Прямая трансляция на ТРК Украина.

За последние несколько дней Шахтер показал, кто настоящий лидер футбола в стране на данный момент. Сперва вчистую был обыгран мечтающий о многом Металлист, а потом в полуфинале Кубка Горняки разобрались в Одессе с местным Черноморцем. Если команда Луческу пройдет третье за неделю весомое испытание, то о вероятном триумфаторе чемпионата можно будет говорить с уверенностью.

Но матч против Таврии будет необычайно трудным. Можно вспомнить тяжелейшую победу Шахтера в Симферополе в прошлом чемпионате, когда только десяти минут не хватило хозяевам поля. Ну и, естественно, полуфинал Кубка Украины 2006/2007. Тогда после нулевой ничьи в Донецке уже на 6-й минуте матча хозяева вели 2:0, но не смогли удержать преимущество.

В Симферополе развернули широкомасштабную акцию по заманиванию зрителей на стадион и организацию серьезной поддержки. Впрочем, сделать это будет крайне трудно - на аншлаг рассчитывать нечего.

Последних два матча команда Михаила Фоменко завершила вничью с харьковскими командами. Причем, и в одном, и в другом матче можно смело говорить о потерянных очках. В борьбе за место в Кубке Интертото эти пункты могут сыграть впоследствии важнейшую роль. Черноморец не собирается уступать свои позиции, а там еще и Арсенал набирает ход.

У Таврии после дисквалификации возвращаются Йокшас и Маркович. Вероятно, изменения в составе будут после не совсем внятного второго тайма в Харькове.

Луческу снова может использовать своего капитана Дарио Срну, пропустившего игру против Черноморца. Также вероятны другие изменения, поскольку в Одессе играл далеко не сильнейший состав команды по именам. Хотя, например, игра Луиса Адриано оставила приятное впечатление, и далеко не факт, что Гладкий сегодня выйдет с первых минут.

Настоящей проверкой станет игра для новоявленного сборника Дениса Голайдо. Все-таки против Срны не каждому в Европе удается найти пртивоядие, а тут еще парень под пристальным вниманием будет находиться.