17:00, Одесса, Черноморец. Арбитр — Виталий Романов. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

В Одессе состоится битва двух приморских клубов.

Что-то подсдал Черноморец в последнее время. Вроде бы Ангелу Червенкову удалось настроить четкий командный механизм, и результаты выходили неплохие, но три пробоины к ряду в последних поединках – куда это годится для клуба с богатой историей?!. Правда, в последней встрече чемпионата с Шахтером, проигранной 3:0, до первого пропущенного гола “моряки” держались отважно. Ну а когда забил Мораес, и почти сразу “дострелил” своих Трубочкин – все стало предельно очевидно…

Возможно, именно проблемы в обороне подвигли селекционную службу одесситов на поиск квалифицированного новичка. Им стал фактурный 27-летний центрбек Андрей Мищенко. Посмотрим, поможет ли он “морякам”. Также Черноморец пополнился голландским вингером Робертом Мутцерсом, до этого выступавшим за Дордрехт.  А вот в атаке наметилась проблема: в кубковом матче с Александрией (3:0) травму получил Анатолий Диденко.

Мариуполь свой последний матч провел в среду, и какой. В гости к приазовцам приезжало Динамо, вот только надежды Александра Бабича не оправдались. Киевляне победили хозяев (0:2), и успешная серия мариупольского клуба прервалась. Однако встреча в Одессе будет явно отличаться от матча с Динамо. И дело не в принципиальности противостояния. Просто на данный момент Мариуполь и Черноморец – команды приблизительно одного класса, может быть, за некоторым превосходством приазовцев. Только вот биться приазовцам придется без Руслана Фомина. Ведущий форвард уже месяц играет на уколах, и теперь ему предстоит плановая пауза.  

Что бы там ни было, обоим соперникам нынче очки необходимы, как глоток свежей воды в пустыне Сахара. Черноморец уже откатился на предпоследнюю строчку. Команда Бабича, хоть и расположилась на две позиции выше, имеет лишь на один пункт больше. Разумеется, такое положение дел не соответствует амбициям двух приморских клубов. К тому же не стоит забывать, что в Мариуполь их наставник пришел именно из Черноморца.

Ориентировочные составы

Черноморец: Литовченко — Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин — Смирнов, Савченко — Леонов, Бабенко, Чорний — Коваль

Мариуполь: Гальчук — Тищенко, Яворский, Быков, Демири — Пихаленок, Федорчук — Чурко, Мишнев, Зубков — Борячук

footballпрогноз 1:2