Несколько лет назад Никита Шевченко считался одним из самых перспективных украинских голкиперов, и не случайно вратаря, прошедшего юношеские, юниорские и молодежную сборную Украины, начали приглашать и в главную национальную команду. Однако после возвращения в родной Шахтер из успешной аренды в Заре Никита оказался в глубоком запасе, практически не попадая в состав первой команды. Под занавес летнего трансферного окна  нынешнего года судьба дала Шевченко еще один шанс – аренду в Карпаты. Сможет ли 25-летний страж ворот вернуться на былой уровень? Сам Никита уверен, что еще не сказал своего последнего слова в большом футболе и готов бороться до конца. 9 сентября Шевченко дебютировал в составе Карпат в контрольном матче против польской Лехии, в котором наш герой сохранил свои ворота сухими, а "львы" победили со счетом 1:0.

- Вас можно поздравить с началом нового этапа в карьере?

- Да, теперь уже можно.

- Как возник вариант с Карпатами?

- Все лето я тренировался с дублем Шахтера, можно сказать – ждал у моря погоды… Было много слухов, много разговоров о различных вариантах, но никакой конкретики не было. Со временем даже началась небольшая паника из-за неопределенного положения. Потом мне сказали о варианте с Карпатами – там уже было конкретное предложение, и я решил, что почему бы и нет? Очень хотелось вновь играть в футбол…

- Лично на вас представители Карпат не выходили?

- Нет, всеми вопросами занимались клуб и мой агент. Я же занимался своими обязанностями -  готовился играть, ловить мячи.

- Ваш предыдущий контракт с Шахтером, по информации Transfermarkt, истек 30 июня…

- Нет, эта информация не соответствует действительности. Меня уже спрашивали об этом, но Transfermarkt здесь ошибся – мой контракт с Шахтером рассчитан еще на три года. Возможно, что если бы мой контракт действительно закончился, было бы проще найти новую команду.

- На какой срок рассчитано арендное соглашение?

- До конца года с возможностью пролонгации. По-моему, в договоре есть даже опция выкупа. Но срок и прочие условия меня особо не интересовали: мне сказали, что появилась возможность играть – я собрал вещи и поехал.

Лучше попробовать и жалеть, чем жалеть, что не попробовал

- Что вы почувствовали, когда узнали, что Шахтер не включил вас в заявку на сезон?

- Я был готов к этому. Еще после окончания зимних сборов я разговаривал с тренером вратарей и спросил, какова будет моя роль в команде, могу ли я рассчитывать на какое-то игровое время. На что получил ответ, что если игровое время и будет, то очень немного. Потом поговорили с Мистером — Паулу Фонсекой, и пришли к выводу, что мне нужна игровая практика, но… В первый год после Зари я еще иногда играл, а второй вообще только сидел. Уже буквально голова кругом шла из-за того, что не играю.

- Что именно не позволило вам после очень удачного периода в Заре закрепиться в составе Шахтера? Вы во всем уступали Андрею Пятову или были другие причины?

- Мне трудно однозначно ответить. Я возвращался в Шахтер с готовностью бороться за место в основном составе, хотел проявить себя в глазах нового тренера, но что-то не получилось. Наверное, сказалось много факторов. Но факт остается фактом – я не смог добиться своей цели.

- Некоторые тренеры выбирают вратаря, который становится их фаворитом. К примеру, Валерий Васильевич Лобановский в сборной СССР отдавал предпочтение Ринату Дасаеву, даже когда тот ошибался, перед Виктором Чановым…

- Тренер всегда отвечает за результат, поэтому выбирает тех футболистов, в которых он уверен. Значит, я не смог убедить Паулу Фонсеку в своей надежности, в том, что я не доставлю ему дополнительную головную боль. Это нормально, и в этом ничего нет страшного. Все равно эти годы не прошли зря, я многому научился, вернувшись в Шахтер. Лучше попробовать и жалеть, чем жалеть, что не попробовал.

- Итак, вы заранее готовились к тому, что продолжите карьеру в другой команде…

- Да, уходя в отпуск, я четко знал, что летом буду подыскивать себе новое место. Однако не думал, что все так затянется. Было много вариантов, но никакой конкретики. Перечислять эти варианты я не буду, не вижу смысла. Сейчас можно рассказывать все, что угодно: что Англия меня звала, и Италия хотела, но поскольку не было конкретики – то можно сказать, что ничего и не было. Были только Карпаты. Хотя было еще конкретное предложение из Саудовской Аравии, но я считаю, что мне пока рано рассматривать такие предложения. Было бы мне лет 35, тогда, конечно, поехал бы доигрывать в Саудовскую Аравию — на заработки.

- А как вы сами были больше настроены: продолжить играть в УПЛ или попробовать себя в зарубежном чемпионате?

- Хотелось поиграть за границей, даже языки в свободное время начал учить. И были варианты с Бельгией, но опять же – без конкретики. Там были какие-то сложные комбинации с возможным трансфером, и в итоге не получилось. Так что теперь я в Карпатах, и это отличный вариант, о котором я не жалею.

Если бояться конкуренции – то надо заканчивать с футболом

- Уже успели немного освоиться на новом месте?

- Да. Если честно, я был немного удивлен: в Карпатах созданы все условия для успеха команды – база, поля, тренажерные залы, возможности для восстановления. Надеюсь, все это поможет быстро восстановить то, что я, возможно, растерял в игровом плане.

- А атмосфера в самом коллективе?

- Отличная атмосфера, отличный коллектив, очень хороший подбор игроков. Недавно сыграли хороший матч в Польше, и если так пойдет и дальше, то задача, поставленная руководством, и желание самих ребят – вернуть Карпаты в еврокубки – будут выполнены.

- В нынешнем составе Карпат есть кто-то, с кем вы раньше вместе играли в клубах или сборных?

- Олега Бородая я знаю по Заре, с Артемом Федецким были в сборной, знаком с Денисом Мирошниченко. Но общий язык и с остальными я нашел сразу, я человек коммуникабельный, так что никаких проблем нет.

- С главным тренером уже общались?

- Да, конечно, был разговор. Он меня поприветствовал, объяснил мне, чего он ждет от меня в игровом плане, рассказал о тактике и задачах команды. Мы друг друга поняли, будем работать. Конкретно о тактике и стратегии говорить не буду, чтобы не раскрывать карты.

- Вам придется выдержать непростую конкуренцию с Максимом Кучинским, который стал одним из героев матча против Динамо, выигранного Карпатами. Не боитесь?

- Если бояться конкуренции – то надо заканчивать с футболом. Это нормальная ситуация. Конкуренция у меня была в каждой команде. К сожалению, в Шахтере я ее проиграл, но это тоже ценный опыт. От конкуренции выигрывает не только команда, но и каждый из нас. И не забывайте еще Германа Пенькова, так что у нас подобрался хороший вратарский "цех". Будем под руководством отличного тренера вратарей (Богдан Стронцицкий, — прим. авт.) бороться за место в составе, а играть будет сильнейший.

- Если вам удастся убедить Карпаты в своей необходимости команде, и вам предложат подписать полноценный контракт, какой будет ваша реакция?

- Думаю, что соглашусь. Но до этого еще далеко и не стоит забегать наперед.

- То есть цели во что бы то ни стало вернуться в Шахтер и стать там основным голкипером у вас нет?

- Да как вам сказать… Я уже возвращался, два года просидел, а время идет, и нужно двигаться дальше. Прежде всего, я хочу играть в футбол и чего-то при этом добиться, а не просто быть в команде. Доказать, что ты действительно чего-то стоишь, можно только на футбольном поле. Самому себе, возможно – команде из сильного чемпионата.

- И в каком из сильных чемпионатов, по вашему мнению, вы смогли бы и хотели бы играть?

- Я не могу сказать определенно, но мне нравится Бельгия. Я разговаривал с Русланом Малиновским, с Романом Безусом, и они мне рассказали о бельгийском чемпионате много хорошего, так что в данный момент он мне нравится. К тому же там сейчас играет много наших ребят, и в сборную они вызываются. Но опять же, об этом пока рано говорить. Мне сейчас главное вернуть тот уровень, на котором я был два года назад, а там уж, как говорят в Одессе: "Будем посмотреть".

- А если взять Топ-5 европейских чемпионатов, то какой вам больше по душе?

- Давайте будем смотреть правде в глаза – вратарю попасть из Украины в топ-чемпионат практически нереально. Вот только Андрею Лунину удалось в Реал выбиться.

- Но можно не напрямую, а через Бельгию, например…

- Мечтать можно о чем угодно, но для начала надо заслужить, чтобы в Бельгию взяли (смеется). Надо двигаться поэтапно: ставить цель, добиваться ее, ставить новую.

Любой футболист слукавит, если скажет, что не хочет играть в сборной

- С задачей-минимум все ясно: играть и доказать, что…

- …Есть еще порох в пороховницах!

- И потом вновь получить вызов в сборную Украины? Такая задача в списке присутствует?

- Конечно. Любой футболист слукавит, если скажет, что не хочет играть в сборной, не чувствовать этой особой атмосферы… Но пока до этого еще очень далеко.

- Смотрели последние матчи сборной?

- Конечно!

- И как впечатления?

- Здорово! Видно, что Андрей Николаевич Шевченко привнес изменения в тактику, мобильность, контроль мяча сумасшедший. Сдвиги есть, и эти сдвиги в лучшую сторону. Радует, что дается шанс молодежи. В обоих матчах результат, можно сказать, сделали молодые игроки, вышедшие на замену – Александр Зинченко и Виктор Цыганков.

- Есть ли кто-то из ваших коллег по амплуа, кто является для вас примером для подражания?

- Такого, от игры которого я бы прямо "фанател" нет. Я стараюсь смотреть матчи разных чемпионатов, наблюдаю за игрой разных вратарей, пытаюсь что-то почерпнуть полезное для себя. Если же кого-то выделить, то это Мануэль Нойер – его игра ногами, и Давид Де Хеа – его игра на "ленточке". Хотя у Де Хеа сейчас не самый лучший период.

у меня нет какой-то вражды или ненависти к Динамо, но туда бы не перешел

- В украинском чемпионате самым принципиальным противостоянием является соперничество Шахтера и Динамо. А лично для вас есть соперник, на которого настраиваетесь особенно?

- Наверное, нет. Настраиваться надо одинаково ответственно на каждого соперника, потому что бывает так, что команда, от которой многого не ожидают, может выдать то, что никакому Динамо не удастся. Надо настраиваться на то, чтобы хорошо делать свою работу – ловить и отбивать мячи. И принципиальность здесь не причем. В начале карьеры, действительно, Динамо казалось особенным соперником, но потом жизнь научила, что кого-то выделять из соперников не стоит.

- То есть если Динамо для вас не является особо принципиальным соперником, то вы, теоретически, могли бы принять предложение киевлян перейти в их команду?

- Наверное, все-таки нет… Но у меня нет какой-то вражды или ненависти к Динамо. Да, мы можем "зарубиться" на поле во время игры, но я прекрасно понимаю, что и мы, и они делаем свою работу.

Поедешь в Зимбабве – значит, поедем в Зимбабве

- Чем вы предпочитаете заниматься в свободное от работы – ловить и отбивать мячи – время?

- В основном все свободное время посвящаю семье, но пока был один во Львове – просто лежал и отдыхал. Теперь подыскал жилье, и скоро снова будем вместе и буду заниматься семьей, ребенком.

- Как ваши близкие реагировали на неопределенность с вашей новой командой, а потом на переезд во Львов?

- Мне грех жаловаться. Жена была готова на любой вариант, любой мой выбор и сказала: "Поедешь в Зимбабве – значит, поедем в Зимбабве". За ту поддержку, которую она мне оказывает, мне остается только снять шляпу и поклониться.

- С такой поддержкой у вас наверняка все получится, остается лишь пожелать удачи и вам, и вашей команде!

- Спасибо, будем биться!

Александр Фокин, Football.ua