Что ни говори, а Шахтер для полтавчан является крайне неудобным соперником. Сегодня ворскляне были очень близки к тому, чтобы не проиграть в родных стенах вице-чемпиону Украины, однако одна из проигранных верхних дуэлей обернулась для команды Николая Павлова пропущенным голом, ставшим в итоге единственным в этом матче.

Наставник Ворсклы, как и прогнозировалось, выпустил в основе новичков команды Главину и Цихмейструка, а также задействовал не игравших в Харькове неделю назад Чижова, Деспотовски и капитана Долганского. Что касается горняков, то Мирча Луческу по сравнению с поединком минувшего тура не внес в стартовый состав никаких корректив, выпустив на поле тех же 11 футболистов, которые учинили сокрушительный разгром Закарпатью.

Нельзя сказать, что с началом встречи игроки начали производить фланговые рейды и барражировать по всему фронту атаки. Напротив, вся борьба была сосредоточена в центре поля, а опасных моментов у ворот какой-либо из команд практически не возникало. Лишь к окончанию получаса игры Шахтер завладел мячом, начав проводить массированные атаки. Но стоит отдать должное, оборонительные редуты полтавчан не дрогнули. Особенно в этом плане выделялся голкипер Ворсклы Долганский, служивший настоящим оплотом надежности на последнем рубеже. Возможно, именно четких и уверенных действий капитана бело-зеленых так не хватало команде в противостоянии с Металлистом.

После перерыва игра стала более динамичной, и уже на 52-й минуте после того, как Долганский и защитники не разобрались с мячом, Брандау мог бы открыть счет в матче, однако не попал по пустым воротам. А затем на поле появился Виллиан, заменив Гая. В каком-то плане эта замена оказалась роковой для Ворсклы: Шахтеру удалось повести в счете после выверенной подачи бразильца. Срна и Виллиан разыграли угловой, затем последовала навесная передача в штрафную площадь, где Фернандиньо в борьбе с Деспотовски блестяще пробил головой.
/> После этого команда Мирчи Луческу больше сосредоточилась на контроле мяча, не давая сопернику особых шансов для взятия ворот Шуста. Не помог Ворскле и выход второго форварда Чичикова, который заменил Цихмейструка, не запомнившегося в этом матче яркой игрой. Кстати, в поединке с ворсклянами наконец-то дебютировал за Шахтер Константин Кравченко.