Накануне бразильский главный тренер ФК Львов Жилмар был отправлен в отставку из-за отсутствия лицензии, позволяющей тренировать клуб УПЛ.

- Андрей Ярославович, как гром среди ясного неба, ФК Львов отчислил Жилмар с поста главного тренера команды. Чем продиктовано решение руководства клуба расстаться с бразильским специалистом?

- Вчера в адрес нашего клуба поступило письмо от Федерации футбола Украины. В нем говорится о том, что главный тренер команды должен иметь действующую лицензию УЕФА категории "ПРО" или на момент заявки начать обучение на курсах по программе УЕФА по обучению тренеров для получения этой лицензии, а также иметь пятилетний опыт работы главным тренером на профессиональном уровне. Таким образом, нам указали, что Жилмар не может занимать должность главного тренера.

- Но с того момента, как Жилмар возглавил ФК Львов, прошло уже больше месяца. Тренер провел с командой предсезонную подготовку, а "горожане" под его руководством уже сыграли в четырех матчах Премьер-лиги. То есть, в течение этого периода ФФУ и УПЛ НЕ видели нарушений регламентирующих документов в деятельности футбольного клуба?

- Руководству не понятно, почему соответствующие органы не предупредили клуб о невозможности трудоустройства Жилмар на пост главного тренера еще в межсезонье. ФК Львов придерживался всей необходимой процедуры по представлению документов тренера в Комитет по аттестации футбольных клубов ФФУ и Премьер-лиги.

Фактически мы обратились к ФФУ перед началом сезона с запросом о возможности тренера выполнять свои обязанности. Мы не знаем, почему ответ на этот вопрос мы получили только сейчас. Только сейчас, после четырех сыгранных матчей и перед сверхважной игры с Шахтером, нам сообщили следующее шокирующее решение.

Причем, согласно этому письму, документы Жилмара, подтверждающие уровень его тренерского специальности, даже не могут быть приняты к сведению. Потому что в КОНМЕБОЛ и УЕФА отсутствует соглашение о взаимном признании квалификации тренерских дипломов. Также указывается ряд других причин, с которыми можно ознакомиться непосредственно в копии документа, опубликованном на официальном сайте клуба.

То, что произошло сейчас, является полной неожиданностью для нас, но речь идет о репутации клуба. Мы не собираемся нарушать регламентные нормы ФФУ и УПЛ. Поэтому было принято такое непростое управленческое решение.

- Как клуб выходить из этой ситуации, ведь уже в субботу львовяне примут участие в домашнем матче чемпионата Украины с донецким Шахтером?

- Руководство клуба в оперативном порядке будет искать исполняющего обязанности наставника команды.