Первая часть сезона в нашем чемпионате завершилась. Воспользовавшись зимней паузой, Football.ua выделяет 15 футболистов УПЛ, которые в текущем сезоне не оправдывают возложенных на них ожиданий.

15. Сергей Кривцов (Шахтер, защитник)

Центр обороны дончан в матчах с серьезными соперниками частенько напоминает проходной двор. Да что там, мало-мальски неплохие оппоненты доставляют неприятности, а Сергей допускает немало ошибок. Как позиционных, а иногда — откровенно детских. Вот и приходилось Фонсеке искать варианты и подбирать пару Ракицкому. И ведь до сих позиция центрбека требует однозначного усиления. Позиции Ракицкого пока выглядят незыблемыми, так что Кривцову стоит серьезно призадуматься.

14. Мендес Оливейра (Карпаты, нападающий)

Уругвайца брали явно брали на роль забивного форварда, на деле же 22-летний нападающий ничем себя не проявил. Шансы ему давались, однако в девяти матчах Оливейра не забил ни разу. Абсолютно логичным будет, если после зимнего перерыва этого игрока на украинских просторах мы уже не увидим.

13. Михаил Сергийчук (Ворскла, нападающий)

Еще летом оказавшийся в Полтаве форвард как-то сразу не вписался в игру новой команды. В атаке Сачко чаще полагался на Коломойца, Кулача или Кареку, но никак не на экс-игрока Вереса. И ведь не сказать, что возможностей проявить себя у Сергийчука было недостаточно. 10 матчей он отбегал за Ворсклу в УПЛ, при этом ни разу не сподобился отличиться.

12. Виктор Коваленко (Шахтер, полузащитник)

От него все ждут прогресса, а Виктор все никак не выстреливает. Было раз в матче с Динамо (2:1), но это – всего-лишь эпизод. В остальном 22-летний хавбек, хоть и получал достаточно игрового времени, по большей части, не оправдывал надежд тренерского штаба и болельщиков. В некоторых матчах фактически растворялся на поле, да и с креативом у Виктора выходило редко.

11. Евгений Мартыненко (Ворскла, защитник)

Перешедший из родного Черноморца в Ворсклу центрбек изначально считался потенциальным игроком основы. Вышло иначе. Ни Чижова, ни Даллку из состава он так и не вытеснил, сподобившись лишь на 4 матча в бело-зеленой футболке. Мало того, при потере кого-то из основной пары центрбеков Сачко все равно не рассчитывал на Евгения, предпочитая заткнуть дыру опорником Чеснаковым. Очевидно, Мартыненко стоит задуматься о смене прописки.

10. Оларенважу Кайоде (Шахтер, нападающий)

С нигерийцем летом подписали контракт, а он взял и не заиграл. Уступив единственное место в атаке Мораесу, Ларри даже на замены выходил нечасто. Всего 7 матчей в первой части сезона, причем по хронометражу (142 минуты) они не составили и двух поединков. Некоторую скидку для Кайоде можно сделать из-за неприятной травмы, но все же в Шахтере от него явно ожидали большего. Напрашивается аналогия с Бланко-Лещуком со всеми вытекающими…

9. Виталий Пономарь (Александрия, нападающий)

Обычно этот форвард особой результативностью не отличается, но свой десяток мячей за сезон все же забивал. Парадокс, но в нынешнем чемпионате, прекрасно складывающемся для его клуба, Виталий отличился лишь однажды, тогда как опорник Банада забил уже 6 голов. Почувствуйте разницу.

8. Василий Прийма (Заря, защитник)

Уезжавший в Италию и когда-то претендовавший на попадание в сборную, этот центрбек потенциально считался одним из лидеров Зари. Но Прийма заметно снизил к себе требования, в следствие чего глубоко засел под конкурентами Александром Сватком и Виталием Вернидубом. Всего 5 проведенных матчей – явный показатель кондиций игрока, а в важнейшей встрече с Ворсклой Василий умудрился сотворить шедевральный автогол на последних минутах. В итоге он принес победу сопернику. Известно, что агенту футболиста уже предложено искать Прийме новый клуб.

7. Хорхе Карраскаль (Карпаты, полузащитник)

Если весной от колумбийца все были в восторге, то в нынешнем чемпионате Хорхе – бледнейшая тень самого себя. Практически исчез креатив в его действиях, да и с результативностью дела обстоят – хуже не придумаешь. 0 мячей в 16 встречах при одном нереализованном пенальти – явно не такого ожидали от легионера. Вот и притихли разговоры о возможном переходе Карраскаля в более сильный клуб. А воз карпатских атак тянут на себе свои парни Швед и Гуцуляк.

6. Че Че (Динамо, полузащитник)

С приходом в Динамо Евгения Красникова от киевлян ожидали качественной латинизации. Приход в команду Че Че в этом смысле был показательным, однако бразилец ожиданий не оправдывает. В командной игре он чаще всего видится чужеродным телом, а своих лучших качеств пока не проявил. Вот и выпускал Хацкевич его только в 9 матчах. В них Че Че ничем не обогатил динамовскую игру.

5. Юрий Коломоец (Ворскла, нападающий)

От него явно ждали главного – забитых голов. Но Юрий, когда-то прославившийся мячами в ворота наших грандов, похоже, потерял свое звездное качество. В 15 матчах он не отличился ни разу. А ведь не так давно Андрей Шевченко вызывал его в сборную страны. Если черная полоса в игре Коломойца не прекратится – вскоре он потеряет и место в основе полтавчан. Все к этому идет.

4. Денис Гармаш (Динамо, полузащитник)

Кто еще должен был вести вперед Динамо, как не Денис?! Опытный хавбек по своему потенциалу обязан быть лидером команды, но кроме привычных ненужных эмоций от него ничего не исходило. Всего-лишь 8 поединков в активе – ничтожно мало. Более того, к концу осени Гармаш и вовсе потерял место в основе, а затем – даже в заявке. Видимо, 28-летний игрок давно потерял мотивацию и нуждается в новом вызове.

3. Папа Гуйе (Карпаты, защитник)

Некогда один из лучших центрбеков чемпионата вернулся в УПЛ, причем не в самый сильный клуб. Но и в Карпатах, где от него ждали проявления опыта и мастерства, Папа за месяц умудрился набедокурить. В четырех матчах с его участием львовяне проиграли три, а единственная ничья с аутсайдером Арсеналом (1:1) стала для сенегальца сущим провалом. В том поединке Гуйе срезал мяч в собственные ворота. Не фонтан, что и говорить.

2. Йосип Пиварич (Динамо, защитник)

Действующий вице-чемпион мира откровенно провалился в Динамо. Если в прошлом сезоне он порой выдавал отличные поединки, то в сезоне нынешнем вчистую проиграл конкуренцию юному Миколенко на левой бровке. В действиях хорвата прибавилось робости, зато убавилось надежности и пропали фирменные подключения к атакам. Практически нет сомнений, что Пиваричу скоро укажут на дверь. Держать на скамейке запасных почти 30-летнего легионера – дорогое удовольствие. И ненужное.

1. Артем Беседин (Динамо, нападающий)

Динамовская проблема номер один оказалась неразрешенной до сегодняшнего дня. Забивного форварда как не было, так и нет. Даже со скидкой на двухмесячную травму, к игре Артема претензий была масса, и главная из них – слабый уровень реализации. В 8 матчах на счету наконечника киевских атак значится лишь один забитый мяч. И пусть форвард старается, цепляется и борется за верховые мячи, ему однозначно необходимо прибавлять в концентрации и психологии. Вот и приходится клубному руководству стихийно искать нападающего со стороны. Если это вскоре произойдет – ручаться за динамовские перспективы Беседина будет очень сложно.