В рамках подготовки к матчу Лиги Наций УЕФА с Чехией команда Андрея Шевченко проведет генеральную репетицию. Проверить свои силы украинцам предстоит на фоне признанного гранда мирового футбола, в последние годы находящегося в заметном кризисе.

Италия — Украина

Среда, 10 октября, 21:45, Генуя, Луиджи Феррарис.

Арбитр — Раде Обренович (Словения). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.

Встреча с одной из топовых сборных мира ожидалась уже давно. Пусть и на уровне контрольного поединка, но выйти на поле против знаменитой “Скуадры Адзурры” мечтали едва ли не все игроки команды Андрея Шевченко. Свой подтекст, безусловно и очевидно, имеется на этот матч и у наставника “желто-синих”. Шевченко немало и ярко поиграл в Италии, и наверняка местная публика вожделеет увидеть своего кумира в тренерской ипостаси.

Между тем, основное предназначение данной встречи – проверочное. Совсем не за горами грядущие решающие битвы в Лиге Наций, готовиться к которым лучше всего в боевых условиях. Итальянцы, несмотря на кипу имеющихся проблем, в любом своем сочетании представляют серьезную угрозу и наверняка в Генуе постараются одержать победу. Вот только у Роберто Манчини – целый ворох кадровых пробоин. В числе травмированных оказались защитники Алессио Романьоли, Данило Д'Амброзио и нападающий Патрик Кутроне, которые гарантированно пропустят битву на стареньком и уютном Луиджи Феррарисе. Вместо этих исполнителей Манчини вынужденно довызвал Лоренцо Тонелли и Кристиано Пиччини. Зато остальные ведущие игроки на борту.

У Шевченко также без потерь не обошлось. Буквально в последний момент лагерь сборной вынужден был покинуть Артем Беседин, которого в экстренном порядке сменил его тезка Кравец. Вот только совсем непонятно, в какой форме ныне находится опытный форвард турецкого Кайсериспора... Пока же главным кандидатом на позицию на острие является Роман Яремчук. Вообще, проблема нападающего в сборной Украины существует, пожалуй, еще с момента ухода из футбола… ее нынешнего наставника. Шевченко сейчас просто не из кого выбирать! Хоть бери, да и вызывай мариупольца Андрея Борячука или полтавчанина Владислава Кулача. Как минимум, в качестве пробы…

Сам наставник украинцев успел заверить, что в Генуе сыграют преимущественно резервисты. Участие в матче лидера Андрея Ярмоленко Шевченко уже исключил. Очевидно, шанс проявить себя получат Виктор Цыганков и универсальный Александр Зинченко. Вполне возможно, игровое время будет предоставлено и кому-то из новичков. Когда, как ни в таких встречах, проверять боеспособность тылов?!. Тренерский штаб осознает это отчетливо.

Кроме подготовительной своей функции, данная встреча будет неплохим шансом украинцев поправить свою ужасающую статистику в очных противостояниях с Италией. Шутка ли, но в семи матчах наши земляки потерпели шесть поражений с общим счетом 2:14, а единственный мирный исход пришелся на товарищескую встречу двенадцатилетней давности. Будем надеяться, статистика будет чуточку улучшена. Шансы для этого есть.

Ориентировочные составы

Италия: Доннарумма — Лаццари, Кальдара, Кьеллини, Кришито — Кристанте, Жоржиньо, Бонавентура — Дзадза, Иммобиле, Кьеза

Украина: Бойко — Караваев, Кривцов, Пластун, Матвиенко — Степаненко, Малиновский — Цыганков, Марлос, Зинченко — Яремчук

Слова

Роберто Манчини, тренер сборной Италии:

“Наша первая мотивация – порадовать жителей Генуи, которые придут на стадион. Надеюсь, что команда отлично справится с этой задачей”.

Андрей Шевченко, тренер сборной Украины:

“С нами очень тяжело играть. Если команда начинает контролировать мяч, это делается очень профессионально. Если наши соперники будут пытаться небрежно прессинговать, у нас появится больше шансов для взятия ворот. Это плюс для команды”

footballпрогноз 1:1