахтер, который, даже проиграв, может преподнести это как "подарок сопернику с барского плеча" (типа — "на, не плачь"), будет играть в свое удовольствие. Динамо же выйдет на поле умирать за результат, как и обещал Андрей Ярмоленко.

Вот такие ситуации, когда одним надо "кровь из носу", а другие не особо пекутся о результате, всегда почему-то воспринимаются общественностью, как причина для победы тех, кому надо. На деле же очень часто бывает, что расслабленная команда, играя без давления, получает от этого больший профит, чем команда, накрученная и зажатая в тисках необходимости добыть положительный результат.

Александр Озирный, Football.ua