19:30, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Екатерина Монзуль. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

В Харькове действующий чемпион сыграет с Мариуполем.

Чего только не доводилось слышать о родственной связи между двумя донбасскими командами. Да, в Мариуполь ежесезонно пребывает ряд игроков, находящихся на контракте в Шахтере, что иногда дает им шанс вернуться обратно в родной клуб. Все-таки получить премьерлиговый опыт – дело немаловажное. Ныне ситуация вполне-себе привычная. Практически половина состава приазовцев сформирована из арендованных “горняков”, вот только на поле ОСК Металлист эти футболисты не выйдут. Все по букве арендного договора…

В следствие такой кадровой диспозиции, Александру Бабичу предстоит проделать титаническую работу по существенной перестройке состава. Мало того, что вся атакующая линия будет вынужденно изменена, так еще придется вводить в состав кого-то из представителей молодежной команды. Но и это еще не все беды маруипольцев. Как на грех, в минувшем туре заработал удаление опытный опорник Валерий Федорчук, так что с Шахтером не сыграет и он.

У Шахтера с составом полный порядок. Разгром, учиненный Олимпику (2:5), наверняка еще более прибавил настроения, к тому же наконец-то раззабивался Жуниор Мораес. Паулу Фонсеке, учитывая не самое сложное предстоящее испытание, вполне резонно будет пойти на некоторую ротацию. Разумеется, на массовые изменения расчётливый португалец не решится. Слишком уж многое поставлено на карту, да и негативный опыт Динамо в Одессе коуч Шахтера, бесспорно, учтет. Учиться ведь желательно на чужих ошибках.

Ориентировочные составы

Шахтер: Шевченко — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Патрик, Степаненко — Марлос, Тайсон, Веллингтон Нем — Мораес

Мариуполь: Худжамов — Полегенько, Яворский, Дава, Быков, Демири — Белый, Мишнев, Проданов, Тищенко — Вакула

Дисквалифицированы: нет – Федорчук 

footballпрогноз 4:0