К сожалению, мы уже две игры подряд пока не можем определиться с основным составом. Одни болеют, другие пропускают. Но те игроки, которые играли сегодня, думаю, выглядели достойно. Учитывая ввод 5-ти новых футболистов, я ожидал, конечно, что может получиться, как сегодня, я имею в виду игру в обороне. А то, что пропустили мяч, вроде бы такой необидный, но в тоже время, Фернандиньо здорово сыграл головой. Мне не в чем упрекнуть ребят. Это по части отдачи, отношения. Но мастерство – есть мастерство, по классу, объективно, Шахтер сильнее нас. Но при определенном стечении обстоятельств мы могли сыграть сегодня и вничью.

- Возвращаясь к матчу с Металлистом в предыдущем туре, скажите, вы сделали выводы из того, почему в ворота вашей команды поставили целых два пенальти, команда осталась в меньшинстве?

- По той игре, конечно, есть определенные и у меня сомнения – все-таки мы почти 70 минут играли в меньшинстве. Опять же по такой погоде, на таком поле. Пенальти, если мы дали усомниться было или нет там пенальти, то, значит, мы в чем-то тоже виноваты. Хотя в первый момент, после просмотра, подтверждает, что пас был назад, они уже были отыграны от игрового момента. Можно было давать, но говорят что судьи всегда симпатизируют хозяевам, наверное, в этой ситуации это имело место.

- Сегодня тоже судья симпатизировал хозяевам?

- Не думаю. Судья судил сегодня нормально. Возможно, мы были излишне эмоциональны, когда Срна зарабатывал много штрафных. Возможно, это было на эмоциях. Но я бы не сказал, что судейство сегодня сыграло роль.

- Приняв команду, вы обратили внимание на дисциплину, что отражается в желтых и красных карточках?

- На первом же собрании в Турции, когда мне дали статистику и Ворскла оказалась на последнем месте по карточкам, я хотел бы знать, за что эти предупреждения и удаления? И привел пример: во время моей работы в Ильичевце, мы принимали участие в кубке Интертото, только за счет того, что у нас было меньше всех желтых карточек и удалений. Если желтые карточки в борьбе, фол последней надежды, то это я могу понять, но за разговоры!?  Я сегодня перед игрой еще раз сосредоточил внимание – вчера у нас Гришай играл за дубль, и вот он в первом тайме ходил и показывал судье, что нужно кому-то дать желтую карточку, в итоге арбитр дал ее ему! Я ему сказал, что ты будешь сидеть теперь на лавочке, пока не выучишь язык.

Я считаю, что игроки, которые к нам приезжают должны личным примером показывать, как играть, а не распускать язык, забывая о главном. Поверьте мне, что за желтые карточки,  которые получил и Маркоски в игре с Металлистом, кроме того что он пропускает дисквалификацию, он играл вчера за дубль и будет наказан еще и материально! Я не потерплю, чтобы футболисты на поле спорили с судьями. Для этого есть тренеры, которые тоже должны держать себя в рамках приличия. Я в свое время сделал кое-что не так, и за три года набрался терпения. С футболистов спрос будет по самому высокому критерию.

- Как вы оцените игру Цихмейструка, который попал с корабля на бал?

- Я знаю Эдика очень хорошо. Он прошел все сборы со своей предыдущей командой. Потом у Зари появилось большое пополнение молодежи из Шахтера. Видимо, у руководства есть какая-то договоренность с Шахтером, что тем игрокам, которых взяли в аренду, должны давать играть. И таких игроков как Платонов, Цихмейструк посчитали что они им помогли, и отказались от их услуг. У Эдика Цихмейструка была такая ситуация, когда тяжело была больна дочь, ей четыре годика, сделали операцию, и в это время он был с семьей. Но зная его отношение, когда появилась возможность его пригласить, я сразу же это сделал.

К тому же Маркоски получил карточку и должен пропускать, я тут же ему позвонил, и переговорил с президентом, чтобы он у нас играл. Чтобы у Маркоски была конкуренция, учитывая, что Кравченко не знаю когда вернется в строй. Футболисты получают желтые карточки, потому как у них нет конкуренции, и они могут себя вот так вести. Я думаю, что тот же Маркоски сделает выводы, и будет по- другому себя вести. А Эдик сегодня сыграл в меру своих возможностей. Он будет прибавлять, в этом никто не сомневается.

Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить всех женщин с 8 марта! Извините, что так получилось. Ребята хотели преподнести подарок и женам, и всем девушкам.