Раванелли предупреждает и побеждает!

“В Италии нет коррупции, надеюсь в Украине — тоже. Если я узнаю, что кто-то из моих игроков сливает матчи – на следующий день я убью его, а также оставлю эту команду” – так высказался итальянский наставник Арсенала накануне выезда во Львов. И ведь, что характерно, из столицы Галичины “канониры” увезли свою законную первую в сезоне викторию. Раванелли все верил и обещал, что его подопечные вот-вот выиграют, однако удача всякий раз обходила киевлян стороной. И вот, свершилось!  Арсенал воспользовался ошибками в обороне хозяев, а гол Ореховского со штрафного стал украшением чемпионата. Дальше – больше?!.

Возвращение блудного сына

До поединка с Ворсклой (2:0) защитник Александрии Станислав Микицей отбывал длительную дисквалификацию. Точнее сказать, целых двадцать (!) месяцев не выходил на поле в официальных матчах опытный футболист, и Владимир Шаран дал ему шанс вновь почувствовать ритм игры. Интересно, что Микицей каши не испортил. Наоборот, еще раз доказал, что даже длительная пауза при правильном подходе к делу не мешает вернуться на высокий уровень. Так что приятных забот у Шарана теперь прибавится.

Жертвы ротации

Без искусственной ротации на данном этапе не обойтись. Так или примерно так высказывались после неудачных поединков своих команд Александр Хацкевич и Юрий Вернидуб. Да уж, участие в еврокубках дорого обходится нашим полпредам. Тренерские штабы Динамо и Зари в виду усталости основных обойм, бросили в бой резервистов и… дружно просчитались. И если киевляне в экспериментальном составе увезли один пункт из Одессы (1:1), то команда Вернидуба была болезненно бита Десной (0:2). Вроде бы и исполнители на поле вышли не последние, однако сказался очевидный дефицит игровой практики. Свои мячи Заря и Динамо пропустили во многом по вине как раз игроков ротации…

Донецкое изобилие

Донецкое дерби в Киеве получилось результативным, но уже больно напоминающим улицу с односторонним движением. Шахтер, как и положено фавориту, легко и непринужденно отгружал в ворота земляков один мяч за другим. Ну и “олимпийцам” подопечные Паулу Фонсеки играть давали, и не только играть. “Горняки” посильно помогли оппонентам забить один из мячей. Олег Данченко поразил ворота своей команды в лучших традициях звездных форвардов мирового футбола, выиграв борьбу на втором этаже. Зато Жуниор Мораес на не чужом для себя (а теперь – совсем чужом) газоне стадиона Динамо разродился тремя забитыми мячами. В итоге зрители увидели семь голов на две команды, пять из которых (без учета автогола Данченко) – на счету игроков Шахтера. Не иначе, предстоящий День Шахтера отмечали ударным трудом.   

Специалист по Карпатам

Хавбек Павел Ореховский в Премьер-лиге пока забил всего два гола. Примечательно, что оба мяча пришлись на матчи с Карпатами. Вот уж полюбил Павел львовский клуб. Мало того, оба мяча он забил, выступая в футболках двух киевских клубов. Без малого два года назад в составе Динамо Ореховский поучаствовал в разгроме Карпат (4:1), теперь же – прекрасным ударом со штрафного помог победить своему нынешнему клубу Арсеналу. Что же, ждем в элите третий киевский клуб Оболонь-Бровар и перехода туда талантливого игрока?.. 

Роман Петренко, Football.ua